Reviews of the book «Кто остался под холмом», 120 reviews

Михалкова всегда была одной из любимых моих писательниц в жанре детектива. Но последние её книги, включая данное произведение, чересчур перегружены темой насилия, жестокости. Да, зла в нашей жизни хватает, но не в таком же концентрированном виде, как это изображает автор! По-моему, это уже доходит до гротеска (что ни герой – то извращённый мерзавец!), и потому все описываемые события кажутся нереальными, надуманными. А от этого теряется удовольствие при прочтении. Слог повествования тяжёлый: автор перескакивает из одного временнОго отрезка в другой, описывает огромное количество персонажей, за которыми сложно уследить. Много удачных сюжетных линий, но они, увы, до конца не раскрыты (история семьи Марты Бялик, к примеру).

Кроме того, в книге очень мало Илюшина и Бабкина.

Книга талантливейшего автора показалась больше похожей на не отредактированный черновик. Но поклонникам творчества Михалковой всё равно будет интересно.

Очень нудное изложение, главные герои подключились ближе к концу книги. Собственно с этого момента и началась история и сюжет. Видимо автор решил попробовать новый слог. Не зашло.

Я поклонница Михалковой и люблю ее творчество за неординарный подход . Никаких слюней, соплей- все по факту. Те кто пишет, что много жестокости, не соглашусь. Мы не хотим видеть-слышать многие вещи, закрываемся от всего вокруг, а правда именно так и выглядит. Не читайте этого автора, если вам нужны мягкие сюжеты.

А всем любителям закрученности -сюда. Жду все ее книги и читаю за вечер. Она умница.

Всем советую!

В последнее время Михплкову стало уводить в достаточно тяжелые темы, связанные с насилием над детьми. В этой книге подоплека событий тоже тяжела и ужасна. И привела к не менее страшным последствиям. В целом, читать было интересно, но книга явно отличается от первого, допустим, десятка детективов автора.

Раньше слог и правда был изящнее и понятнее, не хотелось пропустить ни строчки. Сейчас же я пролистывала иногда несколько страниц.

Заумные метафоры, неясно, зачем вставленные описания. Язык усложнился, но в плюс это не сыграло.

Сюжет: интересен по сути, но перегружен. Мальчики, девочки, мужчины, женщины, старушки, у каждого прошлое, настоящее, мысли, мотивация. По-хорошему, на две книги бы хватило героев. И Илюшин с Бабкиным остались просто вытеснены. Автору намного интереснее вести других героев, смотреть, как они справляются с ситуацией. Илюшин и Бабкин побыли в книге словно для того, чтобы ее можно было вставить в серию. Удивительно, но они получились здесь совсем неживые, картонные, на фоне других ярких героев. Они ничего не расследовали, просто чуть-чуть побыли в финале и все.

Vitruvy, да, я полностью запуталась. Перепрыгивает без предупреждения по временам.

Единственная моя ошибка- прочитать отзывы перед тем, как читами книгу. В итоге поиск так называемых ‘лишних’ героев только отвлекал от текста. Пожалуйста, не повторяйте моих ошибок. В книге НЕТ ни одного лишнего слова, а уж тем более героев. Нет там никакого жесткого насилия, там жизнь как она есть, без прикрас и розовых очков! Книга гениальна. Герои влюбляют в себя с первых строк. Мальчик, ты идиёт? Только за одну эту фразу можно оббить Михалкову вечно. Шедевр, безусловный шедевр.

Мне книга очень понравилась. Сюжетная линия держит в напряжении до последней страницы… Неординарная концовка

где один из главных героев сталкивается с необходимостью принять непривычное ему решение…

Спасибо автору.

Я уже прочитала эту книгу. Последние три книги автора, как бы открывают новую серию книг со старыми героями Макаром и Сергеем. Мне кажется, что Елена выходит на новый, более зрелый уровень. Ее сюжеты становятся более захватывающими. Ждем новых историй! Спасибо!

Отличная книга, я прочитала все книги Елены Михалковой. Открыла ее для себя не так давно. Прекрасный язык, и самое главное для меня – в ее книгах много достойных, хороших людей. Очень рекомендую всем!!!

Книга потрясающая, как впрочем и все книги Михалковой, поклонницей которой я уже долгое время являюсь. Очень захватывающий сюжет, легкий слог, обаятельные герои и очень много фраз, которые заставляют задуматься. Обожаю автора, рекомендую к прочтению. Сама буду читать неоднократно

Читаю серию историй про Илюшина и Бабкина почти подряд и уверенно могу сказать, что в этой работе Елена Михалкова вышла на новый уровень. Да, самих сыщиков тут мало – чуть в начале, в середине и в самом финале – но книга изобилует замечательно яркими и глубокими психологическими портретами других героев, они здесь выведены на передний план, а сюжет разворачивается так, что мы оказываемся с Илюшиным и Бабкиным как бы в одной лодке. То есть, получаем ровно ту же информацию, которую и сыщики, нам даётся возможность самим сделать выводы, погрузиться в атмосферу борьбы нескольких уникальных женщин с чудовищами, населяющими их мир.

И мне, придирчивому читателю, очень приятно, что Елена изменила привычный формат своих историй, красиво ушла с натоптанной тропы – и написала не стандартный детективный роман, а роман с элементами детектива. А это шаг от просто беллетристики – к Достоевскому. За что автору честь и хвала.

Log in, to rate the book and leave a review
$4.43
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
26 December 2018
Writing date:
2018
Volume:
350 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-17-111932-4
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 2003 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 1768 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 2374 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 2907 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 831 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 3522 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 1218 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 1232 ratings
Text
Average rating 4,7 based on 1355 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 3375 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 88 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 439 ratings
Audio Pre-order
Average rating 5 based on 1 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 3375 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 1232 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 303 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 2247 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 972 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 395 ratings