Основной контент книги Ведьмина роща
Text, audio format available
text

Volume 243 pages

2023 year

16+

Ведьмина роща

livelib16
3,6
190 ratings
$2.90

About the book

«Не ходи мимо ведьминой мазанки, – говорили Глаше. – Не гляди на рощу, что за рекой шумит. Бродит нынче по деревне сам Хожий, Хозяин Лесной, невесту себе приглядывает. Ты синеглазая, чернокосая да нелюдимая, на ведьму нашу в молодости похожая. Уведет тебя Хожий в рощу колдовскую, поминай как звали». Да только пристало ли девушке городской, разумной байкам этим верить? Здесь, как послушаешь, что ни старуха – то ведьма, что ни сарай заброшенный – то чертова изба. Смеется Глаша над словами теткиными, косу тяжелую за спину закидывает, фыркает, точно кошка, да все удивляется: взрослые люди, умные с виду, а каждый второй ведьму с Хожим поминает. Глупость, да и только! Вот и Глеб, врач молодой, что на практику в деревню приехал, единственный разумный человек на всю округу, тоже над сказками деревенскими смеется. Правда, тетка водиться с ним не велит, Хожим за глаза называет да крестится украдкой. А Глеб и рад подыгрывать, лишь бы его да Глашу не трогали, уж больно приглянулась она ему. Только отчего он в рощу колдовскую ходить не боится? Почему его звери и птицы слушаются? Почему на его руках узоры светятся?

Стоит Глаша на той черте, где быль сказкой становится, куда шагнуть – не знает.

Part of the series "Огненные легенды"
All books in the series
See all reviews

Книга очень понравилось! Такая чистая и волшебная! С удовольствием бы проситала продолжение истории! Очень красивый слог! Однозначно рекомендую)) Спасибо автору!

Я настраивалась читать славянское фэнтези, а чем дальше погружалась в историю, тем больше мне все события уже напоминали сказку.


Глаша и ее сестра приезжают в глубокую деревню на все лето к дяде и тете. Глаша тоскует, хочет домой, больше помогает по хозяйству тетке Варваре, чем общается с местными. Не получается у них дружбы, да и местные любят сказки рассказывать про Хожего и местную ведьму, запугивать приезжих пытаются. А Аксютка, младшая из сестер, наоборот, с местными нашла общий язык, бегает на речку и получает удовольствие от отдыха в деревне.


Все бы ничего, да появился в деревне новый молодой врач – Глеб. Странный он, люди ему не совсем доверяют, еще и ходит он к местной ведьме, лечит ее. И начинают происходить странности с Глашей. Пророчат ей местные, что она и есть новая ведьма.


Вроде бы и приняла эту весть Глаша нормально, и дар в ней проснулся, но много загадок и недоговоренностей стало происходить вокруг нее и Глеба.


Интересная история у Хожего, странный, но он, же нечисть и этим все можно оправдать. Да доставалось местным от него постоянно, но и они никак ума разума набраться не могут и из поколения в поколение наступают на одни и те же грабли.


Глашу тоже можно понять, ее никто не готовил к такой жизни. Откуда у нее этот дар? Почему он сейчас проснулся? И дар это или проклятие?


И, если у меня в этой истории мнение о героях постоянно менялось, то неизменно мне нравилась бабка Агафья. Я уже даже подумывала – вот она истинная ведьма, ее и надо было даром наделять. Она бы и порядок навела в деревне, умная, хваткая, все приметит и подметит. Именно ей и нужно было брать Глашу в свои руки и учить всему. А так я все ждала, что ей займется местная ведьма, но на самом деле девчонку бросили в самую гущу событий, а как и что никто не просветил.


Глаша на самом деле добрая и мягкая, тяжело ей пережить людскую злобу. Я считаю, ведьма должна быть с сильным характером, уметь постоять за себя и настоять на своем, чтобы люди понимали, что ни они тут главные, а все-таки ведьма, к которой они же и идут за помощью.


Задумка у истории хорошая, но меня постоянно смущало, что живут, то герои в наше время, а говорят на старорусском языке. Но потом я для себя решила, что живут они просто в неопределенном времени на Руси. И мне легче стало так воспринимать эту историю.

действие происходит в наши дни. В деревню приезжают на летние каникулы 2 сестры, 16 и 13 лет, из города. Старшая привозит с собой чемодан книг - про то, что можно скачать книги на смартфон или планшет, она не слышала. Речь обеих (городских) девочек -сплошное "ежели, абы, коли" -прям селянки 19 века. Деревенская молодежь ахает, слыша рассказ про городскую школу со спортивным залом и булочками в школьной столовой. Автор, видимо, не в курсе, что все школы в стране с советских времен соответствуют определенным стандартам, а питание в деревенской школе, думаю, в разы лучше, чем в городе. Героиня всю книгу то задумчива, то в страдании. Но ее избранник оптимистично заявляет, что полюбил ее "за легкий нрав и веселый смех". Хотя, в принципе, один раз говорится про то, что она смеялась в истерике. Видимо, за этот момент и полюбил. Далее - колхозный пастух с гуслями (!!!). И под конец - деревенские девушки украшают героиню "ожерельями яхонтовыми" и славят солнце в ночь Купалы. Ладно хоть Яриле жертвы не приносят. Напоминаю, действие происходит в наши дни. По мнению автора, в деревнях до сих пор живут люди в лаптях и в свободное время играют на гуслях и где-то добывают "яхонты". Еще момент - девушка несовершеннолетняя, не закончила школу, зато замуж - самое время. Одним словом, как сказал Копатыч из "Смешариков": "разлюли мою малину!!" Муть, впустую потраченное время и деньги. Такое почитаешь и фэнтэзи уже в руки брать не захочется.

p.irine, фэнтези на то и фэнтези, что это не реальный мир, не советские школы, не тот язык, к которому вы привыкли. Да и фэнтези бывает очень разным. Не по вкусу вам пришлось, ну что ж, бывает. И с чего бы это "наши дни", интересно мне.... Там вообще непонятно, какое время, альтернативная реальность явно ощущается.

Мечта и ее исполнение


Все мы кто-то в этой жизни: филолог, мечтающий о славе Толкина; журналист, жаждущий поведать миру все новости в их первозданном виде, а не через политическую призму; программист, пишущий по ночам стихи и баллады; токарь, лелеющий надежду отправиться в кругосветное путешествие на велосипеде да бог еще знает кто. Все мы кто-то, меняющий социальные маски в зависимости от условий окружающего мира. Вот и героиня книги такая же, как мы с вами: женщина, меняющая маски в попытке найти себя, найти свою истинную суть. И эта героиня потрясающая в своем поиске. Возможно, она немного сказочная и даже фантасмагоричная, использующая несвойственный для атмосферы, нынче модно говорить вайба, выбранной локации язык, но чувствующая так тонко и естественно, ищущая так чутко и аккуратно себя настоящую. Естественно, героиня есть отражение автора, конечно, сразу понятно, кто есть Хожий, но от этого книга не становится хуже, она лишь приобретает устойчивую систему координат. А в этой системе координат мы видим себя, ищущих и, слава всем богам, находящих. Книга комфортная: она дает живые эмоции, переживания, и не в пример многим современным произведениям, несмотря на перипетии сюжета, кончается так, как нам хочется в этом сложном, замысловатом и, по сути своей, враждебном мире.


Для меня "Ведьмина роща" - это манифест мечты и ее исполнения с прекрасной, пусть и немного условной, атмосферой. Когда вы будете ее читать, а прочесть ее точно стоит, помните: автор, как и главная героиня, выходит из зоны комфорта, становясь тем, кем ему всегда хотелось быть. Кто из нас, мечтателей, не писал стихов в юношестве, кто не хотел стать журналистом, чтобы рассказать миру правду о нем, кто не хотел написать книгу, да такую, чтобы поведать всем о настоящем вокруг нас, об идеях, которые захватят целые поколения, как "Дюна" или "Властелин колец"?! А кто из нас это сделал, м? Многие ли?


Так вот автор этой книги сделала: она рассказала миру о том, что мечте нужно следовать, себя надо слушать. Не ново, скажете вы? Но много ли произведений, которые сподвигнут вас это делать на самом деле и при этом будут просты и понятны? Эта книга точно такая: она заставит вас сдвинуться с места и идти к своей цели. Так как же можно упустить возможность прочитать то, что сделает вас и мир вокруг вас лучше, заставит вас идти вперед?

Такое впечатление, что писала девочка-подросток: примитивный язык, синтаксис. Про героев и говоритьтне стоит.. Короче, напрасная трата времени и денег

Log in, to rate the book and leave a review

Говорят, что сердце у меня что камень, Много правды в этом было сотни лет. Но тебя увидел – точно выпил пламя, Точно искру бросил кто на бересклет.

Book Елены Евгеньевны Абрамкиной «Ведьмина роща» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
13 September 2023
Writing date:
2023
Volume:
243 p. 6 illustrations
ISBN:
978-5-222-40782-0
Copyright holder:
Феникс
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4,9 based on 130 ratings
Text
Average rating 4,8 based on 60 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 121 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,9 based on 110 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 76 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,9 based on 194 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 119 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 83 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 129 ratings
Text
Average rating 4,4 based on 82 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 5 ratings
Text
Average rating 4 based on 6 ratings
Text
Average rating 3,8 based on 12 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 36 ratings