Касаясь Пуст0ты

Text
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Прошло 50 лет с падения Корпорации. В Полисе правит новый магистр и новая система. Нет сшивателей, пустых, зато появились чтецы; вышли из тени безликие. Изобретение Фергаса помогло людям побороть деление, но не избавило от многоликих совсем. Теперь все трудятся не ради душ, а ради их подавления. И пока в Полисе процветает диктатура КПД, в забытых землях противники режима готовят свой первый удар.

Detailed info
Age restriction:
18+
Date added to LitRes:
01 February 2024
Date written:
2024
Size:
350 pp.
Copyright:
Автор
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Касаясь Пуст0ты by Евгения Драгомир — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы 2

Сначала популярные
Майя Винокурова

Спустя 50 лет после падения корпорации в Полисе установилась новая система. На место сшивателей и пустых пришли чтецы и безликие. Казалось, что новый мир лучше прежнего, вот только проблемы остались старые - диктатура не повержена. Сопротивление набирает обороты..


Когда приступала к чтению, переживала - как бы не разочароваться, настолько сильно мне понравилась первая книга. Думала, куда уж лучше. Но нет, автор смогла написать ещё круче.


Безумный новый мир, где чтец с помощью наномашин в теле может "прочитать" любого как открытую книгу. Даже если захочешь соврать - не сможешь. Звучит жутко, правда?

Такое будущее пугает ещё и потому что читается так реалистично. Я окунулась в эту крутую антиутопию и вынырнула только на последних страницах, сама не понимая, как так получилось. Настолько детально прописанный мир для меня выглядел очень правдоподобно.


Сопротивленцам приходилось быть сильными и смелыми, противостоять режиму непросто.

Понравились краткие досье на героев на протяжении книги. Автор потихоньку знакомит нас с действующими лицами, новых персонажей много, но все они играют важную роль в истории.


Однако есть и знакомые с первой части герои. Даже есть упоминания об Элайсе, и не только воспоминания. Помня о его незавидной судьбе в конце прошлой книге, я и не надеялась встретить полюбившегося героя на страницах второй части. Но автор меня сильно и приятно удивила. Такого поворота я не ожидала. И нет, тут всё не так банально, как вы подумали, это точно.


Интересно раскрылась Сара, даже стала мне немного ближе. В первой части я её не понимала, тут приняла и даже местами сочувствовала.


Напряжение росло с каждой главой, чувствовалось, что в какой-то момент наступит взрыв. И он произошел, причем очень неожиданно. Понравился этот накопительный эффект и эпичный финал - на мой взгляд, то, что нужно для этой истории.

Natalya Abushaeva

Будущее... Какое оно? Что случится с человеком через сотню лет или через тысячу? Мыслей, предположений много, но, наверное, никто и никогда не угадает, что же будет на самом деле.


А что, если будущее будет таким?


Тесный кабинет офисного здания, деревянный потёртый стол, а за ним человек, "чтец", который поднимает глаза и жестом подзывает тебя сесть на стул.


Его глаза пусты и безучастны. Ты восьмой в очереди на допрос. Ещё один свидетель. Чтец спокоен, он устал и ему совершенно безразлично, что ты боишься. Ведь "суть работы чтецов: "Личная чистота важнее чьей-то жизни; правда важнее чьей-то жизни"." И не важно, что за эту правду ты расплатишься своим существованием.


Сопротивляться? Он сильнее. Бежать? Но некуда. Лгать? Невозможно, ведь как только...


- Дайте мне вашу руку, - тихо, но уверенно поизносит чтец.


Ты протягиваешь ладонь и чуствуешь, что после соприкосновения заработали наномашины, подчинив твою волю. "Слово магистра" взяло верх над тобой, над миром, над будущим... Только есть ли это будущее у тебя?


°°°


Вот такой мир существует в книге. Будущее, где все нормировано, определено и подчинено. Наномашины помогают работать, избавляют от болезней, но заставляют подчиняться. Магистр руководит всем. И, конечно, есть сопротивление. Как иначе? Люди не способны сдаться!


Но, с одной стороны, общество под контролем, а с другой, неизвестность. И если победит сопротивление, что будет? Лучше? Или просто разрушат последнюю цивилизацию?


И в этом мире даже сыну магистра не видать свободы, ибо человек, убивший жену, не пожалеет и сына...


°°°

Что мне понравилось в книге:


- хороший фантастический мир будущего со своей иерархией, роботами, системой, сотрудниками, философией. Все продумано и логично;


- вечный вопрос: что важнее контроль, выживание или люди? Стоит ли такая жизнь, если за неё платят свободой;


- отцы и дети, предательство семьи ради выживания других, отношения между отцом и сыном;


- детективная линия.


Эта книга третья в серии, но можно читать отдельно, так как время, когда происходят события, в каждой истории разное.


Итого: книга мне понравилась. Хорошая научная фантастика о будущем, но советую все-таки начинать с первой книги.

Оставьте отзыв