Reviews of the book «Вольный ветер», 6 reviews

Питаю особенную любовь к подростковой литературе и не могла пропустить выход новой книги Екатерины Неволиной «Вольный ветер» из серии «Школа верховой езды».

Действие повести происходит в летнем лагере, но не совсем обычном — ребята занимаются там верховой ездой. Главная героиня Мира не очень в этом сильна, но любит лошадей, мечтает научиться находить с ними контакт и ловко держаться в седле. А еще она обожает рисовать, особенно природу и животных. Мира довольно неуверенная в себе девочка, неуютно чувствует себя в незнакомом коллективе и зачастую прячется за свою подружку. Но обстоятельства складываются так, что подруга уезжает, а Мира остается в лагере совсем одна…

Точнее, это она так думает. На самом деле Миру окружает множество людей, все они совершенно разные — и ее ровесники, и взрослые. За одну короткую смену девочке предстоит повзрослеть, многое открыть в себе и в других, узнать цену дружбы, любви и предательства.

Екатерина Неволина тонкими штрихами передает мироощущение подростков, совсем как ее героиня рисует карандашами в своем альбоме, который предпочитает никому не показывать. А еще в повести много интересных сведений о лошадях и конном спорте, органично вплетенных в повествование, и с любовью выписанных удивительных приморских пейзажей.

Получается яркое полотно, полное щемящей нежности и романтики первых чувств. Книгу можно читать и подросткам, и взрослым — всем будет одинаково интересно.

Какая красота, читала и не хотела, чтоб эта история заканчивалась. Автор- просто волшебница. Благодарю безмерно за это прекрасное произведение ❤️

Я всегда питала особенную любовь к лошадям, подростковые книги тоже люблю читать, поэтому решила прочитать книгу "Вольный ветер".
Мирослава отправляется с подругой в конный лагерь. Сначала для нее времяпровождение в лагере оказывается тяжелым, особенно после отъезда подруги по определенным обстоятельствам: никто с ней не дружит, мало общается, на лошади сидит плохо по сравнению с другими ребятами. Но Мира пытается найти для себя плюсы и влиться в потрясающую атмосферу лагеря, подружиться с лошадьми и научиться ими управлять.

Книга про лошадей, про взаимоотношения и понимание, про помощь ближнему и животному. Во время чтения у меня возникло приятное, щемящее чувство в сердце от истории. Очень хорошая история для подростков.
Хотелось бы отметить красивую обложку, как будто в акварельном стиле.

Review from Livelib.

Питаю особенную любовь к подростковой литературе и не могла пропустить выход новой книги Екатерины Неволиной «Вольный ветер» из серии «Школа верховой езды». Действие повести происходит в летнем лагере, но не совсем обычном — ребята занимаются там верховой ездой. Главная героиня Мира не очень в этом сильна, но любит лошадей, мечтает научиться находить с ними контакт и ловко держаться в седле. А еще она обожает рисовать, особенно природу и животных. Мира довольно неуверенная в себе девочка, неуютно чувствует себя в незнакомом коллективе и зачастую прячется за свою подружку. Но обстоятельства складываются так, что подруга уезжает, а Мира остается в лагере совсем одна… Точнее, это она так думает. На самом деле Миру окружает множество людей, все они совершенно разные — и ее ровесники, и взрослые. За одну короткую смену девочке предстоит повзрослеть, многое открыть в себе и в других, узнать цену дружбы, любви и предательства. Екатерина Неволина тонкими штрихами передает мироощущение подростков, совсем как ее героиня рисует карандашами в своем альбоме, который предпочитает никому не показывать. А еще в повести много интересных сведений о лошадях и конном спорте, органично вплетенных в повествование, и с любовью выписанных удивительных приморских пейзажей. Получается яркое полотно, полное щемящей нежности и романтики первых чувств. Книгу можно читать и подросткам, и взрослым — всем будет одинаково интересно.

Review from Livelib.

Просто невероятная книга. Мне всегда не то чтобы нравились лошади, скорее привлекали, но я этому не уделяла должного внимания; когда подруга мне порекомендовала серию книг «Школа верховой езды» я решила начать в этой, так как прочитала что именно «Вольный ветер» начинает всю серию. Сначала просто было интересно наблюдать за героями, но потом как понеслось.. я прочитала всю книгу меньше чем за неделю. Меня до двух часов ночи в кровать загнать не могли, потому что я не могла лечь спать пока не дочитаю всю историю до конца! Эта история не только о любимых мной лошадях, но и о чувствах главной героини и прочих персонажей. Отдельно скажу, что мне понравилась развязка: всё получилось так нежно и романтично… вот дочитала ночью, а на утро стало невыносимо грустно, что история закончилась. Да ещё и с открытым финалом ( мне так показалось, но может это и не так на самом деле )! Я очень расстраиваюсь до сих пор, что остальные книжки из серии не являются продолжением к данной :( скажите пожалуйста, не знаете ли вы, будет ли продолжение к этой книге? Просто она 2024 года и шансы на продолжение есть :)

Детям, особенно тем, которые любят лошадей, понравится, мне не очень. Текст незамысловатый, о лошадях сказано немного, в основном разборки и переживания школьников описаны. Слишком просто и наивно. Поучительная подоплёка не особо прослеживается. В общем просто такой лайтовый рассказ ни о чем и обо всем.

Review from Livelib.
Log in, to rate the book and leave a review
$4.28
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
28 December 2023
Writing date:
2023
Volume:
144 p. 25 illustrations
ISBN:
978-5-17-158562-4
Download format:
Text, audio format available
Средний рейтинг 3,3 на основе 13 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 11 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,1 на основе 35 оценок
Text PDF
Средний рейтинг 4,2 на основе 10 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 3,3 на основе 171 оценок
Text
Средний рейтинг 4,8 на основе 121 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 15 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
Audio
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 14 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 11 оценок
Audio
Средний рейтинг 4 на основе 64 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 3,6 на основе 30 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 3 оценок
Text
Средний рейтинг 4,3 на основе 3 оценок