От полудня до полуночи

Text
Сборник
7
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
LitRes summary

Перед вами авторский сборник малой прозы классика немецкой литературы XX века Эриха Марии Ремарка.

Что ожидает заносчивого европейца, приехавшего в Бейрут и убежденного в своем праве провести ночь с понравившейся женщиной, пусть она и замужем? Не рассеется ли в прах мечта маленького человека, всю жизнь знавшего лишь работу и дом, когда он наконец увидит неоновый свет дорогих ресторанов и почувствует вкус жизни, о которой мечтал ежедневно от полудня до полуночи в своей убогой конторке? Всегда ли враг – это действительно враг, а не такой же испуганный мужчина – или даже мальчик, – который по воле судьбы оказался по другую сторону баррикад? Ответы на эти и многие другие вопросы ищите в чарующих историях Ремарка.

Помимо рассказов в сборник вошли эссе автора о музыке, живописи, рекламе, женщинах и автомобильных гонках; статьи о писательстве, модных тенденциях, войне и жизни в послевоенной Германии; рецензии на книги современников; очерки о спорте, стиле, журналах и сновидениях.

Book description

Далеко не все почитатели Ремарка знают, что помимо крупной прозы, принесшей ему мировую известность, он мастерски писал и короткие произведения. Именно с них начался путь Ремарка в большой литературе, именно в них уже прослеживаются идеи и блестящий стиль будущего выдающегося писателя.

В данном сборнике представлены ранние лирические рассказы, отдающие несвойственной автору наивностью, и филигранные эссе о любви, меланхолии и невозможности настоящего понимания между людьми.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
16 August 2020
Date of translation:
2011-2020
Size:
430 pp.
ISBN:
978-5-17-121656-6
Translator:
Оксана Постникова
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
От полудня до полуночи by Erich Maria Remarque — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Зарубежная классика (АСТ)»
Энкантадас
Затерянный мир
Орфей спускается в ад
-5%

Отзывы 7

Сначала популярные
Снежана Дежурина

Обожаю Ремарка с его беспросветной душевной скорбью и верой в единство жизни и смерти. «Жизнь взаймы» перечитывала несколько раз. Рассказы по-своему интересны, здесь и война, и образ любимой женщины, реальность и грезы. И главная мысль: как это трудно – быть человеком!

Flight-of-fancy

Как же я, оказывается, скучала по творчеству Ремарка! Оно, собственно, и не удивительно: с последней нашей встречи прошло целых два года, даже и не верится, что срок такой большой. Не знаю, впечатлил бы сборник так сильно, читай я его сразу после крупных произведений, а вот сейчас удовольствие получила просто непередаваемое словами: будто встретила старого друга, а потом сидела и обсуждала с ним совместное прошлое. Такое невероятное ощущение ностальгии, сменяющееся «а помнишь ту? ну как же, вот ее. все равно нет? ну, слушай». И ты слушаешь и действительно вспоминаешь, даже если никогда этой истории раньше не слышал. Но что-то меня унесло.

Сборник поделен на две части: рассказы и статьи, очерки, эссе. Части неравнозначны по размеру и содержанию, однако обе они по-своему потрясающие.

Рассказы – это в основном ранний Ремарк, бесконечно романтичный, меланхоличный и невероятно страстный. Странное сочетание, но бесконечно завораживающее. Очень многое посвящено отношениям мужчины и женщины, но главное почти везде не любовь, а свобода. Ради нее двое расстаются, даже если очень друг друга любят, ради нее же живут. И именно этим желанием жить рассказы буквально переполнены, будь они о городских событиях или о далеких странах. «Заграничные» рассказы, кстати, очень напомнили мне стилистикой и ощущениями произведения Джека Лондона, особенно, конечно, «Кай». И как же было здорово во второй части сборника найти статью о Джеке, которого Ремарк, оказывается, очень уважал как литератора. Тем внезапнее оказалось появление военных рассказов, они буквально врываются в живую атмосферу, созданную более ранними произведениями, душат их, убивают бесконечной тоской и отчаянием. Ужасающий контраст, во многом подействовал на меня даже сильнее, чем все военные романы Ремарка вместе взятые.

Статейно-очеркно-эссесная часть прекрасна иным – возможностью взглянуть на Ремарка с новой стороны, не писателя, но театрального и литературного критика, гонщика, и попросту неравнодушного и весьма ироничного гражданина. Ирония у него особенно потрясающая: так и видишь насмешливо изогнутую бровь и затаившуюся в глубине глаз смешливую искру, а все за счет интонации статьи/очерка, главное ее уловить и перестать ухмыляться будет очень сложно. Очерки и статьи об автомобилях одни из самых чудесных – в них буквально чувствуется страсть Ремарка к скорости и машинам в целом, перемешивающаяся, однако, с его обеспокоенностью вопросами безопасности и удобства как гонок, так и простых поездок. Никак не ожидала такого необычного соседства в одном человеке.

В целом, как уже говорила выше, получила от чтения непередаваемое удовольствие и, естественно, в полнейшем восторге. И, пожалуй, стоит обратить внимание на ранние романы Ремарка, так разочаровавшие меня три года назад после его трагичных произведений – похоже, я немало упустила в творчестве и личности одного из самых любимых писателей.

Maple81

У меня появилось большое желание разбить этот сборник на несколько, хотя бы на два-три. В них расположились произведения разных лет и, как следствие, совершенно разных авторов. Если начало встретит нас сентиментальной любовной лирикой с ноткой отчаяния и потери (но еще ненатуральной, еще придуманной, а не выстраданной) и забавными космическими путешествиями на автомобиле будущего, то конец книги будет совершенно иным. Будет там аукаться и Первая мировая, и последующая, еще более жестокая война. Будут истории рядовых солдат, которые случайно попали в эту мясорубку, например, моменты перемирий по фронту, которые одобрялись солдатами и против которых нещадно боролись офицеры с обеих сторон. Будут истории женщин, которые ждали и иногда даже дожидались, пусть и инвалидов. Будут истории о слишком поздно понятой любви, и о раскопках на полях бывших сражений, несущие за собой новые жертвы. И, финальной точкой, будет гневный рассказ о жертвах последней войны, о Холокосте, об истреблении народов. И даже не только о бесчеловечности Гитлера, сколько о том, как и какими путями теперь надо иначе воспитывать молодежь, какую историю им показывать, как внушать новые идеалы.

mikrokabanchik
Стэнтон давно понял, что очарование жизни заключается не в ее смысле, а в случайностях и приключениях, из которых она состоит. Поэтому он любил разнообразить логичную размеренность своего существования маленькими неожиданностями и позволял внезапным порывам овладевать собою, потому что это придавало выразительность монотонным будням и сохраняло остроту переживаний

Я люблю большую прозу Ремарка. И к своему стыду я не знала, что у него выходили и рассказы. Сборник "От полудня до полуночи" представит нашему воображению экзотический Ливан, холодный северный полюс, жаркую Бразилию, дождливую и душную ночь в Аргентине среди мустангов и опиумный дым Китая. Конечно, не обойдется без любви и военной тематики. И если к последней вопросов нет, она у него прекрасна…. То вот рассказы о любви – совсем не мое. Нет, я не против любовных линий в романах, а очень даже «за». Только вот здесь в маленьких произведениях сюжета особо нет, а наполнены они только страданиями/переживаниями, поэтому для меня оказались скучноваты.

BocekCharks

Приятно удивил сборник рассказов Ремарка "От полудня до полуночи" фантастическими рассказами, написанными автором в 1924 году, особенно - "Межпланетный автомобиль"! Надо отдать должное прекрасному переводу, благодаря которому читатель открывает для себя неизвестного Ремарка. На фоне современной фантастики автор обосновывает нарушение законов земного притяжения. Столетия летят, а мечты о будничных межпланетных полетах не иссякают!

Оставьте отзыв