Volume 239 pages
Дети Галактики, или Чепуха на постном масле
About the book
Что это: кулинарная автобиография или автобиографическая поваренная книга решать только вам. Но если вы любите готовить вкусно, быстро и сытно, а еще любите, когда с рецептом связана какая-нибудь теплая и уютная семейная история, книга Екатерины Вильмонт «Дети Галактики, или Чепуха на постном масле» вам непременно придется по вкусу. Легкий интеллигентный юмор, ностальгические воспоминания о родных, друзьях и вообще о временах Советского Союза обязательно поднимут вам настроение.
Читать онлайн или скачать книгу «Дети Галактики, или Чепуха на постном масле» вы можете на ЛитРес уже сейчас.
Давно приметила эту книгу и вознамерилась ее прочитать из- за любимого жанра кулинарных воспоминаний-эссе. Предполагала, что это будет очень мило. И не ошиблась! Все оказалось еще лучше. Воспоминания оказались не только, и не столько кулинарные. Великолепнейший слепок целой эпохи! Легко, с юмором, с мягкой иронией и самоиронией... От родителей, известных литературных переводчиков, сквозь пятидесятые, шестидесятые, уже запомнившиеся и мне семидесятые, неоднозначные восьмидесятые, трудные девяностые и до наших дней. Никогда не испытываю ностальгии по ушедшим временам, но как приятно было с ними встретится... Поулыбаться, покивать головой - да, да, да, вот так вот мы и жили... И еще более приятно встретится с прекрасными, интереснейшими людьми, цветом нашей интеллигенции... Книга напомнила столько бесконечно любимого, но в мельтешении повседневных забот давно забытого, что вспомнить и снова с чем-то встретится было очень приятно и радостно. Ее стоило прочитать даже не из-за великолепнейших и доступных рецептов, которые я обязательно приготовлю, сколько для того, чтобы снова встретится с этим любимым и забытым. И уже за одно то, что закончив ее читать я срочно побежала искать записи пианистов Генриха и Станислава Нейгаузов и смотрела, слушала и не могла нарадоваться тому, что Вильмонт напомнила об этих прекрасных музыкантах, а еще от того, что сейчас можно быстро и просто найти многое, что раньше приходилось отлавливать в телепередачах или доставать непонятно какими путями, уже за одно это автору хочется сказать огромное спасибо. Это было великолепно! Вспомнился любимый Мандельштам и его стихотворение "Рояль", посвященное Генриху Густавовичу Нейгаузу:
"Как парламент, жующий фронду, Вяло дышит огромный зал, Не идет Гора на Жиронду, И не крепнет сословий вал.
Оскорбленный и оскорбитель, Не звучит рояль- Голиаф, Звуколюбец, душемутитель, Мирабо фортепьянных прав.
Разве руки мои- кувалды? Десять пальцев- мой табунок! И вскочил, отряхая фалды, Мастер Генрих, конек-горбунок.
Не прелюды он и не вальсы, И не Листа листал листы, В нем росли и переливались Волны внутренней правоты.
Чтобы в мире стало просторней, Ради сложности мировой, Не втирайте в клавиши корень Сладковатой груши земной.
Чтоб смолою соната джина Проступила из позвонков, Нюренбергская есть пружина, Выпрямляющая мертвецов."
В общем, возник целый культурно-ассоциативный ряд... И не один. Да и остальное - разговоры на кухнях, встречи с друзьями, всякие бытовые мелочи... Давно не читала книгу с таким непередаваемым наслаждением. Есть книги умные, мудрые, сложные, полезные... Всякие... А эта книга - душевная. Книга, которую очень ПРИЯТНО читать. )) Закончив, сказала дочке, ты прочитай ее обязательно, она многое позволяет понять из того с чем вы уже не жили, и надеюсь, уже не будете жить никогда. Что в вашей жизни никогда не будет этого тотального дефицита, диких очередей, разговоров с оглядкой... Как хорошо, что сейчас мы живем в другое время, но как жалко, что ты всего этого не видела... )) Как пишет сама Вильмонт: Боже, как же весело мы жили, сколько было приключений, как ловко выходили из положения... Нет, возвращаться во все это не хочется, но как приятно было прочитать, вспомнить и улыбнуться... ))
Отлично написано, легко, искрометно. Изумительная находка по стилю – автобиография с элементами кулинарной ностальгии . Или наоборот – кулинарная книга с элементами автобиографии… И, в отличии от остальных книг Е. Вильмонт, нет сказочных окончаний романтических историй . Сплошной реализм, и это тоже радует!
Рекомендую всем,кто любит творчество Екатерины Вильмонт.Книга написана интересно,с юмором.Содержит автобиографические моменты.Знакомишься лично с автором,с ее жизнью,путешествуя по страницам книги.
а для хозяек находка -чудо-рецепты от автора.Читаешь и хочется все попробовать,и ,главное,все просто!
Превышены нормы употребления слова "любовь" во всех вариантах. Ничего не могла с собой поделать - уж очень книга хороша!
Любите ли вы готовить ТАК, как я люблю? Закономерный вопрос возникает: а как я люблю? Люблю я быстро, вкусно, сытно, просто и очень-очень люблю, чтоб на каждый , даже самый простой рецептик, приходился какой-нибудь "семейный секрет"! Чтоб два-три поколения ели это, да нахваливали. А то ведь читаю в интернете, как многие женщины признаются - сами они не готовят, котлеты детям жарят помощницы по хозяйству, а кулинария - это их изысканное хобби. Обязательно чтобы салаты с буржуинскими названиями, сложносочененные соусы, пряные травки прямиком с юга Франции. Ну а тут перед нами московская еврейская хлебосольная семья, все такие пышечки: мамочка любит готовить, папа с дочкой любят покушать. И уж конечно свои секреты готовки имеются, а вы как думали? Книга это и кулинарная и автобиографическая одновременно. И вся в стиле Вильмонт: легко, с интеллигентным юмором, без лишних драм, очень дамская. Все как я люблю! (И, кстати, согласна с автором полностью - любовников не следует кормить, хотя сердце женское не камень, бывают и исключительные случаи - но не увлекайтесь!) После этой книги я несколько изменила свое отношение к Фаине Раневской. А как именно рассказывать не буду - такая вам интрига.
Но вернемся к еде (люблю я это дело) - форшмаки, фаршированные рыбы и все такое завлекательное присутствуют. Что-то проще, что-то сложнее, но уверяю вас, даже мне - при всей моей любви к простоте - по силам. Очень даже по силам. И рецепт не упрощенный, просто он семейный, а не ресторанный. Такой, который любящая мама вполне может приготовить любимому папе.
А теперь - ТА-ТАМММ!!! - мой любимый - теперь уже - рецепт котлет. Рассказываю своими словами: - фарш из говядины и только из нее. Куда уж лучше! - репчатый лук трется на терке ( я это делаю в блендаре) - немного замоченной в ледяной воде булки (не в молоке!) - соль и черный перец. Вот и все ингредиенты. Никаких яиц, Боже упаси! Ни молока! Ни всяких там свининки-жирку-баранинки. Ни карри-имбиря-мускатного ореха. Я ж предупреждала - рецепт простой, строгий и гениальный. Значит все это смешали, вымесили, подлили (если надо) еще ледяной водички и (внимание!) - запихали внутрь котлетки маленький кусочек сливочного масла или маленький кусочек льда. Всё! Жарьте! Не бойтесь, не развалится. Это объедение и наслаждение.
И вот вся книга такая - и воспоминания, и рецепты - объедение и наслаждение.
Всем-всем рекомендую чудесную книгу «Дети Галактики, или Чепуха на постном масле». Ее можно читать и, что самое главное – перечитывать. Вы почувствуете тепло домашней атмосферы сразу – с первых страниц. Воспоминания, истории семьи, любовь, замечательные рецепты – все бережно сохранено и передано читателю. Мне кажется вся книга – одна сплошная любовь. Спасибо за книгу Екатерине Николаевне Вильмонт!!
И еще один салатик, простой, как правда:
Мелко шинкуем белокочанную капусту, кладем в мисочку, затем ставим на огонь маленькую сковородку с растительном маслом, высыпаем туда очищенные подсолнечные семечки и жарим, все время помешивая. Как только семечки зарумянились, наливаем в сковородку не очень соленый соевый соус, и едва он закипел, выливаем все это в миску с капустой, перемешиваем и салат готов. Попробуйте! Только имейте в виду, что со сковородой надо обращаться осторожненько, когда льете соевый соус – очень брызгается!
крохотные пирожки
Для теста нам нужно: стакан молока, полпалочки дрожжей, (не уверена, что сейчас еще есть те самые дрожжи, что-то я их не вижу, но говорят сухие не хуже), двести граммов сливочного масла и соль.
Масло растапливаем, дрожжи растворяем в горячем молоке, не доводя до кипения, вливаем молоко в растопленное масло, солим и начинаем сыпать туда муку, сперва мешая ложкой, а потом и руками. Когда тесто начнёт отлипать от дна посудины, вынимаем его и месим на доске, по мере надобности добавляя муку. Вы сами прекрасно почувствуете, когда тесто будет готово. Мягкое, нежное, оно ни в коем случае не должно быть тугим! Отрежьте от теста кусочек и займитесь им, а остальное прикройте полотенцем. Это тесто надо пускать в дело сразу, оно не должно выхаживаться. Берите в руки скалку и раскатывайте максимально тонко. Затем стаканчиком или бокалом нарежьте на кругляши и лепите пирожки, пока не посинеете. Начинка любая, но лучше всего мясо или зеленый лук с яйцами (зеленый лук и яйца режем достаточно мелко, поскольку пирожки у нас задуманы крохотные, смешиваем и добавляем масло опять-таки растопленное или уже совсем мягкое). Противень посыпаем мукой, поскольку тесто и так жирное и выкладываем пирожки. Удобнее их лепить гребешком вверх. Затем разбалтываем в чашке яйцо и смазываем каждый пирожок. В процессе приготовления пирожков я больше всего ненавидела именно этот момент. Но если вы терпеливы и прилежны, думаю, даже и не заметите как смажете все пирожки. Печь надо в разогретой духовке минут двадцать-тридцать. Предупреждаю, что из приведенной выше порции получится не менее двух больших противней. Чем ближе к приходу гостей вы покончите с этой процедурой, тем больше комплиментов вам достанется. И от людей и, возможно, от котов.
Это тесто, впрочем, можно употреблять и для больших пирогов, и для сладких в том числе. Если вдруг у вас остался кусок этого теста, смело раскатайте его, уложите на сковородку, натрите на терке один крупный лимон с цедрой, смешайте с сахаром – примерно три четверти стакана, выложите на тесто, залепите края и в духовку. Этот пирог можно делать и закрытым, а можно прикрыть начинку полосками теста, словом, как угодно. Вкусно будет в любом случае!
Форшмак «от Вильмонт»
Итак, из расчета на трех – четырех человек, в зависимости от аппетита едоков (можно вполне, справиться вдвоем). Итак, берем четыреста граммов отварной нежирной говядины, три-четыре картофелины, в зависимости от размера, двести граммов сметаны, одну малосоленую селедку, не пряного посола, еще нам понадобится немножко сливочного масла для обмазки сковороды. Пропускаем через мясорубку мясо, вареную картошку и селедку. Селедка должна быть небольшая, если она все-таки соленая, лучше взять половинку. Перемешаем все это, добавив сметану, затем месим, пока не получится приятное на ощупь тесто. Попробуйте – уже вкусно! Важно, чтобы вкус селедки ощущался где-то на горизонте, не сильнее. Если все в порядке и ничего– добавлять не нужно, берем сковороду, лучше чугунную, но можно, в принципе, любую, даже глиняную или стеклянную, просто для некоторых блюд чугунная предпочтительнее, но, повторяю, если у вас в доме ее нет, то берите любую. Смажьте сливочным маслом, выложите на нее форшмаковое тесто половинкой колобка, прижмите слегка руками и ножом сделайте надрезы, как на котлетах. И ставьте в духовку минут на сорок, до появления румяной корочки. И сразу на стол, ни в коем случае не снимая со . сковородки! На худой конец извинитесь перед гостями, тем более, что потом они с удовольствием будут соскребать присохшую корочку.
Но пока форшмак в духовке, приготовьте соус. Что-то вроде тартара. Возьмите майонез, бросьте в него мелко порезанные маринованные огурцы или же просто укроп. Можно и каперсы, словом, как вам больше понравится. Без соуса тоже будет вкусно. Пусть вас не смущает, что форшмак не режется на аккуратные куски. Вооружитесь большой кухонной ложкой и накладывайте гостям на тарелки. Успех вам обеспечен. Многие из тех, кто этого блюда еще не пробовал, говорили: какая гадость, мясо с селедкой… Но попробовав, они буквально вылизывали сковородку. Форшмака всегда бывает мало. Но если вдруг по какой-то причине его не доели, то и холодный форшмак тоже очень недурен, а можно его ненадолго сунуть в микроволновку. Но все же с пылу с жару он куда лучше.
Баклажаны с орехами.
Баклажаны не чистим и нарезаем продольными тонкими кусками. Жарим на растительном масле, на не , сильном огне, чтобы они стали мягкими, с некоторой прозрачностью. Важно не пересушить. Снимаем со сковородки и даем остыть. Готовим начинку: грецкие орехи пропускаем через мясорубку вместе с кинзой, очень мелко режем лук, можно добавить капельку аджики и что-то кисленькое. Хорошенько смешиваем, чайной ложечкой кладем на баклажан, сворачиваем рулетиком и блюдо готово. Что касается начинки, она может быть, собственно говоря, любой. Например, сыр с чесноком и зеленью, брынза с любыми дополнениями и так далее. Немного фантазии и успех обеспечен.
В противовес этому канительному и достаточно тяжелому блюду приведу мамин рецепт баклажанной икры, приготовление которой отнимает совсем мало времени и сил, и к тому же, если вам не запрещены сами баклажаны, вы можете есть ее практически при любой диете. А вкусно – ужас!
Берем килограмм баклажанов, отрезаем попки, моем и укладываем на противень. Печем в горячей духовке минут сорок-пятьдесят. Когда баклажаны стали из лиловых коричневыми и сильно морщинистыми, вынимаем их из духовки и даем остыть. Затем разрезаем вдоль, ножичком снимаем мякоть со шкурки и сразу отправляем на сковородку. Затем берем один большой или два средних помидора, обдаем кипятком, сдираем шкурку и если у вас есть измельчитель или блендер, превращаем в пюре. Туда же отправляем одну крупную луковицу. Лук, если нет блендера, можно натереть на мелкой терке. И все это вываливаем в сковородку к баклажанам. Ставим на небольшой огонь и берем в руки дырчатую толкушку для пюре. Когда масса нагрелась, вливаем совсем немного растительного масла. И продолжаем толочь. Солим, кладем чайную ложку сахара и перемешиваем. Когда икра начинает пузыриться, снимаем с огня, даем остыть и едим. Правда, у меня эту икру не едят, а жрут. Жрите на здоровье!
Book description
Это книга ни на что не претендует. Она, безусловно, лишь отчасти кулинарная, хотя в ней множество рецептов, но они никак не систематизированы и не объединены ничем, кроме моей жизни и моих личных пристрастий. И мемуарами это тоже не назовешь, ибо все в ней слишком легковесно и субъективно. Так что же это? Пожалуй, наиболее точное определение данного жанра – взгляд и нечто с гастрономическим уклоном. Надеюсь, скучно вам не будет.
Reviews, 12 reviews12