Бегство от свободы

Text
8
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Бегство от свободы
Audio
Бегство от свободы
Audiobook
Is reading Константин Корольков
$ 2,72
Details
Бегство от свободы
Text
Бегство от свободы
E-book
$ 2,17
Details
Book description

Одна из основополагающих работ Эриха Фромма «Бегство от свободы» посвящена психологическим аспектам власти, зависимости и обретения личностей независимости.

«Может ли свобода стать бременем, непосильным для человека, чем-то таким, от чего он старается избавиться? Почему для одних свобода – заветная цель, а для других – угроза».

«Не существует ли – кроме врожденного стремления к свободе – и инстинктивной тяги к подчинению?.. Не является ли подчинение источником некоего скрытого удовлетворения; а если так, то в чем состоит его сущность?»

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
27 July 2014
Date of translation:
2004
Date written:
1941
Size:
300 pp.
ISBN:
978-5-17-057712-5, 978-5-403-00400-8, 978-5-17-057711-8, 978-5-403-00497-8
Translator:
А. Лактионов
Copyright:
АСТ
Table of contents
Бегство от свободы by Эрих Фромм — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Бегство от свободы
Audiobook
Is reading Константин Корольков
$ 2,72
Quotes 420

«Мазохистская зависимость одного человека от другого часто маскируется в сознании как "любовь"».

+62bezkonechno_LiveLib

...дело в том, что именно недостаток любви к себе и порождает эгоизм. Кто себя не любит, кто себя не одобряет, тот находится в постоянной тревоге за себя. В нем никогда не зародится некая внутренняя уверенность, которая может существовать лишь на основе подлинной любви и самоодобрения. Эгоист просто вынужден заниматься только собой, тратя свои усилия и способности на то, чтобы достать что-нибудь, что есть уже у других. Так как в душе у него нет ни внутренней удовлетворенности, ни уверенности, он постоянно должен доказывать самому себе и окружающим, что он не хуже остальных.

+57cheryab_LiveLib

«Отношение к другим и отношение к себе самому не бывают противоположны».

+50bezkonechno_LiveLib

«Ни один реальный человек не может оправдать сказочных ожиданий.»

+39bezkonechno_LiveLib

«Считается, что для любви нет лучшего доказательства, чем жертва и готовность отказаться от себя ради любимого человека. На самом же деле "любовь" в этих случаях является мазохистской привязанностью и коренится в потребности симбиоза.»

+32bezkonechno_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 8

Сначала популярные
Владимир Старцев

Бегство от свободы - бегство от себя?!

Прочтение книги Эриха Фромма представляет сложный, но весьма интересный процесс. По мере углубления в сложные переплетения мыслей автора, как в дремучем лесу, постепенно становится светлее по мере понимания глобального смысла: книга обо всех нас.

Книга «Бегство от свободы» изобилует рассуждениями на самые разные темы: от пути человека как индивидуальности, с постижением своего предназначения, до смысла садо-мазохистических отношений в семье и на работе. Его мысли о сущности нацизма, высказанные в 1941 году, сохраняют актуальность по сей день, когда мы наблюдаем столкновение лбами некогда братских народов, исторически живших на сопредельных территориях. Интересны также рассуждения, касающиеся особенностей воздействия рекламы на умы потребителей, что по-прежнему способствует экономическому росту компаний, а также лишает человека возможности рассуждать при выборе нового приобретения, усиливая его чувственное восприятие.

Когда начинаешь читать книгу Фромма, поражает полет мысли и индукционный склад повествования: от общего к частному. Получив ответный камертон своих переживаний, пробираясь через толщу мыслей-деревьев, ты выходишь на свет понимания многих вещей, о которых не думал раньше настолько глубоко.

Ольга Тихонова

Моя оценка этой книги варьируется от одной главы к другой. Первые главы, объясняют попытки лютеранства и кальвинизма заполнить пустоту, образовавшуюся во время ранней эпохи капитализма. В те времена, человек был более свободным, но и более изолированным. Поэтому, решение, предложенное, протестантизмом включало в себя полное подчинение Богу и работу в качестве средства поиска знака спасения. Это заложило основу для нездоровой психики представления или доминирования в качестве панацеи для изоляции и одиночества в современном обществе.


Средняя часть книги, где Фромм анализирует современное общество, является не совсем оригинальной (возможно, потому, что его аргумент был настолько популярен, что я прошла через него множество раз) и содержит повторы. (Слова изоляция, бессилие были использованы три раза на одной странице, что делает их очень незначительными). В главе о психологии фашизма, его замечание, что «на самом деле, некоторые особенности были характерны для среднего класса: их любовь власти, их ненависть к слабым, их мелочность, их враждебность» было весьма необоснованным и произвольным.


Последняя глава о демократии и свободе была лучшей. Я не ожидала, что Фромм настолько точно сможет описать плачевное состояние современного человека, сочетающее в себе свободу и одновременно чувство тревоги.

axtrace

Прекрасная книга! Доступно описана и заставляет задуматься, в том числе, и о себе.

Массам не нужна свобода. Свобода – это необходимость думать и выбирать. Выбор – это всегда сомнения. Сомнения – это всегда тревога и неуверенность. А зачем мозгу тревога и неуверенность. Поэтому проще переложить ответственность на что-то внешнее. Например, на диктатора, или на бога, или на общественное мнение. Интересна также глава про нацизм, почему он так хорошо лег на людей того времени в Германии. Познавательно было узнать, чем средний класс в прежние времена отличается от современного среднего класса. Также неплохо описано, что реализует человек за счет славы и известности.

Александра Наперковская

Очень полезная книга, читала с удовольствием, помогла разобраться с некоторыми аспектами в личной жизни и улучшить Ее. Спасибо автору, книга, как всегда на высоте.

autoreg890263015

Это книга не для чтения за попкорном или семечками. Тяжелый научный глубокий текст. Рекомендую уже продвинутым читателям. Надо иметь терпение, чтобы дождаться «момента истины» – то ради чего ты взялся читать сей труд.

Оставьте отзыв