Read the book: «5 причин быть здоровой девочкой»

Font::

Глава 1

1 глава: 1 причина. Почему стоит быть доброй?

В один солнечный летний день светловолосая девочка по имени Лиза отправилась в поход с родителями в горы. Они выбрали живописный маршрут в лесу неподалёку от города — с полянами, ручьём и высокими деревьями, за которыми виднелись самые высокие горы страны.

Ближе к вечеру, когда дружная семья устала идти, было принято решение разбить лагерь. Лиза и папа поставили палатку на светлой и уютной поляне. Потом отец развёл костёр и почистил картошку. А мама Лизы приготовила обед на костре из грибов и картошки, чтобы утром вместе с дочкой и мужем отправиться на прогулку по лесной тропе.

Лиза, наслаждалась таким продуктивным днем, радовалась тому, что все вместе смогли выбраться на природу.

Она всегда внимательна к природе, и очень любит животных.

После вкусного ужина, папа, мама и Лиза отправились чистить зубы. Девочка помнит, что любит говорить её бабушка: “Кто чистит зубки 2 раза в день, у того они всегда будут крепкими, здоровыми и чистыми. С такими людьми приятно общаться.”

Чуть позже после вечерних процедур они все вместе отправились спать. Папа открыл шторку в палатке, но оставил сетку, чтобы насекомые не могли залететь внутрь.

Мама и Лиза любили смотреть на ночное небо перед сном. У девочки в спальне даже был ночник, который создавал на потолке иллюзию звёзд.

Утром, когда семья проснулась, они снова почистили зубы, мама причесала Лизу и они пошли дальше. Папа шёл чуть впереди, разглядывая грибы, которые можно сорвать, чтобы приготовить новый ужин.

Лиза, прислушиваясь к птичьим трелям и отмечая следы зверей на мягкой земле шла рядом с мамой.

Вдруг она остановилась и прислушалась. Среди привычных лесных звуков она различила тревожное щебетание — необычно громкое.

Папа стал вслушиваться в звуки, чтобы понять с какой стороны они доносятся. И вот они уже бежали туда, где кому-то, возможно, требовалась помощь.

Через несколько шагов они увидели: на земле, у корней старого дуба, лежало опрокинутое птичье гнездо. (видимо, её свалил сильный ветер), а рядом металась маленькая птичка. Она то взлетала, то опускалась, то снова поднималась — и всякий раз возвращалась к гнезду, где лежали яйца. Одно, увы, было разбито.

Мама выложила его на траву, Лиза взяла в руки гнездо, а папа поднял её, чтобы она могла положить его обратно на ветку. И тут Лиза предложила:

-Мам, пап, надо его как-то закрепить, а то оно снова упадет.

Родители осмотрели гнездо и поняли, что нужно делать. Теперь Папа подсадил маму, а она в свою очередь стала укреплять гнездо ветками и суперклеем. Мама аккуратно уложила яйца на ткань, а Лиза тем временем нашла неподалёку крепкую ветку, на которой можно было закрепить гнездо прочным, но мягким шнуром,который

Лиза достала из своего кроссовка. Потом осторожно отодвинули лишние ветви, чтобы гнездо было защищено от ветра, но к нему мог подлетать родитель.