Free

Огни св. Доминика

Text
2
Reviews
Mark as finished
Book description

«… Впервые с огнем и мечом против свободной, еретической мысли Инквизиция выступила в первой половине тринадцатого века в Южной Франции. Здесь было тогда самостоятельное Тулузское графство – с богатыми городами Тулуза, Альби, Каркассон и другими. Под южным солнцем, на плодородной земле – здесь жилось хорошо и свободно, насколько вообще могла быть свобода при феодальном строе. <…> Дряхлеющее католичество, уверенное в своей непогрешимости, решило силою оружия и костров загнать непокорных еретиков в свой рай. …»

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
19 May 2011
Date written:
1921
Size:
50 pp.
ISBN:
978-5-699-32607-5
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Огни св. Доминика by Yevgeny Zamyatin—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 38

Человек - как роман: до самой последней страницы не знаешь, чем кончится. Иначе не стоило бы и читать...

+15Kitty_LiveLib

он путешествовал улыбкой по лицам

+10Awayfromu_LiveLib

на меня эта женщина действовала так же неприятно, как случайно затесавшийся в уравнение неразложимый иррациональный член.

+7and_i_lie_LiveLib

Дети - единственно смелые философы. И смелые философы - непременно дети.

+5Rooney13_LiveLib

Я не способен на шутки — во всякую шутку неявной функцией входит ложь...

+5nezemna9_me4ta_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 2

Сначала популярные
michelino1

Сюжет конечно незатейливый, но читается легко, единственно, что с самого начала все понятно, но интересно. Несколько неудобно читать из-за того, что пьеса, но в принципе нормально.

cepera

В этой пьесе Замятин меня разочаровал. Персонажи плоски и банальны, как герои учебника для советских школьников: мерзавцы и лицемеры – инквизиторы, их жертва – обвиняемый в ереси революционер и борец за свободу, оболваненные пропагандой и запуганные террором обыватели, зловещий король Филипп на заднем плане. Сюжета и интриги нет вообще. Чтобы читатель понял все правильно, автор еще и предварил пьесу нудным, но идеологически выверенным предисловием.

Оставьте отзыв