«Злой и прелестный чародiй» (Иван Мазепа, Украина)

Text
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

«5 ноября 1708 года в небольшом украинском городе Глухове состоялась очень любопытная сцена. В самом деле, было в событии нечто театральное! «Играли тиятры» по приказу самого государя императора Петра Алексеевича, а в числе актеров были любимцы императора Александр Меншиков и Гаврила Головкин, многочисленные казачьи старшины и рядовые казаки. Участвовали также представители духовенства во главе с самим Феофаном Прокоповичем, в то время еще, правда, не архиепископом Новгородским, а всего лишь преподавателем поэтики, риторики, философии и богословия в Киевской академии, но уже привлекшим благосклонное внимание Петра…»

Detailed info
Age restriction:
18+
Date added to LitRes:
09 February 2008
Size:
39 pp.
ISBN:
978-5-699-24596-3
Copyright:
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
«Злой и прелестный чародiй» (Иван Мазепа, Украина) by Elena Arseneva — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Преступления страсти. Коварство»
Дружка государев (Андрей Курбский)
Беспощадная королева (Кристина Шведская)
Тот самый граф, та самая графиня (Луи-Клермон Бюсси д’Амбуаз. Франция)
-5%

Отзывы 1

Сначала популярные
Анна Кокорева

Очень слабая книга – и как литературное произведение, и как историческая справка. Изложение общеизвестных фактов автором примерно на четверть разбавлено крупными цитатами из Пушкина и Байрона. Не советую тратить время.

Оставьте отзыв