Reviews of the book «Фаюм», 1 review

Очередной незнакомый автор. Сведения в интернете про него скудные: родился в 1978 г. в Смоленске, сейчас живет в Чебоксарах, печатался в литературных журналах, номинант литературных премий, "Фаюм" - второй его роман.

Книга написана очень интересно, отличным языком, читать было легко. Правда, ничего не понятно. Должно ли быть понятно?) Кто ж его знает, этот мистический реализм. Именно этот жанр заявлен в предисловии.

Почитала немногочисленные отзывы, понятно стало ещё меньше. Сходные чувства меня обуревали при чтении другого произведения в этом же жанре - "Дом в котором.." Мириам Петросян. Но там само действие было настолько завораживающим, что это компенсировало любые вопросы.

В общем, мне нужна пояснительная бригада. Или это тот случай, что если нужно объяснять, но не нужно объяснять?)

Я даже подкаст послушала по этой книге (найти его очень просто, в поиске Яндекс-музыки набить "Фаюм", там он один) и не совсем согласна с тем, какие выводы они сделали.

Илья, бывший аниматор и бывший копирайтер, занимается тем, что пишет фаюмы - художественные рассказы по мотивам биографии заказчика, как бы дающие бессмертие. У Ильи была девушка Мария, и вроде бы все было хорошо у них, но дальнейших шагов Игорь делать не планировал, и в подкасте обсуждали, что он боится отношений. На мой взгляд, это не страх, он просто ее не любил, ему было удобно, а больше ничего и не надо. Так ведь часто бывает, никакого магического реализма не нужно, чтобы это понять.

В книге реальность переплетается с фаюмами, и фаюмы порой, что уж скрывать, интереснее реальности. Один из героев романа даже создал себе тульпу, но что-то пошло не так. Группа героев участвует в иммерсивном спектакле без зрителей, где в качестве декабристов выступают против императора. Как будто воображаемая реальность реальнее настоящей.

В подкасте утверждается, что идея книги - не бояться настоящего, не воздвигать воображаемых барьеров, а воспринимать реальность такой, как она есть, и окружающих людей тоже, даже если они с двумя головами. А я не уверена, что именно это хотел сказать автор. Слишком извилистый путь он выбрал для доказательства этой простой мысли.

В финале книги я вспомнила окончание "Велнесса" Нейтана Хилла, и мне показалось, что обе книги оптимистично завершились на одной ноте: великое счастье, когда тебя любят таким, какой ты есть, и принимают тебя даже с двумя головами (дочитавшие "Фаюм" поймут, о чем я).

Очень не хватает интервью автора, где он прояснил бы ситуацию со своей же книгой. Ишь, понаписал непонятно, а мы разгадывай

Review from Livelib.
Log in, to rate the book and leave a review
Text, audio format available
4,8
8 ratings
$4.45
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
24 October 2024
Writing date:
2024
Volume:
193 p. 6 illustrations
ISBN:
9785002233083
Download format:
Text, audio format available
Средний рейтинг 3,6 на основе 8 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 3,7 на основе 20 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,5 на основе 15 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,4 на основе 68 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 40 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,4 на основе 46 оценок
Text
Средний рейтинг 3,8 на основе 59 оценок
Коммуналка на Петроградке
Роман Осминкин and others
Text
Средний рейтинг 4,3 на основе 17 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,2 на основе 41 оценок
Text
Средний рейтинг 3,9 на основе 54 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 6 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,8 на основе 8 оценок
Audio
Средний рейтинг 3,9 на основе 14 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 3,9 на основе 33 оценок
Audio
Средний рейтинг 3,8 на основе 12 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 3,4 на основе 5 оценок