Quotes from the book «Прогулки с Бродским и так далее. Иосиф Бродский в фильме Алексея Шишова и Елены Якович»

На самом деле человек есть то, на что он смотрит.

"Несколько раз в этой жизни я натыкался на такие места, где названия были - просто имена романа." И. Бродский

ВОПРОС: А может ли тупик быть выходом?

И. БРОДСКИЙ: Тупик — всегда выход.

Мы уходим, а красота остается, ибо мы направляемся в будущее, а красота есть вечное настоящее.

Первый мой мастер на заводе был Косоротов, первый следователь - Кривошеин, и первый издатель - Косолапов.

Человек на самом деле колоссальный буржуа, и он стремится, по существу, обеспечить себя комфортом. И самый главный комфорт – это комфорт убеждений, комфорт нравственной позиции.

Россия начинается — с вокзалов.

«Вот если вы сейчас туда пойдете, вы увидите, как их кладут в похоронную гондолу. Это буквально десять шагов», – сказал Бродский.

Ибо всякому писатею для того, чтобы писать, нужен элемент отстранения, то есть чтобы его письменный стол стоял как бы несколько вовне.

Девятнадцатый век – посмотри, какая фантастическая вещь! Он ведь включает в себя такие совершенно полярные личности… Ну, как угодно: вот тебе, с одной стороны, Наполеон, а с другой стороны, Достоевский. То есть это век, который гораздо больше, чем какой бы то ни было другой, поливариантен. Я думаю, что двадцатый век – он куда монохромнее.

Age restriction:
16+
Release date on Litres:
16 November 2016
Writing date:
2017
Volume:
186 p. 61 illustrations
ISBN:
978-5-17-092115-7
Copyright holder:
Corpus (АСТ)
Download format:
Text
Average rating 5 based on 1 ratings
Text
Average rating 4,1 based on 16 ratings