Volume 144 pages
2023 year
About the book
«Мятежный ангел» – автобиографический роман-эссе, переносящий нас через пространство и время: перед нами разворачиваются картины его детства в Сараево, описания страны, разрушенной войной, путешествие в Стокгольм на вручение Нобелевской премии Петеру Хандке. В ней философские размышления о современности и судьбе своей родины сменяются мыслями о пути художника и поиске истины – и над всем этим витает страстный дух свободы.
Свою книгу Кустурица посвящает другу Петеру Хандке – в нем она находит близкую душу и видит идеал творца: того, кто не разменивается на сиюминутные вызовы времени в поиске истины, творит искусство свободно, достойно следуя собственному пути.
Для кого
Для всех, кто интересуется современной переводной литературой, творчеством Эмира Кустурицы и Петера Хандке.
«Сегодня
И ты после фильма Кустурицы
Шагаешь босиком по улице.
И если никто не простудится,
То всё пренепременно сбудется.» /Братья Грим.
Кустурица – это настоящий андеграунд, поэтому его книга просто не могла не оказаться в моём персональном списке для прочтения.
«Мятежный ангел» – посвящение культового сербского режиссёра его близкому другу, писателю и Нобелевскому лауреату по литературе 2019г. Петеру Хандке.
В повествование, связанное с их совместной поездкой в Стокгольм на вручение Нобелевской премии по литературе, гармонично вплетаются автобиографичные воспоминания Кустурицы о своём детстве в бывшей Югославии – времени безграничной свободы и безусловного счастья, периода абсолютной веры в свои возможности и пренебрежения к основам мироздания.
На смену беззаботному детству приходит неспокойная юность, а затем ещё недавно миролюбивая Югославия становится зоной военного конфликта. Этот период омрачён той масштабной болью, которая заполнила жизнь его соотечественников.
Отдельные моменты книги посвящены закадровому пространству Нобелевского комитета: когда новоиспечённому лауреату Петеру Хандке настоятельно рекомендуют подкорректировать и переформулировать свою позицию, связанную с балканскими событиями и озвученную им двадцатью годами ранее – по факту публично признав свои взгляды ошибочными.
Какова связь между убеждениями писателя, не имеющими отношения к литературе и самим его творчеством?
Разумеется, на этих страницах присутствует авторский взгляд о роли искусства и собственном пути и предназначении творца, противостоящего «гравитации» и ограничениям, которые налагает жизнь.
«Фильмы и книги, если они принадлежат подлинному искусству, всегда приводят нас к принципиально недоступному опытному познанию, выходящему за пределы чувственного опыта», – утверждает Эмир Кустурица.
Книгу режиссёра Эмира Кустурицы я ждал с момента новости, что в этом году она будет издана в России. По чистой случайности, увидев её на сайте книжного магазина, решил посмотреть здесь, вдруг да будет в электронном виде. И очень обрадовался, что она была. Начав читать, с ходу окунулся в мир размышлений Кустурицы, а так же его воспоминаний о писателе Петере Хандке. Читая различные описания не только природы, но и его очень болезненных размышлений о произошедших в Югославии трагических событий 90х годов, но и описания, как Хандке встречался в Сербии с простыми людьми, которые читали его произведения, очень многое переживал сам. Книга заставляет о многом задуматься, многое переосмыслить. В общем, не пожалел, что прочитал. Оценка - отлично.
Reviews, 2 reviews2