Последняя остановка (сборник)

Text
9
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

«Последняя остановка» – единственная пьеса, написанная Ремарком. Благодаря напряженному и увлекательному сюжету, она была положена в основу нескольких успешных телепостановок и до сих пор не сходит с подмосток Германии.

Сценарий «Последний акт» – яростная отповедь нацистскому режиму. Ремарк не щадит простых немцев, отговаривавшихся незнанием того, что происходило в их стране в реальности, или исполнением приказов. Приговор его прост и беспощаден: виновны все – и те, кто действовал, и те, кто молчал.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
15 September 2014
Date of translation:
2014
Date written:
1956
Size:
210 pp.
ISBN:
978-5-17-075963-7
Translator:
Елена Зись
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Последняя остановка (сборник) by Erich Maria Remarque — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 19

Шмидт. Ваше имя?

Кох. Заключенный номер 87112, господин обершарфюрер.

Шмидт. Нет, не номер, фамилия.

Кох (без выражения, как что-то, что он говорил уже тысячи раз). Я - грязная еврейская свинья!

Шмидт. Нет, не это! Ваше имя, ваше настоящее имя!

Кох. Я - грязный еврей.

Шмидт (теряя терпение). Нет! Ваше прежнее имя, человеческое!

Кох (молчит. Потом поднимает глаза). Человеческое?

+6Flight-of-fancy_LiveLib

Один важен так же, как и миллионы. Каждый хочет жить и продолжать жизнь. Это же так понятно! Надо когда-то и где-то остановиться. Почему же не здесь, не сию минуту! Иначе все было напрасно – все жертвы: и ваши братья, и ваши дети. Зачем плодить зло!.. Когда же мы поймем, наконец, что должны похоронить ненависть и злоупотребление силой…

+5fish_out_of_water_LiveLib

Речь всегда идет о матери или брате. Или о сыне, или отце, Рихард! Только понимать начинаешь, лишь когда это твои родные.

+4Flight-of-fancy_LiveLib

- В конце концов, кто вы такой? Заключённый, военный или эсэсовец?

- Человек. Хорошо, если бы все мы попытались снова стать людьми.

+2vollig_allein_LiveLib

Сплетням верят охотней, чем всему другому.

+1Irina_Tripuzova_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 9

Сначала популярные
khaziev90

Прочитал данную книгу на одном дыхании. Очень понравился стиль написания. Сюжет увлекает с самого первого предложения и не отпускает до конца книги. Это ещё одна из лучших книг Ремарка. Рекомендую всем для прочтения, чтобы такой ужас больше не повторился.

Ольга Судакова ( Минаева)

Это совершенно необыкновенная пьеса. Живая, будоражащая, убедительная. Очень люблю Ремарка с его трогающими за душу сюжетами. Эта книга не уступает. Рекомендую. Обязательно читайте.

MargaritaUshkalova

В данной книге представлены две пьесы Ремарка, одна из которых была предназначена для реализации в кинематографе, вторая – для театральной сцены. 


«Последний акт» представляет собой описание последних дней жизни Гитлера в бункере под Берлином. Путь от владыки мира, неспособного признать малейшие поражения, до отчаявшегося старика, трясущегося от любого сообщения о приближении русских. Этот путь был пройден всего за несколько дней.  

Помимо фюрера в бункере было полно генералов, солдат и просто преданных ему людей. Большинство из них действительно любили и верили ему и не хотели жить в мире, где больше не будет Его. Всем своим приближенным Гитлер раздал капсулы с ядом, чтобы они не попали в руки русских живыми. 


«Последняя остановка» – пьеса, происходящая в квартире обычной мирной немки. Однажды в эту квартиру прибегает заключённый концлагеря и просит укрыть его. Следом в квартиру являются эсэсовцы в поисках беглеца. Немка решает спасти беднягу. В процессе действующие лица узнают о смерти Гитлера, и начинается нравственная борьба в душах людей. Нужно ли продолжать убивать друг друга или ждать, пока придут русские и освободят Германию. В конце концов русские приходят. 


Оба произведения имеют целью не допустить повторения режима фашизма в мире. Автор призывает к человеколюбию и справедливости. 


Я очень соскучилась по Ремарку, прочитав все крупные произведения. Но эти пьесы великолепны! Приятно видеть, что немец разделяет мои личные мысли и мысли всего адекватного мира. 


#эрихмарияремарк #ремарк #последнийакт #последняяостановка #чточитаешь #якрутаяячитаю

Irina_Tripuzova
Ведь когда-то мир был иным, были доверие и любовь. Так нас учили, и так мы жили, пока не нагрянула эта проказа, не запятнала и не разъела все до того, что не доверяешь ближнему и даже себе самому.

Начало мая 1945-го. Последние дни перед Победой. Глазами немцев из Берлина в единственной пьесе Ремарка. Все перепуталось и непонятно, что делать: радоваться, опасаться, надеяться...

Этого я еще не знал. Страха надежды...

Впрочем, те, кто привык приспосабливаться и искать местечко потеплее, и теперь не теряются. Бывший эсесовец подделывает документы и вот он уже узник концлагеря (жаль, что толстый живот нельзя так же быстро спрятать!). А настоящий узник, отсидевший десяток лет в лагерях, наоборот вынужден доказывать, что он не солдат вермахта. Да и другие мирные жители вольно или невольно оказываются на подозрении. Атмосфера доносительства затронула почти каждого. Русские солдаты, что интересно, показаны вовсе не одержимыми местью людьми, а вполне разумными и способными разобраться, где белое и где черное.

susleno4ek

История внезапной любви в разгромленном Берлине. На дворе - весна 45-го, немцы со страхом ожидают возмездия от русских, а жить-то хочется... Жизнь-то всегда берет свое. Очень редко встречала произведения, в которых действие разворачивалось бы от лица противника, показывало его обыкновенным человеком. Эта пьеса Ремарка показывает последние дни войны глазами немцев Контактный флешмоб 2/14

Оставьте отзыв