Reviews of the book «Еда без мракобесия. Съедобный научпоп», 6 reviews

местами интересно, местами очевидно

не дочитала так как выбесило какое то противоречие

"биодоступность витаминов в таблетках очень мала, ими сложно закрыть дефициты"

в следующем же абзаце:

"не назначайте сами себе витамины очень легко словить гипервитаминоз"

Книга заявлена как попытка разобраться в мифах о питании без паники и кликбейта. Старт у неё хороший: автор действительно старается объяснять без давления и не скатываться в крайности. Интонация в начале доброжелательная и ясная.

Но по ходу чтения структура начинает хромать: много повторов, перескакиваний с темы на тему и размытых формулировок. Не всегда понятно, кому адресована книга — тем, кто совсем ничего не знает, или тем, кто уже что-то читает по теме. Из-за этого материал воспринимается неравномерно.

Есть полезные моменты, особенно в объяснении базовых принципов (например, что не нужно бояться углеводов или глютена без показаний). Но многое подано скорее в виде личных размышлений, чем как чётко структурированная и научно выверенная информация. Иногда не хватает ссылок на источники, а местами проскакивают упрощения, которые могут сбить с толку.

Вывод:
Книга с адекватным посылом и симпатичным подходом, но слабой реализацией. Читать можно, но вряд ли она станет настольной — особенно если уже есть базовые знания о питании.

Review from Livelib.

Хочу сказать большое спасибо автору за вашу работу, мне она очень помогла, я стала гораздо спокойней относиться к еде и вы развели мои страхи по поводу вреда многих продуктов. Все доходчиво и аргументировано объснили

Отличная книга – без воды, доступным языком и при этом профессионально объясняет многие моменты в питании, пищевой промышленности, функционировании организма. Я давно увлекаюсь темой, но тут нашла для себя много новых интересных фактов и ценной информации. Однозначно рекомендую к прочтению.

Божественная книга! Получила невероятное удовольствие от прочтения! Классное сочетание науки и юмора! Лучшая книга для тех у кого в анамнезе есть проблемы с едой или гиперфиксация на еде

книга осень понравилась. всё очень доступно написано и на многое проливает свет. Очень приятно и интересно читать, как роман, не оторваться. спасибо большое автору за столь интересную и полезную, во всех смыслах книгу.

Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
07 November 2024
Writing date:
2024
Volume:
362 p. 71 illustrations
ISBN:
978-5-17-166617-0
Download format:
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 21 оценок
Text
Средний рейтинг 4,5 на основе 2 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,4 на основе 18 оценок
Text
Средний рейтинг 4,6 на основе 126 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,4 на основе 23 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 9 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 6 оценок