Приют Грез

Text
81
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

«Приют Грез» – первый роман Ремарка, который критики высмеяли за излишнюю сентиментальность и пафос. Однако это не помешало молодому автору стать впоследствии одним из величайших писателей.

Роман, в котором нет ни слова о войне.

Германия 20-х годов XX века. Обитатели «Приюта Грез» – дома талантливого художника и композитора Фрица – далеки от трудностей реальной жизни. Сердца героев наполнены первой любовью и надеждами на прекрасное будущее. Но все меняется со смертью Фрица.

Сумеют ли молодые люди пережить смерть своего друга и принять его отношение к жизни и искусству?

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
30 April 2014
Date of translation:
2011
Date written:
1920
Size:
170 pp.
ISBN:
978-5-17-071518-3
Translator:
Елена Михелевич
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Приют Грез by Erich Maria Remarque — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 268

Мир прекрасен. И прекраснее всего - без людей.

+78vikema_LiveLib

Любовь - это величайший эгоизм в форме полного самопожертвования и глубокой жертвенности.

Любовь - это борьба. И главная опасность - желание отдать себя целиком. Кто сделает это первым, тот проиграл. Нужно сжать зубы и быть жестоким - тогда победишь.

+69Anastasia_JennyloveJesus_LiveLib

Мать – это самое трогательное из всего, что есть на земле. Мать – это значит прощать и приносить себя в жертву.

+56Spence_LiveLib

- Однако на свете много людей, но как мало среди них человеков!

+42parah07_LiveLib

Недостаточно просто любить своих детей, нужно еще и проявлять свою любовь к ним. Дети - это нежные цветы, им нужен свет, и если они его не получают, их головки быстро вянут и клонятся к земле.

+41alenka1c_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 81

Сначала популярные
el135hitech1894

Эта книга, впрочем, как и большинство книг Ремарка, задела за живое, заставила что-то внутри проснуться. На многое открыла глаза и заставила пролить немало слез. Советую к прочтению.

khaziev90

Если бы на книге не написали автора, то никогда бы не догадался, что данную книгу написал Ремарк. Что касается самой книги, то она даёт читателю много интересных взглядов об отношений, любви и дружбе. Книга потрясла меня. Рекомендую для прочтения.

td-dskorohod

Слишком высокопарно, даже удивительно для Ремарка. Одна идилия и никакой жизни. Розы, свечи, снова розы и снова свечи, а еще описание музыки

Руслан Умов

Мои сугубо личные впечатления: Хорошо что это была не первая книга Ремарка которую я прочел, иначе я бы не стал читать другие его произведения.

Как по мне, все слишком уныло и меланхолично, книга про возвышенных бездельников.

skertmax

Я, являясь поклонником творчества Ремарка, не смог по-достоинству оценить этот его роман. Всё понимаю, первое его произведение, он находлся в поиске стиля за который в будущем его полюбят миллионы. Но написано слишком высокопарно, слишком, если позволите – сопливо. Описание книги очень точно подмечает: «..высмеяли за излишнюю сентиментальность и пафос.», зато после этой неудачи, он избрал верный путь.

Оставьте отзыв