Основной контент книги Ульфила
Text

Volume 320 pages

2004 year

0+

Ульфила

1 book out of 1 in the series «Готский цикл»
4,4
3 ratings
livelib16
4,0
6 ratings
Not for sale

About the book

Роман, посвященный религиозной борьбе в Восточной Римской империи IV века.

Genres and tags

Text
Средний рейтинг 4,3 на основе 3 оценок
See all reviews

Интереснейшая тематика. Об этом периоде истории мне раньше не попадалось романов. Глубокое знание истории автором. Но зачем, ЗАЧЕМ была выбрана такая манера и такой язык? Даже несмотря на то, что автор вначале упоминает, что постаралась избежать непонятных замудрёных слов: не "калиги", а "сапоги", не "лорика", а "куртка", не "рикс", а "князь". Вопрос, зачем это было делать: незнакомых обычному читателю слов довольно мало, а непереведённые историзмы создают правильный колорит эпохи. И как раз "князь" ассоциируется с былинной Русью, и в двадцатый раз всё равно недоумеваешь, что ж за князь... а-а, рикс Фритигерн! "Ать-два" в устах легионера - полный финиш. Переведённые слова как раз звучат комично. Зачем было использовать псевдосказочный-псевдобылинный язык, инверсии эти бесконечные - для меня тоже загадка. Он такой... не туда и не сюда. И не превращает повествование в сагу (как у Толкина в Сильмариллионе), и мешает ему быть обычным романом, удобным для современного читателя. Не пишут роман словами "Шёл-шёл солдат по тропинке, притомился... Скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается". Сказочный сторителлинг подошёл бы для малой формы, не для романа. А ведь у Хаецкой есть прекрасные, вполне читабельные романы о катарах и о современном магическом реализме... Буду дочитывать цикл на упрямстве, из интереса к истории варварской Европы. Что-что, а историю автор знает отлично.

Review from Livelib.

«Я тебе так скажу: многие разногласия проистекают только от низменной человеческой страсти к власти и роскоши».


«Все только и хотят, что чуда! Всем подавай чудо! Одной любви им мало! Одной красоты им мало!»


Стиль Хаецкой самобытен , узнаваем и неповторим. Она великолепный рассказчик и большой мастер стилизации.

Эта книга не только и не столько о первом готском епископе Ульфиле (Вульфиле), это очень хороший исторический роман, охватывающий целую эпоху упадка Западной Империи, великого переселения народов, становления Восточной Римской Империи, через призму религиозных разногласий, нетерпимости и фанатизма. Фанатизм был отличительной чертой раннего христианства, религии, не дарующей душевный покой и облегчающей реальные тяготы жизни, а лишь обещающей покой и благоденствие только после смерти, в другой уже жизни- загробной. Хотя Отцам Церкви и это не помешало значительно улучшить свои жилищные условия и рацион, набить карманы и есть с золотых тарелок, проповедуя своей обездоленной пастве смирение, покорность и несбыточную надежду. Во всем этом свинстве Ульфила стоит совершенно отдельно, не смешиваясь и не прикасаясь. И хоть и его вера это некий сплав фанатизма и непримиримости, его устремленность и сочувствие людям, чистота души и простота жизни,вызывают у его соплеменников не страх, а священный трепет, почтение и почитание, беззаветную и искреннюю любовь.

Эта книга о вере и верности, о чести и честности, перед собой и перед людьми.

Log in, to rate the book and leave a review
Ульфила book by Елены Хаецкой – download in FB2, TXT, EPUB, PDF or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
0+
Release date on Litres:
02 September 2007
Writing date:
2004
Volume:
320 p. 1 illustration
Copyright Holder::
Автор
Download format: