Read the book: «Жена по требованию, или Мы так (не) договаривались!»

Font::

Пролог

Сад Кристальной Цитадели был такой огромный, что в нём запросто можно было заблудиться. Особенно если постоянно пытаешься сменить положение так, чтобы тебя не обнаружили стражники, которые то и дело здесь проходили.

Я задумала опасное дело – авантюру чистой воды. И если меня поймают, мне на этом самом месте настанет конец, и уже не будет никакого смысла в оправданиях. С огромным трудом я, ещё неинициированная магисса, уговорила Верховную взять меня в свою свиту для поездки на Хрустальные острова. Остальное казалось делом техники. Затаиться, пробраться в одну из самых охраняемых частей Цитадели и взять пару капель очень ценного вещества. Можно сказать, даже священного. Всего-то!

Я подавила нервный смешок от собственных мыслей. Это же надо было до такого додуматься! Сама себе поражаюсь!

Вокруг меня всё благоухало цветами, повсюду раскинулись самые невероятные по виду растения. К счастью, я уже успела немного осмотреться и отследила маршрут стражей, которые несли сегодня караул вокруг Ротонды Слёз. Они не стояли на месте, что было мне на руку – между ними можно было проскочить.

Выяснив промежутки между их сменой и по какой тропинке они проходят каждый раз, как совершают обход, я установила хитрые ловушки. Замаскировала так, что Верховный не найдёт. Попав в них, стражи ненадолго “уснут”, а мне хватит времени, чтобы пробраться в Ротонду и зачерпнуть Слёз Однокрылой.

Мне нужно совсем немного, чтобы поправить свои дела. Вернее, пустить инициацию по нужному мне сценарию.

Сейчас я пряталась за каким-то душно пахнущим кустом и уже успела пожалеть, что выбрала именно это укрытие. Но отсюда открывался отличный вид на то место, где ближайший ко мне страж должен будет угодить в мою западню. Тогда наступит пора действовать.

Над Ротондой возвышалась безупречно исполненная статуя Однокрылой, вооружённой длинным копьём. Она задумчиво смотрела на восходящую над садом устрашающе огромную луну. Та освещала всё вокруг почти как днём и, если честно, я слабо представляла себе, как буду скрываться тут дальше.

Время шло, а очередной дозорный всё не появлялся. Что случилось?

– Я думаю, здесь кто-то есть, – внезапно раздалось за моей спиной.

Я вздрогнула и присела к земле. Луна поднималась всё выше, и тень от куста скрывала меня всё хуже: нужно подобрать другое место для наблюдения. Но как, если поблизости шарятся патрульные?

– Ты тоже чувствуешь постороннюю магию? – вновь заговорил страж.

Да почему же не действуют ловушки? Уже пора!

– Кажется, да. Слабо, но что-то тут есть.

– Может, это какой-то шлейф от тёмных? Они скоро всю Цитадель провоняют своей магией. Зачем их вообще сюда пустили?

– Дипломатия, чтоб её…

Нет, вы посмотрите, какие снобы! – возмутилась я, слушая разговор дозорных. Но пока они трепались, решая, что делать, я заприметила впереди приземистое дерево с широкой кроной – нужно перебежать туда и выждать, пока стражи попадут в западню. Главное, не высовываться и не показывать головы над растениями.

– Вот там… Чуешь? – вновь заговорили они.

Проклятье! Сейчас страшно даже шевельнуться!

– Пойду проверю…

Неподалёку зашуршала трава и кусты, повеяло холодом светлой магии. Сейчас меня обнаружат! Выжидать больше нельзя.

Я пригнулась и понеслась к дереву и почти уже достигла запримеченного укрытия, как на следующем шагу меня крепко схватили за руку. Стало страшно, я едва не подпрыгнула и еле удержалась от того, чтобы вскрикнуть. Мама! Ну вот и всё…

– Что ты тут делаешь? – прошептали мне в ухо почти интимно.

Крепкие руки сзади обхватили меня поперёк талии, подняли над землёй и оттащили в сторону – как раз в ту самую тень, куда я так стремилась. Я бы оценила удобство доставки, будь сейчас другие обстоятельства.

Капюшон слетел с моей головы, открывая лицо. Неизвестно зачем я попыталась вернуть его на место. Но оказалось, что ни я, ни мой пленитель не хотели поднимать шум, поэтому наша возня со стороны выглядела странно – просто тихое пыхтение и активные движения конечностями. Я пыталась достать его по какому-нибудь чувствительному месту – тогда будет шанс сбежать, пока он не разглядел меня. Но светлый был удивительно вёртким и в то же время сильным – не позволял мне ни одного лишнего движения.

– Там кто-то есть? – окликнули моего пленителя издалека.

И… сюрприз!

– Нет, никого! – ответил он почему-то. Его голос звучал совершенно ровно, будто в этот миг он совсем не пытался удержать яростно рвущуюся прочь девицу. – Иди вперёд, я проверю в той стороне.

– Хорошо!

Шуршащие по гравию шаги второго стража начали удаляться, но это вовсе не успокоило меня. Где-то тут ходят ещё двое. Весь план псу под хвост!

– Пусти! – наконец прошипела я, когда вновь смогла полноценно дышать.

Повернулась, и меня сразу впечатали в твёрдый шершавый ствол. К шее прижалось холодное лезвие кинжала.

В моё лицо впился взгляд пронзительно голубых глаз и магия – кристально чистая, светлая, как прозрачный родник – выжигающая для любого тёмного мага. Это был вовсе не фон, а самое прямое воздействие, которое ясно намекало, что мои дела плохи. И, возможно, быть мне через пару мгновений кучкой пепла, но я пока терпела, потому что пока во мне была не только тьма. Но даже так мне было неприятно чувствовать грубое воздействие чужой силы.

– Кто. Ты. Такая? И что здесь делаешь? – повторил молодой мужчина.

Ему едва было двадцать лет, его магия ещё не набрала ту сокрушительную мощь, которая свойственна Верховным, и вряд ли когда-то наберёт. Куда уж обычному стражу до магов высшего ранга. Сам он был худощавым, но крепким, как стальной прут, поэтому моих сил всё равно не хватало, чтобы вырваться и убежать.

– Я ничего плохого не хотела! Я… гуляла.

– Ночью… В саду. Когда все ваши веселятся на званом ужине в замке. Ну-ну, – прищурился светлый, не опуская оружие.

Хорошо! Версия с “просто гуляла” не произвела на него должного впечатления, да и вообще сразу была обречена на провал – надо это признать. Возможно, с ним просто нужно быть честной, ведь он не сдал меня своему соратнику.

– Мне очень нужна помощь.

Сказав это, видит Всадник, я и правда едва не пустила слезу.

– Поэтому ты шаришься тут, словно вор? – нахмурился страж. – Какого плана помощь ты хочешь найти таким образом?

– Только Слёзы Однокрылой могут меня спасти! Всего несколько капель! И я уйду.

Не знаю, на я что надеялась. Светлые строго блюли Ротонду, ведь по легенде, именно на этом месте их Покровительница многие тысячи лет назад потеряла второе крыло в схватке со Стервятником.

На том месте, где она оплакивала потерю, образовался источник – самая сильная концентрация светлой магии. Буквально чистейшая магическая кислота для любой другой ауры. Даже не всякий светлый смог бы выдержать прямое соприкосновение с ним.

– Ты шутишь?! – брови стража поползли вверх. Продолжая держать лезвие у моего горла, он другой рукой подхватил мою лежащую на плече косу и пристально к ней присмотрелся сквозь мрак. – Ты же из аметистовых. Зачем тебе Слёзы?

– От этого зависит моя жизнь, – почти не соврала я. – Если я вернусь домой без Слезы, мне конец.

Да, не совсем в том смысле, в котором можно было подумать, но светлому об этом знать не обязательно. Его лицо омрачилось ещё больше. Кто он такой, кстати? При более детальном рассмотрении я поняла, что он, пожалуй, не похож на рядового стражника из дворцового гарнизона. Слишком уж примечательные черты, светлые волосы до плеч, что вряд ли может позволить себе простой гвардеец.

И кажется, именно он меня почувствовал, несмотря на плотную маскировку ауры.

– Чушь какая-то! – усомнился. – От соприкосновения с чистейшей светлой магией ты умрёшь.

– Ну, ты же не знаешь, что я собираюсь с ней делать. Не купаться в ней уж точно! – я хмыкнула. Хотела отвернуться, но вовремя вспомнила, что у мой шеи по-прежнему находится острейший кинжал и лишние движения чреваты.

– Продать? – голос стража прозвенел сталью.

Да, это было бы великое оскорбление. На такое отважился бы разве что безумец.

– Нет, что ты! – выпалила я, опасаясь, что сейчас-то мне и настанет конец.

Что самое странное, я совсем не могла пробиться к мужчине хотя бы тонкой ниточкой магии – чтобы немного “прощупать” его истинные силы и оценить свои шансы, если вступлю в схватку. Нет – на его ауре стоял крепкий щит. На совесть, так сказать. Что наводит на очень тревожные мысли…

– Почему я должен тебе верить, воровка? – внезапно улыбнулся светлый. – Ты каким-то невероятным образом пробралась на территорию дворца, обошла все маяки, стражу и выжидала здесь неизвестно сколько.

– Я чту традиции светлых и не хочу их оскорблять. Клянусь, Слеза нужна мне для личной нужды и я никому не хочу вредить с её помощью!

– Думаю, я просто сдам тебя старшине гарнизона – пусть он с тобой разбирается, – пожал плечами маг и уже сделала полшага назад.

– Пожалуйста, нет! Я сделаю, что хочешь!

Слишком смелое заявление, конечно. Но сказанного не воротишь… Как на него отреагирует страж, мне оставалось только гадать. С другой стороны, я понимала, что так просто он точно не отпустит меня – отведёт в замок к кому надо, и тогда-то точно можно ставить на всех своих планах и мечтах крест.

– Так уж и всё? – прищурился страж.

– Ну… – засомневалась я. – Не совс…

Светлый внезапно подался вперёд и накрыл мои губы своими. Я замерла, неподвижно уставившись в темноту над его головой. Это мой первый поцелуй вообще-то! Самый первый! А он… Конечно, ему всё равно!

Но миг потрясения прошёл, и я закрыла глаза, почувствовав, что холодное прикосновение серебристого лезвия к моей коже пропало. Вместо этого тёплая ладонь стража скользнула по щеке и зарылась в волосы, которые от беготни по саду уже успели растрепаться.

А это приятно! Как ни странно в таких-то обстоятельствах! Если это всё, что возьмёт с меня светлый за возможность пройти в Ротонду, то и плевать на этот первый поцелуй. Он совсем неплох! Даже будет что вспомнить, но главное – внукам не рассказывать. Засмеют.

Лёгкое покалывание пронеслось вниз по моей шее и растворилось, окутав всю спину от плеча до плеча. Любопытный эффект – интересно, что он означает? Может, так происходит всегда, когда тебя целует мужчина с противоположной магией? Кто знает…

Но вот поцелуй разомкнулся, и на меня вновь уставились холодные голубые глаза стража.

– Хорошо, я помогу тебе, – к моему облегчению, подытожил он. А это было несложно! – Но на этом самом месте мы заключим с тобой договор.

Так это ещё не всё? Зачем тогда? Не понимаю…

– О чём? – просипела я, борясь с нахлынувшим смущением.

– Что в любой день, когда бы это ни случилось и когда бы не понадобилось, ты окажешь мне ответную услугу.

Вот наивный, – сразу подумала я. Как же ты меня найдёшь? И вообще – где будешь искать? Заключим договор? Да запросто! Думаю, исполнять его мне не придётся, когда я достигну всех своих целей.

– Хорошо! – смело согласилась я. – Ты пустишь меня в Ротонду?

– Нет, конечно, – страж шагнул назад. – Ты распадёшься на кучу крошечных частиц, если только вдохнёшь воздух там. Чему тебя только учили, если ты не знаешь элементарных вещей. Я зайду сам. У тебя есть подходящий магический сосуд?

– Есть, – заторопилась я и выдернула из выреза рубашки зачарованный мной лично флакон, который всё это время висел на цепочке на моей шее. – А ты не обманешь?

– Ну, мы же заключили договор… – хмыкнул страж.

И я в очередной раз задумалась, так ли он прост, как мне показалось со стороны?

И вышло так, что интуиция меня не подводила…

Глава 1

Несколько лет спустя…

В зале стояла благоговейная тишина, как перед самым священным таинством на свете.

– Сегодня, в этот праздничный день, я рад объявить о нашей с Кейлет помолвке! – Харск Ласгален, мой теперь уже официальный жених, торжественно раскинул руки в стороны. – И я точно могу сказать, что это самый лучший день в моей жизни!

Выглядел он сейчас так, будто сообщал о некоем личном достижении и ждал всеобщего признания. К несчастью, я стояла рядом, и поэтому все взгляды гостей одномоментно обратились ко мне.

– Я так счастлива! – пролепетала и, смущённо взмахнув ресницами, вновь посмотрела в зал Цитадели с мыслью “когда же это всё закончится!”

Потому что всё это ложь! Ложь – от и до.

И знала это не только я. Легче перечислить тех, кто не знал. Меня сразу укололо внимание всех поголовно “заклятых” подруг. Уверена, каждая из них хотела бы оказаться на моём месте, ведь Харск считался одним из самых привлекательных мужчин Антрацита. А уж то, что он старший сын Верховной, и вовсе делало его неотразимым в глазах любой девицы на выданье.

Но он достался мне. Всем остальным лишь осталось кусать локти от зависти – и это при том, что я-то сама себе не завидовала.

Растянув губы в милой улыбке, повернулась к жениху и вложила свою руку в протянутую ко мне ладонь. Оу! Да он волнуется! Полагаю, больше всего за свою причёску – не растрепалась ли при ходьбе.

– Все, кто сейчас находится в этом зале, приглашены на нашу свадьбу, – многозначительно добавил он. – О том, когда она состоится, каждому мы сообщим лично! А сейчас… Самый важный момент!

Пока я сосредоточенно таращилась в даль, изображая блаженную радость от случившегося, Харск надел мне на палец помолвочное кольцо. Тяжёлое. Я сразу вздрогнула от неприятного ощущения, которое проскользнуло по спине. Как будто холодное лезвие едва-едва надрезало кожу – жутко, между прочим! Вздрогнула, видимо, достаточно заметно, потому что жених встревоженно уточнил:

– Всё в порядке, Кей? – но его взгляд остался отстранённо холодным.

Харск никогда мне не нравился. Пожалуй, я вообще терпеть его не могла!

Слащавый, самовлюблённый, заносчивый – он раздражал меня буквально каждым своим движением и словом. В какой-то миг после знакомства я просто предпочла его игнорировать. Но недавно моя жизнь повернулась таким образом, что мне пришлось наступить на горло своим принципам и проявить благосклонность.

– Конечно! – вновь кротко улыбнулась я ему и опустила взгляд на кольцо.

Оно выглядело просто неприлично дорого при всей своей лаконичности. Всё дело было в крупном чёрном камне овальной огранки, что красовался в изящной оправе из белого золота. Фамильная драгоценность, как можно догадаться – а это знак высочайшего расположения.

– Да благословит Всадник ваш будущий союз! – провозгласила Верховная, перетянув взгляды гостей на себя.

Она возвышалась над нами, стоя на огороженном подиуме и уже готова была произнести торжественную праздничную речь. Внимание она любила не меньше, чем сын, поэтому всегда обращалась к слушателям с возвышения, чтобы её было лучше видно.

– Благословит! – эхом отозвались гости.

Но, как только их голоса стихли, невидимое лезвие пробежало по моей спине ещё раз. Я повела лопатками, борясь с желанием почесаться – а призрачный клинок как будто только этого и ждал – устроил настоящую пляску! Боли я не чувствовала, скорее это было похоже, как если бы по коже водили кончиком острой ледышки.

Да что там происходит вообще?! Ну не насекомое же заползло, в самом деле!

– Пожалуй, я не могла бы представить для Харска невесту лучше, чем Кейлет, – продолжила Верховная, всеми силами изображая восторг матери, готовой отдать любимого сына в руки другой женщины. – Я долго присматривалась, я переживала, не спала ночей, но теперь моё сердце…

Остановилось – испугалась я, когда Верховная резко смолкла.

Высокие двустворчатые двери, ведущие в главный зал Цитадели, открылись, и внутрь вошёл высокий, просто непозволительно привлекательный мужчина. Да что там, он был преступно хорош собой. Благородство и породу в его чертах можно было разглядеть даже издалека! Однако в глаза мне – да и всем вокруг – сразу бросился очевидный недостаток: он светлый! Светлее не придумаешь. Такой светлый, что аж глаза режет, что для любого тёмного, конечно, то ещё мучение.

А стоило лишь присмотреться к его одежде, в голове сразу возникало уточнение – он из высших аристократических слоёв Хрустального острова. Ещё хуже! Просто тушите свет, господа.

Жемчужно-серое одеяние мага с серебряным шитьём по всей груди, рукавам и вороту перехватывал длинный пояс, поверх которого был закреплён роскошный кинжал. Скорей всего, церемониальный активатор заклинаний. Таким клинком не пользуются просто так – лишь в исключительных случаях. Кто вообще пустил его сюда с таким оружием?!

Стража там спит мертвецким сном, что ли? Или она упала перед ним ниц, как перед божеством?

Гости ошарашенно расступились, позволяя ему пройти к центральному возвышению, где стояли сейчас мы с Харском, а за нами – Верховная на своём “капитанском мостике”. Она из последних сил хранила спокойствие – это было видно по тому, как напряжённо вздулась вена на её лбу.

Незнакомец остановился прямо напротив меня и уставился в самую душу своими нахально голубыми глазами. Их кристальная глубина мгновенно обхватила меня, словно ледяная вода. Я. Его. Знаю?

– Приветствую всех, кто находится в этом зале, и, конечно, поздравляю с Праздником Последней Ночи, – густым, сочным баритоном произнёс он.

Как будто наш праздник имел к светлым хоть какое-то отношение! Они издревле называли этот день шабашем и презрительно фыркали. Поэтому в тоне гостя слышалась настолько неприкрытая ирония, что я едва зубами не скрипнула. Пришёл на чужую территорию, да ещё и издевается!

– Извольте представиться, – велела Верховная так холодно, что лицо мужчины сразу посерьёзнело.

– Меня зовут Мирэй Брандир.

Кто-то в зале поражённо охнул. Интересно, почему? Это имя я слышала впервые. А вот Верховная явно была осведомлена лучше меня, но от проявления эмоций удержалась и лишь изогнула бровь.

– Надо же! И что же высокородному светлому Паладину делать в нашей скромной тёмной обители?

О-о! Что это такое? Неужели сарказм? Его Верховная выказывала лишь в самых крайних случаях – возможно, ей сейчас было очень не по себе. От любопытства у меня начала зудеть не только спина, но и вообще всё, что было под одеждой.

– Я прибыл к Кейлет Яттари, – взгляд светлого снова переместился на моё лицо. Что?! – У меня к ней срочное дело.

– С какой стати? – уточнила я спокойно, хоть в груди всё уже давно прыгало и переворачивалось. – Я первый раз в жизни вас вижу!

Вся поверхность моей спины от плеч до поясницы моментально вспыхнула таким страшным жжением, что я едва не всхлипнула. А каких усилий мне стоило не скособочиться, кто бы знал!

– Вот это удар по моему самолюбию! – делано восхитился светлый. – До сегодняшнего дня я был уверен, что, единожды встретив, женщины меня больше не забывают.

Среди гостей прокатился угрожающе нарастающий ропот. Я почувствовала, как всё внутри меня схватилось льдом от ужаса – и на контрасте с полыхающей спиной это было поистине кошмарное ощущение. Что-то явно треснуло – наверное, фундамент старательно выстроенных мной жизненных перспектив. Платье вдруг стало невыносимо тесным – так, что невозможно дышать.

– Что он себе позволяет? – возопил кто-то.

Мне хотелось сказать то же самое, но я молчала. Всё потому что до меня наконец дошло. Мы действительно встречались раньше. А раз так – то это полная катастрофа!

Верховная вместе с сыном, который всё так же держал меня за руку, застыли, как два обсидиановых изваяния.

– В подземелье его – и делов-то! – бодро предложили в толпе.

Не то чтобы на Антрацитовых островах хватали и запирали в темницах любого светлого, кто только ступит на эту землю, но их явно тут не любили. В глаза и за спиной называли заносчивыми спесивыми снобами, считающими себя прямыми потомками самых высших существ. “Таких высших, что их никто и никогда не видел”, – иронизировали тёмные.

Светлые на это обычно не реагировали. Видимо, потому что были выше этого. Такой вот каламбур.

– Не нужно в темницу, – обманчиво мягко улыбнулась Верховная. – Прежде всего это наш гость. Пусть объяснится.

– Зачем ты пришёл? Хочешь скомпрометировать мою невесту?! – попытался вскипеть Харск.

Вышло откровенно слабо, его порыв натолкнулся не ледяную стену безразличия Мирэя, и тот лишь смерил его равнодушным взглядом.

– Невеста? – уточнил скучающе. – Простите, не знал. Надеюсь, своим появлением я не нарушил никакого священного таинства?

Завидное у него самообладание, надо сказать!

– К счастью нет, – фыркнула я. – Иначе вы точно не вышли бы отсюда живым.

– Страшное облегчение, – Мирэй закатил глаза. Какой же всё-таки паяц! – Значит, я могу поговорить с вами наедине, сиэра Яттари?

– Нет! Только в моём присутствии! – вновь высказался Харск и сделал пару шагов вперёд, загораживая меня от “опасности”. Похвально, конечно – я почти поверила – но совершенно бестолково.

Я-то уже прекрасно понимала, что нам со светлым есть что обсудить. Боюсь, если начну упрямиться, он может выложить кое-что из того, о чём не следует знать остальным – тогда пошатнувшаяся опора моего статуса рухнет окончательно. Он не тревожил меня много лет, но раз всё-таки пришёл, значит, дело действительно серьёзное. А заявился он так демонстративно, просто чтобы не дать мне возможности уйти от разговора.

– Кейлет! – строго окликнула меня Верховная, когда я выдернула руку из пальцев Харска и пошла к ступеням. – Что происходит?

– Это я и хочу выяснить! – чуть более резко, чем хотелось бы, ответила я. – Думаю, это какое-то недоразумение. Дайте мне немного времени.

Гостей мои слова как будто немного успокоили. Зал снова оживился, кто-то непринуждённо направился к Харску – поздравлять его с помолвкой. Как будто всё было нормально, и светлый не заявился в Тёмную Цитадель со странными заявлениями.

Я же повела нежданного гостя в более уединённое место, чтобы там узнать, что конкретно ему от меня нужно. Здесь только слово скажи – сразу разлетится не то что во все уголки Цитадели, а до самого дальнего острова. Желающих подслушать вокруг хоть отбавляй.

Тем более на меня косились с явным неодобрением – вот так в один миг и рушится наработанная годами репутация! Сбившиеся в злобную кучку девицы явно обсуждали нарастающий скандал, вполне открыто взмахивая веерами в мою сторону и шушукаясь. Им любой мой промах в радость! Особенно торжествовала Санна Эрайн – она была второй после меня претенденткой на брак с Харском, и одному только Всаднику известно, что творила, дабы его соблазнить. Надеюсь, после этого Покровитель не разочаровался во всех своих потомках!

Я невольно подняла взгляд на внушительный монумент, установленный в самой высокой части зала. Огромный рыцарь в зачарованных латах и шлеме с опущенным забралом уверенно восседал на мощном коне, который угрожающе поднял передние копыта над всеми, кто здесь находился. Выполнена статуя была из одного гигантского куска обсидиана, найденного когда-то в горах на севере острова, и теперь нагоняла священный ужас на любого, кто заходил в Цитадель.

На любого, кроме Мирэя Брандира, очевидно. Он-то никакой кары от Всадника не опасался. Я обернулась к нему, а он лишь подмигнул мне! Подмигнул! Будто я не могущественная тёмная магисса, а его закадычная подружка! За то, что он устроил на глазах у всей аристократии Антрацита, мне хотелось придушить светлого на этом самом месте.

Цитадель я знала хорошо, появлялась здесь часто и заглядывала практически в каждый закуток. Поэтому быстро выбрала подходящую для разговора комнату, толкнула дверь – она оказалась не заперта. Когда-то тут была небольшая библиотека, но её решили расформировать: книги уже вынесли, осталась лишь кое-какая мебель и тяжёлые пыльные шторы на высоком арочном окне.

– Так что вам нужно? – повернулась я к светлому, как только он закрыл за нами дверь.

– Как что? – вновь удивился он. На этот раз, может быть, даже по-настоящему. – Забрать долг, конечно. Всегда считал, что тёмные ведьмы…

– Магиссы!

Он страдающе вздохнул.

– Хорошо – магиссы. Так вот я всегда считал, что тёмные магиссы имеют очень хорошую память. По крайней мере, бабушка рассказывала, как одна знакомая с Антрацита сто лет припоминала ей случайно потерянную серёжку. А как дело доходит до исполнения договора, получается, память у вас отшибает? – Мирэй помолчал, пристально глядя на меня, а затем вдруг спохватился: – А-а! Так ты действительно решила, что я поверю, будто ты меня не узнала?

– Вообще-то прошло шесть лет! – буркнула я, сложив руки на груди. – В этом нет ничего удивительного.

– Что такое шесть лет в жизни мага, я тебя умоляю! – мужчина откинул от лица светлые волосы. Они буквально светились в полумраке комнаты.

Выглядело красиво – не спорю, но бесило страшно!

– Ты изменился, – перешла я на то же фамильярное обращение.

– Уверен, в лучшую сторону.

О да! От того худощавого молодого человека, которого я встретила так давно, не осталось и следа: передо мной был мужчина, прекрасно осознающий, как выглядит. А выглядел он впечатляюще! Если бы не был светлым, у его ног, подёргиваясь в экстазе, уже лежало бы штук пять восторженных местных девиц. А может, и десять.

Высокий, стройный, с мощными плечами и руками, которыми, кажется, даже из камней можно было бы отжать воду, Мирэй Брандир точно не знал отбоя от поклонниц. Добавить к этому скульптурные черты мужественного лица, пронзительно голубые глаза – и всё. Несите нюхательные соли!

Только на меня его богичная внешность не производила должного впечатления. Этот человек пришёл, чтобы разрушить мою жизнь! Почему я должна им любоваться?! Нужно прекратить немедленно!

– Самоуверенность ты точно приумножил, – парировала я после короткой паузы. – Что ж, я от нашего договора не отказываюсь. Я дала слово. Смотря что тебе нужно.

– Мне нужно, чтобы ты вышла за меня замуж, – сразу припечатал светлый. – Это если вкратце.

Знать, какие там подробности при такой-то сухой выжимке, мне сразу расхотелось. Но и уйти, не выяснив, что привело сюда светлого на самом деле, я тоже не могла. Ну не желание же немедленно жениться – об этом даже как-то смешно говорить. Как будто среди девиц Хрустальных островов не нашлось достойной для этой почётной миссии! Ни за что не поверю.

– А теперь давай по существу, – строго сказала я, сложив руки на груди.

Лёгкое жжение на спине вновь начало меня беспокоить. Тоже забота! Что это вообще такое? Надеюсь, не какой-нибудь распад магии, которую я получила не совсем честным путём…

– Я в тебе не сомневался, – усмехнулся Мирэй. – Если тебе угодно выслушать не самый короткий рассказ на свете, то я могу выложить всё прямо сейчас.

– Да куда уж мне теперь торопиться, – я вздохнула. – Как только я выйду отсюда, с меня спросят ответа все, кого хоть каплю интересует моя жизнь. А их, поверь, очень много. И мне хотелось бы иметь при себе самые правдоподобные объяснения всему, что ты творишь.

Мы с Мирэем одновременно сели в два кресла, которые стояли у неразожжённого камина. Горящих вокруг магических свечей было достаточно, чтобы видеть лицо светлого, хотя, если честно, это порой сбивало меня с нужных мыслей.

– Прежде всего, я хочу, чтобы ты поняла, что я прибыл сюда не прихоти ради. Дело в том, что сейчас на Хрустальных островах творится нечто странное, – мужчина помолчал. – Они как будто умирают.

– Что?! – не совсем поняла я смысл столь категоричного выражения.

Прямо так – умирают? Или это просто сказано для красного словца?

– Всё началось с самых дальних границ и постепенно приближается к центру, – пояснил Мирэй. – Растения наполняются ядом, почва чернеет, животные мигрируют вглубь островов, но и до них эта напасть скоро доберётся. Наши архимаги провели обширное исследование – это тёмная магия. Причём в самом скверном её проявлении.

– Уверяю тебя, мы тут ни при чём! – сразу заступилась я за всех, кого только можно.

Всё-таки я была в курсе многих магических процессов, и вряд ли от моего внимания ускользнули бы чьи-то подлые замыслы относительно светлых. Да, мы их недолюбливаем, но не до такой степени, чтобы уничтожать!

– А я пока никого и не обвиняю, – Мирэй поднял раскрытые ладони. – В конце концов источник может быть и на Лазуритовых островах, и на Аметистовых – все маги, живущие там, имеют в себе частицу тьмы. И кто угодно из них мог задумать недоброе.

– А как же Пепельный остров? – напомнила я.

– Да, Пепельный остров – моя основная цель, – согласился светлый. – Но он окружён мощным магическим щитом, исключающим утечку оттуда какой бы то ни было магии. В то время, как с других островов она может циркулировать свободно.

– Теперь моя очередь говорить о том, что ты сумасшедший, – хмыкнула я. – Ты не проживёшь на Пепельном и дня.

– Для этого мне нужна ты и брак с тобой, – кивнул Паладин. – Я должен туда пройти и проверить, не находится ли источник опасности там. Такова задача, возложенная на меня Верховным. Но ты прекрасно знаешь, что у светлых самая низкая защита от смешанной магии.

– Если точнее, её совсем нет, – уколола я его. – Вы слишком чистенькие, чтобы противостоять ей.

– Любое преимущество в определённой ситуации может оказаться слабостью, – пожал плечами Мирэй без какого-то сожаления.

– Ну так сотвори себе защитный амулет, – предложила я. – Думаю, сама Верховная не откажет тебе в том, чтобы наполнить его тёмной магией. У неё-то она сильнее моей.

– А моя магия тут же этот амулет нейтрализует. Как потенциально опасный для меня, – не согласился светлый. – Амулеты, которые работают на аметистовых и лазуритовых магах, для Паладинов совершенно бесполезны.

– И?

– Поэтому я прошу тебя стать моей женой. Только брачный ритуал поможет моей магии принять твою, тогда я смогу воспользоваться амулетом.

Из его уст всё звучало очень логично. Я бы даже сказала, слишком. Благородная цель, наш договор, который подвернулся так кстати… Что-то тут скверно попахивает, есть какой-то подвох, который Мирэй оставил на десерт.

– А знаешь? Я поняла! Ты пришёл разрушить мою жизнь. Как ты вообще себе это представляешь? – я угрожающе подалась вперёд. – “Дорогой Харск, именно сейчас я не могу стать твоей женой, потому что выхожу за светлого. Прости-прощай!” Так?

– Вовсе нет! – воскликнул Мирэй. – И вообще! Я не знал, что ты собираешься замуж!

– Ну, так найди себе другую тёмную дурочку, которая на это согласится, – я закатила глаза и вновь встала.

Усидеть на месте при таких заявлениях светлого было совершенно невозможно. Меня буквально разрывало от негодования. Почему именно сейчас? Когда я почти достигла того, чего хотела?!

– Нет, моя хорошая, – тон светлого затвердел до состояния гранита. – Мне не подходит абы какая проходная ведьмочка. Вернее, магисса. Она должна обладать достаточной силой.

– Так в чём проблема? Я не единственная тёмная ведьма на островах. Объяви конкурс – уверена, набежит куча желающих сопровождать тебя куда угодно.

Age restriction:
16+
Release date on Litres:
26 August 2025
Writing date:
2025
Volume:
220 p. 1 illustration
Copyright Holder::
Автор
Download format: