Reviews of the book «Гостья», 20 reviews

!! Осторожно, есть спойлеры !!

Одна из тех книг, когда с первых страниц ты решаешь, что она какая-то странная и наверно не понравится тебе, а потом не можешь оторваться. Что от "Девочек", что от этой книги ощущение грязи, пустоты, всего неприглядного, зарытого под ковер, тягостного и давящего, как скучный, пасмурный, душный, бесконечно тянущийся день.

Герои, которым не сочувствуешь. Они просто сложились такими, и все. Обычные, ничем не выдающиеся люди, совершающие ошибки, потому что у них так сложилось. Не заметила, как стала так жить, одно цеплялось за другое, и хоп - ты эскортница, в 22 года уже практически списавшая себя на пенсию, за тобой охотится знакомый, у которого ты сперла большую сумму денег, работы нет, мужик, содержащий тебя, явно охладевает. Она привыкла врать, привыкла машинально сразу предлагать себя в качестве оплаты, привыкла пользоваться людьми и сама быть товаром.

Почему бы не спереть что не заметят. Почему бы не зайти на халяву выпить пиво за чужой счет. Не переспать за деньги. Не пофлиртовать. Не взять чужого пса, не побыть в чужом закрытом на лето доме. Почему нет, если оно само идет. И вроде ради приличия можно немного поотпираться, но в целом ок. Извилистый путь, который просто так складывается, цепляется одно за другое, но в целом не видно, что не так. Порочный круг испорченных решений.

Не особо привлекательная недалекая бабенка. Такие люди проходят бесплатно в метро, пристроившись за другим человеком, добросовестно оплатившим проезд, втискиваются на лавку впритирку к тебе, когда ты сидишь с мужем вдвоем, потому что они тоже захотели посидеть именно тут. Воровато оглядываясь, суют в карман карточку, которую кто-то обронил на сиденье метро. Почему нет? Выгодно же. И это такая тонкая грань, почему так хорошо делать и почему нет. Вроде все логично, но сложно объяснить, почему так делать не надо, даже если никто не увидит. Это два параллельных мира, в одном есть слово совесть, в другом нет. И в обоих правила разные, и разные пути, приводящие к разным последствиям.

Повествование замыкается в круг - начинается и заканчивается на Саймоне. Вот она безмятежно живёт под его крылом, и звонки Дома не кажутся такими уж страшными, можно его динамить и дальше; она уже почти хозяйка здесь; а вот через неделю скитаний она снова здесь, но все настолько изменилось, столько дел наворочено, что это уже другой мир. Долг не возвращен, вещи стащены, люди обмануты, мальчик брошен на грани суицида. Ай, как-нибудь разгребутся, фиг с ними. Главное, что сейчас мужик решит мои проблемы, наконец-то заплатит за меня везде, разгребет везде, где я налажала, не заботясь о смысле и последствиях своих действий. Главное, как пиявка присосаться к нему, и он все порешает.

Других путей она не видит. Она выживает. На грани. Потому что когда-то решила, что по-другому никак.

Ход ее мыслей изначально был сломан. Начиная от того момента, когда она не зашла в поезд и примазалась к чужой компании, решив почему-то, что надо через неделю вернуться и Саймон ее безоговорочно примет. Надо просто подождать, плывя по течению, все само решится. И вот она пережидает, действуя здесь и сейчас, не парясь о людях и последствиях, приспосабливаясь. Здесь наверно есть параллель с океаном, с моментом в начале, где ее унесло и она чуть не утонула. Ей хочется расслабиться и дрейфовать, не парясь, куда несет ее течение, хочется, чтобы оно само решало, она слепо надеется, что все обязательно будет хорошо, просто потому что ей так хочется, и она не взвешивает реального положения вещей. Но почуяв, что течение, оказывается, несет куда ему вздумается и не подозревает о ее ожиданиях, она все же включается и начинает соображать, как выплыть. Но в жизни ей это почему-то не удается.

Если все время отматывать назад, получается вроде как ее оправдать. Вернуться некуда - из квартиры прогнали, денег нет, Дом охотится за ней. В город нельзя. Саймон денег не дал, и если попросить - он разочаруется окончательно, и вернуться точно будет нельзя. Устроиться на работу на неделю - тоже не так просто. База клиентов уже не работает - все отказали. Ехать не к кому. Друзей нет. Можно обвинить ее в том, что она в принципе пришла к такой жизни, ведь можно было нормально работать, не заниматься эскортом и тд.

Но оставшись в этом вакууме безысходности, приходится что-то решать. Так, как она умеет, другому не научилась. Она цепляется хоть за какие-то возможности, по ходу решая, петляя, используя все что под руку подвернется. А что делать?

Она сама пустая оболочка, давно вытравившая в себе все эмоции, чтобы отрешиться от того, что она делает, чтобы терпеть разных мужчин, чтобы ничего не чувствовать. Отвращения нет, но и радости теперь тоже. И других людей теперь тоже можно использовать. Обмен. Где-то там, где она предала себя, упала эта мутная завеса безразличия и чувства заморозились. И теперь она просто приспосабливается, автоматически, как робот. Там уступить, тут потерпеть. Все это сложилось вроде бы из мелочей, но таких судьбоносных, которые не замечались, игнорировались, но в итоге сообща привели к роковым последствиям.

Она одинаково безразлична к бармену, сующему в нее пальцы после минутного разговора в машине, и к симпатичному молоденькому мальчику, пылко признающемуся в любви.

Пустота. Только бы выжить. Выплыть, зацепиться за любую соломинку, без разбора. Она делала так большую часть жизни, цеплялась за все ближайшее, что подворачивалось, и плыла. Даже не плыла, а ее несло. Необдуманные слова, поступки, сделки с совестью. Мусор, коряги и ветки.

Я не оправдываю ее, просто пытаюсь понять, что хотел сказать автор. Из редких мелких краж незаметно складывается привычка обшаривать любое помещение, в котором она оказывается, и что-то обязательно прихватывать с собой. Они не заметят, у них и так много. Какая-то заколка валялась в сумке девушки, ай, наверно она и не вспомнит. А вдруг это была самая дорогая ее сердцу вещь, откуда ты знаешь? Ведь ценность вещей далеко не всегда измеряется деньгами. Из мелких попусканий и сделок с совестью вырастает огромный снежный ком, который все равно придется разгребать, и никакой всемогущий Саймон тут не поможет.

С одной стороны, концовка мне не понравилась, тк я терпеть не могу открытые финалы. Хотелось, чтоб автор все же обозначил, к чему все логически пришло. Может, она сломала шею, в шоке дошла до его дома, а потом упала замертво на его лужайке, и все закончилось? А бедный Джек утопился в океане? А может, ей вообще все это померещилось, когда она доживала последние минуты в разбитой машине? А может, он ее просто выгнал, и ей пришлось остаться со своими проблемами один на один, и она утопилась в океане? А Джек наглотался таблеток?

Мне кажется, автор могла сделать такую открытую концовку, намекая на то, что из этой ситуации нет нормального выхода. Примирение с Саймоном исключено, а все остальные варианты ужасны. Она отрезала себе все пути к возвращению в нормальную жизнь, испортила все что можно. С подругами, соседками, бывшей коллегой, клиентами, даже с новыми знакомыми. Никаких путей к отступлению. Она изначально пошла по ложному пути, решив, что здесь все проблемы решатся, и старые, и новые.

И на этой лужайке и правда все заканчивается. Дальше только обрыв в пустоту. Она не оставила себе вариантов.

Виновата во всем только она, или жизнь, такая поганая, приведшая ее по крупицам, по незаметным поворотам к такому исходу?

Однозначного вердикта, видимо, и правда нет.

Review from Livelib.
Эмма Клайн не справилась с поставленной задачей

Книга «Гостья» должна заставить читателя проникнуться пустой жизнью главной героини Алекс. Алекс принципиально не хочет даже попытаться наполнить свою жизнь смыслом. Всё, что движет Алекс, — это желание получать удовольствие без усилий.

Эту тему можно раскрыть по-разному.
Автор НИКАК не раскрыла эту тему, вот совсем.

Книга — это просто сухое описание абсолютно скучных похождений глупой девушки. Героиня не делает самостоятельных решений, все сюжетные повороты — воля случая. Алекс не воспринимается как человек, потому что её чувства и мысли прописаны плохо. Вопрос ответственности за свои действия не поднимается.

Э. Клайн занимается графоманией. В книге конечно есть интересные цитаты, занятные литературные приёмы, но это всё существует ради какой-то красивости. Иллюзии глубокой книги, хотя на самом деле чтиво крайне поверхностное.

Бездарный открытый конец — этот ход не выглядит намеренным, а скорее оставляет ощущение, что Эмме Клайн самой надоело сочинять этот пресный текст

Автору нечего сказать, идеи в работе нет. Книга намного хуже Девочек


Review from Livelib.

Я уже не помню, кто мне посоветовал Гостью и почему она так долго лежала у меня в планах. Но на 26% я поймала себя на чёткой мысли: это снова та самая “дерзкая” современная пустота. Надо перестать себя мучить. Главная героиня, Алекс - человек с очевидными отклонениями. Она плывёт по жизни, временно цепляясь за мужчин, за дома, за чужие разговоры. Это даже не попытка паразитировать - это пассивное растворение. И при этом текст вообще не умеет передать ощущение тревоги, которое, видимо, собирался.

Книга могла бы держаться на напряжении - на нарастающем ощущении, что всё развалится, всё пойдёт не туда. Но нет. Тут нет ни спирали, ни прогрессии, ни нормального человеческого безумия.

Да, единственное, что хоть как-то работает - это как Алекс считывает людей. Особенно мужчин. Это похоже на человека, который выжил за счёт того, что быстро научился понимать, кто перед ним. Но даже это автор никуда не ведёт.

Всё остальное - совершенно мёртвое. Не сложное. Не темное. Мёртвое.
И самое ужасное - эта книга не исключение.

Современная литература всё чаще строится на пустоте и делает вид, что это глубокое наблюдение.

Я не зла. Мне скучно. А это хуже всего.

Review from Livelib.

Странная книга, финал просто добил. Потенциал у автора есть (понравился ее роман «Девочки»), но тут чего-то не хватило. Как минимум, развязки ?

Алекс - молода, красива, у нее богатый парень, она отдыхает на берегу океана, наслаждаясь коктейлями и жарким солнцем. А еще Алекс - проститутка, зависимая от бензодиазепинов и задолжавшая огромную сумму денег своему бывшему парню, который ищет ее что бы поквитаться.

Путь героини начинается тогда когда богач дает ей отворот поворот, и вот она пускается в свое мини путешествие по богатым виллам, закрытым загородным клубам в поиске пропитания и крыши над головой. В душе такой женщины черная дыра и она умеет любить только на языке секса. Именно так она и благодарит всех кто проявляет к ней хоть капельку внимания и заботы.

Одновременно отталкивающая и притягательная книга, дерзкая и печальная, однообразная, но заставляющая читать без остановки. Мне пришлось ее прочесть ДВАЖДЫ, причем подряд, что бы оценить все ее ядовитое послевкусие. Идеально для знакомства с творчеством автора, а так же для тех, кому приелись стандартные сюжеты и однообразные герои.
Review from Livelib.

Невероятно нудная история об Алекс, которая сперва зарабатывала эскортом, а потом умудрилась подцепить богатого "папика" по имени Саймон. Саймон принимает ее за вчерашнюю студентку и привозит в курортный городок, в свой летний дом, в качестве своей подружки. Но когда Алекс начинает считать, что всё у нее в шоколаде и расслабляется, он выставляет её за дверь. Идти ей некуда, плюс её ищет еще психованный мужик, у которого она свистнула кучу денег.

И тут девушку осеняет грандиозная идея - продержаться в этом оазисе солнца и богачей пять дней, с блеском явиться на вечеринку в честь дня труда и снова очаровать Саймона, который, безусловно, по ней соскучился. Так себе решение, судя по всему, как и все решения, принятые Алекс в этой жизни, но уж какое есть.

И вот наша девица мыкается по домам и компаниям, прибивается то к одним, то к другим, лжет и выкручивается, пытаясь сойти за свою, попутно размышляя о жизни. Тягомотина полнейшая, героиня скучная, да и остальные персонажи - в большинстве своем показушные бездельники - особого интереса не вызывают. Ни драмы, ни мелодрамы, ни даже просто какой-то осмысленности - совершенно пустая история пустой девушки.

Review from Livelib.

“Гостья” Автор Эмма Клайн. Не мое! Первое, что хочу сказать. Я даже затрудняюсь с определением жанра. Подозреваю, что это, так называемый психологический триллер и драма. Радует, что я не потратила на нее ни копейки. Но заинтриговала меня обложка. Красивая, стильная, летняя. В аннотации ничего не поняла, но были отзывы американских авторов, что книга обладает неким гипнотическим свойством. И тут я вынуждена согласиться. Я не могла перестать читать ее, хоть и чувствовала тошноту. Сюжет странный. Девушка, работница секс индустрии. Причем не самого высшего класса. Начинается с того, что она живет в особняке с мужчиной, на 28 лет старше и питает надежды стать хозяйкой этого дома. Но в один из дней, Саймон, тот самый мужчина выставляет ее из дома. Алекс, так зовут героиню, скитается целую неделю в надежде что на “День труда”, она вернется к Саймону и все будет хорошо. Ей постоянно пишет и звонит некий Дом. Судя из того, что я прочитала, она украла у него крупную сумму денег и прячется. И эта неделя, она наполнена такими мерзкими событиями. Она постоянно ночует в чужих домах, спит с кем попало. Везде она Гостья. В конце даже живет пару дней с мальчиком, которому семнадцать. Грязно, пошло, мерзко. Описание эротических сцен вызвали отвращение. И героиня тоже. В общем мне больше нечего сказать. Кроме обложки - одна мерзость. Есть и фанаты этой книги и я никого не сужу. Просто такое не для меня, как Лолита. Бывает. Плохой опыт - тоже опыт, как ни крути. Но я ее точно не рекомендую. Но самое убийственное, в книге открытый финал! Это фиаско! Я так и не поняла, что произошло в конце. Мне даже казалось, что героиня вообще в какой-то момент умерла, а ее душа носится с места на место. В общем негативный отзыв все же я написала. Книга стоит на полке, она не виновата, что мне не понравилась.

Review from Livelib.
Возможно, она и в самом деле призрак, как часто думала. Возможно, если принять это, станет легче.

"Гостья" Эммы Клайн - это бесспорно то самое, что нужно читать в + 35: море, бассейны, освежающие напитки, но должна предупредить, что расслабиться с этой книгой у вас вряд ли получится.

Главная героиня Алекс - эскортница, но фишка в том, что видим мы её в той точке, когда от лакшери жизни, какой мы представляем себе эту индустрию, мало что осталось, а весь роман представляет собой не более чем череду нелепых выходок гг, буквально с ноги врывающейся в уютные жизни представителей высшего общества.

Она всегда гостья, везде чужая, никому не нужная, лишняя. Но мне не было её жаль. Почему? – хмм, вероятно, потому, что Эмме Клайн идеально удалось продемонстрировать мне, что выбор героини, приведший ее в эту точку (а более даже в финальную точку романа), никоим образом не обусловлен всецело ее тяжелым бэкграундом, трудным детством, серьезной психологической травмой, семейной драмой, хотя где-то между строк что-то такое и можно додумать, - он устраивает ее и менять она ничего не собирается. Это легкий путь к лучшей жизни, и она им топает по головам, так как умеет и так как получается. Я это понимаю, но не принимаю. Так что просто не моё.

Ей нельзя отказать в умении найти выгоду в любых условиях, но и в умении похерить все в один момент тоже. Я бы выразилась так, Алекс портит все (и всех, что уж там), к чему прикасается. И уж не знаю в чем тут больше дело, в её прошлом, о котором нам остаётся только догадываться, ибо автор весьма поскупилась на подробности, в наркотиках и обезболивающих, которыми она накачивает себя при любом удобном случае (тот неловкий момент, кстати, когда новые как будто бы благие намерения законодательства по защите от пропаганды путем изымания кусков текста из аудиоверсии, не работают. оставь все как есть и все всё поймут, как надо), её антисоциальном образе жизни и желании брать все, что не приколочено, а возможно и в виртуозном умении закрывать глаза на то, что ей не нравится («все хорошо», «все будет хорошо», «я просто сделаю вот и вот так, и все снова будет как раньше») и тотальном нежелании брать ответственность за свою жизнь ("может, кто-то с этим разберется?").

Мне НЕ понравилось читать эту книгу, но мне ПОНРАВИЛОСЬ ее обсуждать в совместных чтениях. Вот уж точно, бомбило всех и часто по самым различным поводам. Тот случай, когда героиня максимально неприятная личность, поступки ее не отличаются особым умом и сообразительностью, на пути она встречает на самых приятных людей, автор сильно «жадничает» в подробностях, но при всех «но» и «если», при оценке 3/5, - книга совершенно точно оставила существенный след в моей читательской жизни.

Review from Livelib.

Даже стыдно признаться, но эта легковесная простенькая история о молодой эскортнице, поругавшейся со своим покровителем и вынужденной скитаться по прибрежному городку, выжидая неделю до следующей вечеринки, меня очаровала. Возможно, у этого сюжета не нашлось бы столько граней, не напиши его чудо-девушка от литературы, ставшая своего рода явлением после романа «Девочки». Эмма тут и там добавляет тексту очков, например, абсолютно отрицая какие-либо факты о прошлом и будущем героини, которая словно мотылёк порхает от мужчины к мужчине, обменивая своё присутствие и внимание на еду и ночлег. Это вырывание персонажа из контекста делает повествование более острым и трагикомичным, намекая, что у такого бесцельного образа жизни нет финала, да он и не важен.

Героиня мечется от одного дома к другому, пытаясь зацепиться за общество, к которому никогда не будет принадлежать, пожив жизнью, которую никогда не могла себе позволить. Здесь, как и в ранних работах писательницы, на первый план выходит человек без свойств, ведомый и будто затуманенный, желающий поскорее припорошить совесть таблетками обезболивающего и будто бы специально не замечающий плотного символизма, которым наполнена его действительность, будь то затихший ячмень в глазу, вросший волос, никак не желающий выйти наружу, или олени, терроризирующие всю округу. «Гостья» - лёгкий и динамичный памфлет утраченным иллюзиям, обнажающий одиночество и зависимости девушек по вызову.

Больше рецензий в моём тг-канале: t.me/stradarius_channel

Review from Livelib.

Я купилась на обложку, но внутри книги ничего не оказалось. Хотите узнать краткое содержание? Прочитайте аннотацию. Оказывается, в книге больше ничего не произойдет. Сюжет рассказывает о неделе из жизни главной героини Алекс. У девушки нет ни образования, ни работы, ни даже желания её найти. Алекс ничем не увлекается, её главная цель — вести себя правильно. Благодаря правильным действиям, словам и своей внешности она привлекает внимание богатых мужчин, которые обеспечивают её жизнь. Так она попадает в дом Саймона. И вроде бы все идет хорошо, он ее одел, дал машину, входит с ней в свет. Но однажды Саймон попросил ее съехать. И тут начинаются скитания Алекс. По мере продвижения чтения книги, я думала, что вот-вот и автор отправит читателя в прошлое девушки. Расскажет как она докатилась до жизни такой. Но нет... Ничего. Чем-то она напомнила мне Стрекозу из басни Крылова. Концовка меня просто убила. Автор просто поставила точку, и что там дальше — всё зависит от вашей фантазии.
Review from Livelib.
Log in, to rate the book and leave a review
Text, audio format available
3,7
9 ratings
$4.68
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
02 June 2025
Translation date:
2024
Writing date:
2023
Volume:
250 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-86471-976-3
Copyright Holder::
Фантом Пресс
Download format: