Read the book: «Лесная тень»

Font::

Глава 1 Пропавшие

Они думают, это их лес. Смеются, ломают ветки, визжат. Топчут мох своими дурацкими кроссовками. Считают шаги от опушки до болота. Считайте-считайте. Мне не нужны их крики. Я люблю тишину своего леса. Ну ничего. Я покажу им, как звучит пустота.

За 3 недели до того, как Лёша и Никита свернули не туда.

Бабушка Лёши в Старо-Борисове больше не оставляет на ночь ведро с зерном у порога — боится, что Хозяин утащит. С ней полпосёлка стали сыпать соль под порог и по углам. Родители стали запрещать выходить детям по вечерам на улицу. В лес больше никто не ходит — боятся, что Хозяин и их утащит. Милиция стала ходить по домам и спрашивать, видели ли они 9-летнего мальчика Гришу. Он должен был стать десятилетним в июне, но в лесу дни рождения не празднуют. Родители говорили — отошли на десять минут, только чернику подцепить и проверить удочки. Вернулись к пустой поляне. Лишь ведро перевернулось, рассыпав ягоды в траву, а на земле остались следы маленьких кроссовок, обрывающиеся так, будто мальчик шагнул в пустоту. Площадка была пустая, и только качели скрипели на ветру. На деревьях висели объявления о пропаже ребёнка.

«Пропал мальчик 9 лет

Зовут: Гриша

Рост: 134 см

Волосы: тёмно-русые, средней длины. Глаза: зелёного цвета.

Телосложение: худощавое.

Одет был в тёмно-синюю толстовку, белую майку с динозаврам, спортивные штаны серого цвета.

Если кто его видел или знает, где он находится, звоните по номеру телефона:

+375 (177) 250-86-99

+375 (177) 335-14-55»

Висело оно уже неделю, и Гришу так и не нашли. Только появились ещё два новых объявления о пропаже.

«Пропала девочка 8 лет

Зовут: Вера

Рост: 125 см

Волосы: каштанового цвета, достают до поясницы. Глаза: голубые.

Телосложение: в меру плотная, пропорциональная фигура.

Одета была в джинсовый комбинезон-шорты с ярко-фиолетовой майкой. Волосы были заплетены в два хвостика, с ней был рюкзак в виде плюшевого тигра.

Если кто её видел или знает, где она находится, звоните по номеру телефона:

+375 (177) 683-58-82»

«Пропал парень 15 лет

Зовут: Миша

Рост: 168 см

Волосы: светлые, стрижка кроп. Глаза: карие.

Телосложение: пухлый.

Одет был в чёрную футболку с группой «Король и Шут», джинсы. С ним был рюкзак чёрного цвета.

Если кто его видел или знает, где он находится, звоните по номеру телефона:

+375 (177) 085-87-86

+375 (177) 152-01-77»

Люди ходили и шептались, обходя дома пропавших детей стороной. Родители этих детей каждый день заходили в участок в надежде услышать что-то новое, но получали в ответ лишь: «Мы ищем. Как будет что-нибудь известно, мы вас оповестим». Дети сидели по домам и боялись выходить. Но находились и смельчаки — вроде компании подростков, которая сейчас собирается в лес к его Хозяину.