Reviews of the book «Ирландская культура смерти. «Веселые поминки», духи иного мира и похитители тел», 2 reviews

Чувствуется интерес автора к теме. Удачный прием - разбавлять повествование легендами и рассказами очевидцев. Написано интересно, читается легко.

И снова все интересное очень быстро заканчивается.

Тема, которую Московская освещает в этой книги обширная, но объем, в который она сжата оставляет ощущение, что "сказка рассказана не полностью".

И это единственное к чему тут можно придраться.


Древняя Ирландия, Святой Патрик, Самайн, лепреконы и иже с ними, "веселые поминки", страшные страницы истории страны(чума и голод) и современный взгляд на смерть. Всё это дополнено случаями из жизни.


Нового не так много, читается легко и быстро. Видно, что материал собирался и писался с большой любовью.


И да, глава про голод-ужасно тяжелая, а про смех на похоронах довольна сложна к восприятию для нашего менталитета.


В целом новичкам очень советую

Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
14 October 2025
Writing date:
2025
Volume:
195 p. 76 illustrations
ISBN:
9785002502509
Download format: