На Западном фронте без перемен. Возвращение (сборник)

Text
2
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Book description

Роман Э.М. Ремарка «На Западном фронте без перемен» – одно из наиболее ярких литературных произведений о Первой мировой войне. Со следующей книгой писателя – романом «Возвращение» – его связывают общие герои и общая идея. Тема этих книг, ставшая темой всего творчества Ремарка, – судьба «потерянного поколения», жизнь тех, кто уцелел на войне, но вернулся домой искалеченным и физически, и морально.

Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
14 August 2016
Date of translation:
2010
Date written:
1929, 1931
Size:
520 pp.
ISBN:
978-5-17-068609-4, 978-5-271-30677-8, 978-5-17-068610-0, 978-5-271-30678-5
Translator:
И. Горкина, Юрий Афонькин
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
На Западном фронте без перемен. Возвращение (сборник) by Erich Maria Remarque — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 68

Всё, что пишется в военных газетах насчет неподражаемого юмора фронтовиков, которые будто бы устраивают танцульки, едва успев выбраться из-под ураганного огня, - всё это несусветная чушь. Мы шутим не потому, что нам свойственно чувство юмора, нет, мы стараемся не терять чувство юмора, потому что без него мы пропадем.

("На западном фронте без перемен")

+2Agniya_LiveLib

Матери, должно быть, могут только любить, - в этом все их понимание своих детей.

+2Joy_Divizion_LiveLib

Мы не успели пустить корни. Война смыла нас, унесла. Для других, старших, она перерыв, остановка, они могут думать о том, что будет после. А вот мы целиком в ее власти и не знаем, как все это кончится.

+1SchradleArpillera_LiveLib

Наставники, которым кажется, что они понимают молодежь, - чистейшие мечтатели. Юность вовсе не хочет быть понятой, она хочет одного: оставаться самой собой. Взрослый, слишком упорно навязывающий ей свою дружбу, так же смешон в ее глазах, как если бы он налепил на себя детское платьице. Мы можем чувствовать заодно с молодежью, но молодежь заодно с нами не чувствует. В этом ее спасение.

+1Joy_Divizion_LiveLib

Героизм начинается там, где рассудок пасует: когда жизнь ставишь ни во что. Героизм строится на безрассудстве, опьянении, риске. С рассуждениями у него нет ничего общего.

+1Joy_Divizion_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 2

Сначала популярные
enikolaev.73

Книга очень понравилась. На протяжении всего произведения сохранялось переживание к действующим героям. Книга показывает нам патриотизм

Evgeny Bogoley

Хорошая книга. Можно позже ещё раз перечитать. Немного грустная, но очень глубокая. Читается не спеша. Из трилогии самая не динамичная

Оставьте отзыв