Book duration 260 pages
2025 year
Господин следователь
About the book
Кажется, все в жизни складывается удачно. Молод, достаточно успешен. Никак не бизнесмен, а ученый, зато научная карьера складывается успешно. Кандидат наук в тридцать лет, в перспективе – доцент, а там и защита докторской не за горами. Квартирный вопрос решен. Занимаешься любимым делом, рядом с тобой женщина, которая скоро станет твоей женой. И жизнь распланирована на несколько лет вперед.
Но кто же мог ожидать, что поездка с будущей тещей на дачу закончится ДТП и реанимацией?
И никому бы в страшном сне не приснилось, что ДТП двадцать первого века окажется связано с «крушением» кареты, в которой ехал сынок вице-губернатора, – студент Императорского университета.
Вот и не верь после этого в реинкарнацию! И что теперь делать, если сознание историка переместилось в тело студента-математика? Другой вопрос, что деваться-то некуда. Нужно жить и радоваться тому, что угодил в тело «мажора», а не крестьянина или ремесленника. Но папенька – действительный статский советник – считает, что сын опозорил их род, примкнув к революционерам и «вольнодумцам», и отправляет его на службу в город Череповец Новгородской губернии.
Городок-то всего ничего – три тысячи жителей. Но для судебного следователя дело найдется.
Книга интересная. К прочтению побудило то, что действие происходит в Череповце. Читаешь и соотносишь с реальным городом. Продолжение истории будет?
Прочитал бытоописание с интересом. Есть, конечно исторические нестыковкино автор старательно сам погрузился в прошлое и нас вовлек.. Крепкие 4+.
Вот люблю я ретро-детективы, особенно когда они хорошо написаны. Книга оказалась неожиданно увлекательной – сочетание исторического попаданца, детектива и элементов социальной драмы делает её интересной. Представьте: везёт молодой учитель в нашем современном мире свою тёщу на дачу – и попадает в ДТП. А потом очнулся... в теле студента Императорского университета Ивана Чернавского, сына новгородского вице-губернатора в дореволюционной России!
Дальше разворачивается добротная история, с полным знанием эпохи – без глупых ошибок, без пошлости и с изрядной толикой юмора. Главный герой имеет богатых родителей, а значит, есть все предпосылки для карьерного роста. По воле батюшки новоиспечённый попаданец отправлен служить в небольшой провинциальный городок, где и развернутся основные события сюжета.
Автору удалось создать атмосферный и правдоподобный мир Российской империи середины XIX века. Приятно, что главный герой – не типичный «всезнайка», а человек, который вынужден учиться жить в новых условиях. Используя опыт многочисленных просмотренных криминальных сериалов, он расследует несколько (не слишком запутанных) дел, постепенно вживаясь в новую жизнь. Попутно читатель узнаёт массу интересного о Череповце: его административном устройстве, быте и домашнем обиходе тогдашних жителей.
Спокойный темп повествования с лёгкой примесью провинциального колорита дореволюционной поры располагает к неспешному чтению. «Господин следователь» – крепкий исторический детектив с элементами альтернативной истории. Книга не без недостатков, но читается на одном дыхании – особенно если вы неравнодушны к этой эпохе. Хотите погрузиться в атмосферу XIX века и понаблюдать за расследованиями «попаданца»? Тогда стоит попробовать!
ждём с нетерпением продолжения книги сюжет очень интересный спасибо большое тебе Наталья ? Викторовна дергунова по этому ставлю 5пиши по больше ждём с нетерпением встречи с тобой
Reviews, 4 reviews4