Reviews of the book «История целибата», 3 reviews

Книга хорошая для тех кто интересуется данной темой, много различных примеров в истории! Советую всем, мне книга помогла укрепиться в моей позиции пользы от соблюдения целибата.

Первая треть чтения пролетела незаметно: кто не любит иногда заглянуть за ширму чужой личной жизни, особенно если это жизнь людей совсем другой эпохи, религии и мироощущения. Где-то ближе к середине у меня начало складываться подозрение, что автор ради нужного эффекта сгущает краски и нарочно выискивает в любой культуре лишь самую лютую чернуху. Когда добралась до глав, где описывались вещи, в которых я изначально разбираюсь, подозрение стало уверенностью. Убираю балл за пристрастность, итого 4.

Review from Livelib.

Впечатление от книги очень двойственное. Написано живо, читается легко, но чем дальше, тем сильнее чувство, что слушаешь кухонные сплетни. Зуд проверить каждый упоминаемый факт вскоре становится нестерпимым. И не зря: значительная часть информации в других источниках подается как "недоказанное предположение". И стремление автора любую дружбу описывать как платонические отношения влюбленных тоже показалось странной натяжкой: нет критерия, часто нет цитат, и порой возникает ощущение, что в глазах Эбботт вообще любая крепкая дружба - это любовь без секса.

В общем как поверхностный обзор - любопытно, но серьезным исследованием назвать это невозможно.

Review from Livelib.
Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
07 July 2016
Translation date:
2016
Writing date:
1999
Volume:
1050 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-480-00323-9
Copyright holder:
Этерна
Download format:
18+
Text
Average rating 4,6 based on 21 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 10 ratings
Text
Average rating 4,2 based on 6 ratings
Text
Average rating 3,5 based on 8 ratings