About the book
Воспитанница Смольного института Варя Воронцова мечтала о вечере на балу у князя Куракина – она должна была блистать в светском обществе и танцевать с кавалерами, но торжество обернулось для девушки кошмаром. После вальса молодой юнкер дал девушке милую брошку, а на следующей день по всему Петербургу разлетелась весть, что у князя Куракина неизвестные прямо во время бала украли фамильную драгоценность – брошь.
Теперь за Варей идёт настоящая охота: представители властей ищут виновника пропажи, а злоумышленники – человека, который встал у них на пути. Чтобы спасти жизнь и репутацию, Варваре придётся тайно расследовать это преступление и найти настоящего вора.
Other versions of the book
Reviews, 27 reviews27
Мне сразу понравилась Варвара Николаевна. Решительная, старается продумать свои шаги, ведь она ограничена в перемещении и наставница Ирецкая бдит за своими подопечными. Не так просто ей покинуть Смольный (все-таки это другие времена и нравы), но ей прекрасно это удается. И вместе с героиней я спешила по улочкам города, чтобы выяснить все тайны, которые таятся за стенами домов известных аристократов.
Кто же мне понравился больше – Герман или Яков?
Герман – сын графа Обухова, от первой с ним встречи у меня сложилось мнение, что он холодный человек. Но нет, герой раскрывается постепенно, мнение о нем у меня меняется.
Яков, загадочная личность. И он меня заинтересовал больше, кто же он и чем зарабатывает на жизнь. Ведь он из простых людей и вроде бы ничего общего у него и Вари быть не может. Но эти двое нашли общий язык, хоть Варя и сводила его с ума своими благородными речами. Мне очень нравилось за ними наблюдать, когда они пересекались.
Не все так просто, как кажется с первого взгляда. Я тоже искала кукловода всей этой игры. Подозревала то одного, то второго, но нужен был мотив. А как обычно это бывает – мотив не так-то просто узнать, ведь люди скрывают свои переживания и беды очень долго. А вот отпустят ли они свою боль или решат отомстить, каждый решает сам.
Что может быть прекраснее Петербурга? Только Петербург того времени, когда шумели балы, блистали дамы, а кавалеры были галантны и учтивы))) Ах, было время))))
Время, когда еще существовал Смольный институт… А девушки, которые обучались там были не просто прелестными созданиями))) это цвет будущего светского общества))) дочери многих влиятельных и значимых людей царской России. Престиж, качество образования, высокий уровень воспитания. Строгость и дисциплина - вот главное элементы воспитания.
Варя Воронцова - одна из старших смолянок. Но девушка совсем не простая! Красавица / это безусловно. Но у нее очень много других качеств. Умна - успеваемость и любознательность две черты, которые очень ее положительно характеризуют. Хотя бы желание изучать японский язык. Это очень необычно. А еще она очень хороший психолог. Она очень тонко чувствует людей. Подбирает нужные слова. Она манипулятор с большой буквы. И это не только по отношению к родственникам, но и учителям, подругам. К тому же девушка очень открытая и непосредственная. Иногда это прямо напором берет и располагает к сете окружающих. Можно долго восторгаться и описывать качества Варвары Николаевны Воронцовой.
И то, что произошло на балу в доме Куракина - это просто «удачное» стечение обстоятельств.
Варя вцепилась а возможность самостоятельно докопаться до истины. Это же не просто интересно, это настоящее приключение. И поэтому вполне можно самой раскопать тайну Красного кардинала.
Но она же девушка, а значит все равно в голове у нее присутствует «романтическая чепуха»)))) хотя во взглядах она пытается казаться по-модному прогрессивной))) но это не значит не заглядываться на молодых людей и ничего романтичного не думать)))
Тем более Герман Обухов красив)))) и не только.
Но расследование, вот что главное!
Понравилось с каким упорством Варя идет к достижению своей цели, правильно подводит окружающих к тому, что ей от них требуется. Да и кто сможет отказать симпатичной девушке)
Подруги-смолянки совсем не такие) хотя интересны и отношения учениц и преподавателей Смольного. Это на все сто процентов забота и участие. Пусть есть доля озорства, но в тоже время они как одна семья, готовы прийти на помощь друг другу.
«Женское общество зачастую куда коварнее, чем крупная преступная организация. Первых практически невозможно разоблачить». Вот Смольный это как раз -женское общество)))
А то, что в мире совершаются преступления… то мир не идеален
«Большие деньги влекут за собой большие связи и наиболее страшные преступления».
У кого-то есть деньги, а у кого их нет, тот всегда и везде будет пытаться их получить, заработать, украсть…
«Где-то совсем рядом за деньги дрались и умирали люди, голодали дети и совершались преступления разного рода, а она, как и прежде, пила чай с булкой, завтракала, обедала, а в восемь снова пила чай с булкой за ужином. Но теперь и режим, и весь ее внутренний маленький бунт казались Варе не более чем глупой блажью».
И только столкнувшись и усилив своими глазами, Варя начинает осознавать, как не идеален мир. И как мало она может исправить…
Но то, что происходит, и то, что произошло с ней совсем не оправдывает тех людей, которые смогли организовать и разработать сложную схему своего преступления.
«Утрата, Варвара Николаевна, - это то чувство, которое не имеет срока давности».
Иногда кажется, что месть самое верное средство, тогда люди не гнушаются ничем, идут к своей цели . Вот только ради чего… Сложно.
А приключения Варвары получились очень захватывающими! Да и итог, как я понимаю, многообещающий!!! Такой талант не может пропасть))) он должен служить на благо родной стране и народу!
Добротный детектив с расследованием кражи фамильной ценности, кучей лиц участников и посредников, что не сразу и разберёшься в мотивах. В общем интересно. Украшение книги - её главная героиня, Варвара Воронцова. Варя – чудо из чудес. Авантюристка - каких поискать. Любопытная, хитрая, умная, смелая, наблюдательная, с детективным нюхом и аналитическим умом. Как виртуозно она отыграет разные роли, расследуя кражу! Умница. Помощники противоположного пола тоже хороши. Яшка - обаяшка) . Очень интересно, куда ж кривая выведет этих троих с перспективами девушки.
В нетерпении жду новую историю о Варваре Воронцовой!
Испытывали ли вы когда-нибудь чувство пустоты и как будто информационного вакуума, после прочтения хорошей книги?
Словно мир вокруг остановился. Ни звуки не важны, ни визуальные образы, кружащиеся вокруг. В голове, несмотря на бурлящую повсюду жизнь, тишина и ни единой мысли. Как во время медитации. Как после похода на потрясающий спектакль. Обожаю это ощущение тишины в голове. И совершенно невозможно отследить в какой момент оно сменяется волной эмоций, мыслей и образов. Знакомо подобное? Я испытала это чувство после прочтения “Красного кардинала” Елены Михалёвой.
Это вторая книга, которую я читаю у этого автора. Первая была не менее замечательной, но и на этот раз я в полнейшем восторге.
На страницах книги тонкой кистью написан портрет Петербурга начала 20-го века. С его балами, дворянским этикетом, прекрасными барышнями и жестоким миром не столь счастливых бедных слоев населения. Юная ученица Смольного института, Варвара Николаевна, – порядочная, скромная, но весьма любознательная и храбрая девушка. По недоразумению она оказалась втянута в опасную и даже скандальную кражу, грозящую лишить доброго имени многих порядочных дворян, в том числе и её саму.
Обычная благородная девица уже бы давно призналась, покаялась и надеялась бы на судьбу и понимание, но Варя оказалась не обычной. И это просто потрясающе! Девушка умудрилась совместить образ хрупкой изысканной барышни со своим непокорным духом, жаждущим приключений и справедливости. Было необыкновенно интересно следить, как Варя сможет выпутаться из очередной проблемы, как она решает, казалось бы, невозможные задачи и не боится сталкиваться с новыми трудностями. И от того, как тонко и грамотно прописан мир обычной ученицы института благородных девиц, становилось лишь интереснее! Каждый раз я с замиранием сердца ждала, что же на этот раз предпримет эта находчивая девушка!
Мир, детективная история, диалоги и речь героев, каждая деталь гардероба или правил этикета – все в книге так качественно проработано, что герои живыми образами сходят со страниц книги. И вот ты и сам кружишься вместе с ними в танце на балу, трясёшься в карете или посещаешь очередной шикарный особняк.
Отдельная статья удовольствия – это прекрасные мужские персонажи. Хоть ты и подозреваешь почти каждого до самого конца, но как тут устоять перед их обаянием и ты просто расслабляешься и наслаждаешься их взаимодействием с главной героиней. И если один мужчина – безродный авантюрист, крайне харизматичный и красивый, то второй – весьма родовитый и элегантный дворянин, тоже, впрочем, в высшей степени привлекательный. Будь это телесериал, тут бы уже сформировалось две противоборствующих команды шиперов. Хотя, что мешает это сделать для книги? Чур, я в команде Якова! Правда, ума не приложу, как нужно закрутить сюжет так, чтобы дворянка и этот безродный парень были вместе. Наверно, это главный минус книги – тема романтических отношений не раскрыта! Здесь совершенно точно должна быть книга-продолжение и я буду ее с нетерпением ждать!
Я не люблю исторические любовные романы! Но пройти мимо этого не смогла.
⠀
Варя Воронцова очень необычная смолянка. Она умна и красива, а благодаря желанию узнать что-то новое, не сидит на месте и постоянно что-то изучает, например японский язык. Поэтому когда ее перепутали с другой девушкой из-за цвета веера, она не бросает все на самотёк, а пытается выяснить что же такое произошло, а самое главное, пытается спасти людей которые по своей глупости чуть не оказались втянуты в преступление.
⠀
Не смотря на то, что это не тот жанр, который я люблю, книга однозначно меня покорила и я очень хочу продолжение историй в этом мире.
заинтересованные взгляды, но в большинстве своём приглашать на танец незнакомых
умоляю, никому ни слова, Варенька, – лепетала Драйер, а сама то и дело
доверительные отношения. Но и в развязке их не держала. Узнай папенька, было бы хуже. Он бы наверняка решил, что дочка либо поддалась чьему-то влиянию из-за увлечений науками, либо стал бы искать человека
