Призраки дома на Горького

Text
9
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Призраки дома на Горького
Призраки дома на Горького
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 8,56 $ 6,85
Призраки дома на Горького
Audio
Призраки дома на Горького
Audiobook
Is reading Анастасия Шукевич
$ 4,28
Synchronized with text
Details
Book description

Квартира на четвертом этаже на улице Горького, д. 9 хранила свои секреты еще заселения в нее семьи Крещенских: загадочное и так и не раскрытое когда-то убийство таинственным образом повлияло и на жизнь новых обитателей. Бабушка Лида была уверена, что в чулане завелся призрак, а десятиклассница Катя и ее школьная подруга Ирка не упускали возможности вместе поохотиться ночью на эту квартирную нечисть.

Но это так, мелочи, потому как в семидесятые здесь, в доме на Горького, помимо призрака уже имелось и «приятное людское наполнение» – известные соседи: Бондарчук, Ефремов, Басов, множество других актеров, режиссеров, физиков и прочих талантов; рядом располагались центровые московские магазины, а из самого крайнего окна квартиры можно было увидеть краешек Исторического музея и чуть Красной площади. В комнату к Кате и вовсе заглядывал хитро прищуривающийся Ленин с огромного уличного плаката Центрального телеграфа напротив ее окна.

Автобиографический роман дочери Роберта Рождественского, раскрывающий читателю яркую и наполненную событиями семейную жизнь, где нашлось место приключениям, книгам, любви, учебе, свадьбе и большой трагедии.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Detailed info
Age restriction:
18+
Date added to LitRes:
10 May 2023
Date written:
2023
Size:
360 pp. 42 illustrations
ISBN:
978-5-4461-2106-9
Copyright:
Питер
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Призраки дома на Горького by Екатерина Рождественская — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Призраки дома на Горького
Audiobook
Is reading Анастасия Шукевич
$ 4,28
Quotes 2

И когда его спрашивали, почему он стал именно хирургом, он всегда отвечал, что для проктолога он слишком веселый, а для гинеколога слишком влюбчивый. А я никогда, например, не хотел быть ни хирургом, ни терапевтом, потому что до сих пор уверен, что хирургия – это терапия, доведенная до отчаяния. Решил сначала заняться урологией, но переметнулся, ушел совсем недалеко, в тот же район, в гинекологию

+3Tatapopova_66

духмяная лесная опушка, костерок дымит, полешки трещат, снопы искорок поднимаются в небо, пахнет чем-то ночным, будоражащим, не то цветущими папоротниками, не то русалочьей чешуей

0Эльфенок

Отзывы 9

Сначала популярные
Olga Sokol

Похоже, эту книгу писали копирайтеры, набранные по объявлению – настолько слабо она написана. Однако на обложке стоит фамилия – Рождественская. Приходится, с сожалением, признать, что дочь известного советского поэта совершенно неумелый автор.

 Спойлер

В книге нет девушки Кати от 15 до 19 лет. Весь образ этой героини, её язык, её эмоции выдают в ней 65-летнюю усталую женщину, прожившую тяжёлую жизнь. Вот так разговаривает в книге, «15-летняя» главная героиня с ровесницей-подружкой:

– «… Ну, ладно, – вздохнула Катя, слезла с подоконника и заходила по комнате как учительница начальных классов, которая объясняет деткам основы сложения и вычитания. Только с чего начать… Ну, смотри, гимен, как правило нарушается при первом половом акте. Гимен – это по-латыни девственная плева. Но бывает и аллазия, это когда девственной плевы вообще нет. Тогда точно не больно. С биологической точки зрения гимен играет роль защитного барьера от бактерий с момента половой зрелости. В остальном же девственная плева – рудимент.

Ещё один важный вопрос – это кровотечение во время дефлорации. Оно может быть, а может и не быть, это по-разному, заранее не скажешь, будет или нет, зависит от анатомии».


Девочки, конечно, могли говорить «про это». Но не цитатами из Википедии…


Другой отрывок. Здесь Кате исполнилось 17 ЛЕТ. В семье отмечают её день рождения. Катя пригласила одноклассниц:

– «Девчонок Катя предупредила заранее, что мол на празднике будет их семейный друг, который по совместительству ещё и известный гинеколог, и если кому что надо спросить, то пожалуйста, не стесняйтесь, он свой на сто процентов. Девчонки были совсем зелёные, неоперившиеся и уже вступающие во взрослую, практически неизведанную и таинственную половую жизнь. Поэтому не мешало им помочь хоть как-то пройти курс молодого бойца.

А вопросов действительно накопилось. От совсем глупых до изощрённых, от наивных до вполне научных. Научные задавала в основном Катя, которая уже много знала и так, и, кстати сказать, не без помощи Бока – он всегда пускал её на операции, она ОБОЖАЛА присутствовать при родах, ну и аборты, конечно, не однократно видела»


Становится страшно за психику этой девочки. Не повредилась ли она, неоднократно видя аборты? «Обожание» присутствовать на родах тоже тревожный звоночек – надо показать девочку психиатру. Возникают, конечно, и вопросы о медицинской этике, воспитании в семье. Закрадываются мысли, не придумала ли это. Катя Ни и выдумки пахнут плохо. Возможно, от такого «времяпровождения» (или мыслей) Катя и состарилась душой ещё в юности. Точнее, юности у неё не было, если следовать образу книги., которой Катя – пожилая усталая женщина не только по языку, но и по эмоциям. Эмоциональная опустошённость её открывается во многих эпизодах, Вот к примеру, отрывок, где Катя едет с родителями на море.

Помните свои детские впечатления? Как интересно было отправляться в дальнюю дорогу, смотреть, не отрываясь от окна. Какое это было ощущение счастья!!! Не имело никакого значения, что вагоны были старенькие и т.п.

Но у юной (а вообще-то пожилой) Кати впечатления иные… Тяжёлая память не умеющего радоваться человека – морального урода.

 Спойлер

–«Два дня в старом раздолбанном поезде были долгими и потными, вымыться негде, пахло хлоркой, потом и перегаром, а усталые люди с перекинутыми через плечо полотенцами вечно толпились в очереди в туалет около их предпоследнего купе. Дверь приходилось почти всегда держать закрытой, иначе жадные взгляды людей постоянно рыскали по лицам и вещам»


Natalie P-N

Olga Sokol, в то время скорый поезд до Феодосии ехал меньше суток; как их семья добиралась "два долгих дня" в каких-то жутких условиях непонятно.

А люди в купе заглядывали -- ну, естественно, когда там главный поэт страны ехал; человек был узнаваемый.

А место тогда ещё называлось Планерское; название Коктебель ему вернула в 1992 году.

Татьяна Попова

Мне нравится как пишет Екатерина Рождественская, у неё очень хороший слог,прекрасные описания, читается легко,на одном дыхании, с удовольствием её читаю. Мне интересна история ее семьи,с которой я познакомилась в предыдущих книгах. Интересно время, запечатлённое в данном произведении,а вот как раз рассказы об артистах из их окружения мне менее интересны,но в этой книге их практически и нет,хотя известные люди безусловно упоминаются.

Екатерина Романова

Обязательно прочту, уверена, что книга чудесная, как и все предыдущие. Рекомендую читать всю серию с начала, чтобы вникнуть в историю.

tsaplik2007

Я её дослушала... Очень грустный финал... Конечно, я знаю, что это не финал жизни, а только книги, но... Всё равно... А книга очень хорошая... Тем, кто интересуется историей, историей литературы, Москвы, 60-70 годов... Этот цикл очень советую... Книги и смешные, и грустные... Наполненные жизнью и романтикой времени... А ещё Москвой... Если чего-то хочется, но не знаете чего... Этот цикл книг то, что надо.

Natalie P-N

Книга написана по принципу «пипл схавают».


Просто игра «найдите несоответствие». Она не скрывает, что у нее с точными науками неважно, но не на столько, чтоб не определить, что было раньше, а что позже.

 Спойлер

Например. Идёт 1974 год. Семья переезжает в дом на ул. Горького, Катя заканчивает школу…

Каким-то образом стены в кухне оклеены обоями в голубой цветочек, завезёнными в Москву в огромных количествах .... к Олимипаде. Эпизод, где бабушка показывает Кате где храняться денежные заначки. И еще оказывается другая Алла Борисовна («Пугачевская») тоже недавно переехала на ул. Горького. А она на ул. Горького в 80м году переехала, а в 74м ее дом еще построен не был.

Даешь персонажам какие-то фамилии, так тяни их из книги в книгу. А то мама Киреевская в предыдущих книгах, в этой уже Киреева, кем, собственно, и была. И, вообще, не понятно, зачем эти накрученные имена-фамилии, если книгу сопровождают фотографии, где все под своими.

77 год. Месяц февраль. Катя беременная. По радио уже передают книгу Брежнева «Целина», которя вышла в конце 1978го года; семья успела посмотреть фильм «Москва слезам не верит», снятый в 1979м.

Выходит замуж. Свадьба в ноябре 76го года. Почему-то молодоженам по 18 лет, хотя родились оба летом 1957го года. Сразу беременнеет, идёт к врачу – "ребёночек осенний, срок 25го сентября (очевидно 77го года). Сразу после зимней сессии – а это конец января – идёт к врачу. Врач сообщает, что для начала 2го триместра (т.е. 4й месяц) повышенный тонус. В общем, три месяца беременности уместились в один календарный.


Оставьте отзыв