Краткое содержание «Эмоциональный интеллект. Как разум общается с чувствами»

Text
From the series: КнигиКратко
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Этот текст – сокращенная версия книги «Эмоциональный интеллект. Как разум общается с чувствами». Только самое главное: идеи, техники, ключевые цитаты.


Умные образованные люди часто оказываются на удивление невезучими в личной жизни и неустроенными в социальном плане. Высокий уровень IQ не гарантирует успеха в жизни. С другой стороны, люди, обладающие хорошим эмоциональным интеллектом, почти всегда добиваются впечатляющих результатов во всех сферах. Они отлично завязывают знакомства, строят прочные отношения и всегда знают, чего хотят и как этого добиться. Разница между интеллектом (IQ) и эмоциональным интеллектом (EQ) значительна: IQ помогает поступить в университет, а EQ – справиться с нагрузками во время обучения и успешно окончить вуз; благодаря высокому IQ можно пройти собеседование на работу, но без EQ невозможно влиться в коллектив и установить контакты с коллегами и клиентами.

Что же такое эмоциональный интеллект? Прежде всего, это способность распознавать эмоции – как свои, так и чужие. К сожалению, далеко не все люди в состоянии внятно объяснить, что они чувствуют и от чего зависит их душевное состояние. Некоторые эмоции попросту отрицаются (например, гнев и страх), что приводит к общей эмоциональной тупости: такой человек становится неспособен переживать во всей полноте, в том числе, радость и другие положительные эмоции. Чем больше мы отдаляемся от своих переживаний, тем сложнее нам понять себя, обрести мир в душе, справиться с ежедневным стрессом, а также построить прочные личные отношения.

Эмоциональный интеллект не зависит от уровня образования или умственного показателя IQ. Исследователи единодушно заявляют, что эмоциональный интеллект – это не врождённая способность, то есть его можно и нужно развивать в любом возрасте. В нашем обзоре по книге Бориса Лемберга «Эмоциональный интеллект. Как разум общается с чувствами» вы найдёте экспресс-тест, который поможет оценить ваш уровень эмоционального интеллекта, а также рекомендации по его развитию.


Напоминаем, что этот текст – краткое изложение книги

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
30 December 2017
Size:
13 pp.
Copyright:
Актион Цифровое издательство
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Краткое содержание «Эмоциональный интеллект. Как разум общается с чувствами» by Елена Бровко — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«КнигиКратко»
Краткое содержание «Как организовать свой разум»
Краткое содержание «Коннектография. Будущее глобальной цивилизации»
Краткое содержание «Nudge. Архитектура выбора»
-5%

Отзывы 3

Сначала популярные
Cruiser

Хороший конспект книги Б.Лемберга. Все кратко и по делу.

В самом начале раскрывается суть эмоционального интеллекта и то, как распознать эмоции, и как на них влиять.

Описаны три мозговые структуры и приведены навыки, способствующие развитию эмоционального интеллекта.

В целом, для обзора и общего понимания темы, вполне достаточно.

Ли Ли

полезная информация. советую. книги этой серии вообще хорошие. почему нельзя оставлять комментарии,если меньше 120 символов? о, наконец-то 120 символов.. нажимаю "отправить

manicecream12

Здорова , классная книга , прям чувствуется , что серое вещество зашевелилось и это дало о себе знать , т е чутка заболела голова .

Оставьте отзыв