Берия. История легенды

Text
From the series: Моя жизнь
3
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Берия. История легенды
Берия. История и легенда
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 6,84 $ 5,47
Берия. История легенды
Audio
Берия. История и легенда
Audiobook
Is reading Евгений Шокин
$ 3,80
Synchronized with text
Details
Book description

Именем Берии пугали детей, и это не преувеличение. Женщины боялись ходить в одиночестве по московским улицам – вдруг подъедет Берия на черном автомобиле и увезет к себе. И то, что он уже несколько лет как расстрелян, не имело особого значения. Он превратился в легенду – вечно живую и безумно страшную.

Кто же такой Лаврентий Берия? Революционер, политик, государственный и партийный деятель, куратор атомного проекта, благополучный муж и отец, или просто всесильный садист, дорвавшийся до власти? Что из того, в чем его обвиняют, чистейшая правда, что имеет какие-то основания, а что абсолютный вымысел?

Где заканчиваются легенды, и начинается реальный человек?

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
11 September 2020
Date written:
2020
Size:
230 pp.
ISBN:
978-5-17-121184-4
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Берия. История легенды by Екатерина Мишаненкова — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Берия. История и легенда
Audiobook
Is reading Евгений Шокин
$ 3,80
Book is part of series
«Моя жизнь»
И печенеги терзали Россию, и половцы. Лучшие речи великого адвоката
Берия. История легенды
Оппенгеймер. История создателя ядерной бомбы
-5%

Отзывы 3

Сначала популярные
Иван Кожевников

Имена крупных государственных деятелей неизбежно обрастают различными легендами, мифами. Возможно, некоторые из них – явное преувеличение. При этом отделить правду от вымысла зачастую очень непросто. В любом случае, найдется немного фигур, сопоставимых по масштабу личности Л.П. Берии. Автору при исследовании феномена Берии, по моему мнению удалось остаться максимально беспристрастным, учитывая исторический контекст. Книгу можно рекомендовать к прочтению

User80950-16

Книга мне не понравилась, название явно не соответствует содержанию. Про его страшную деятельность упомянуто несколько слов, дается полный разбор его происхождению и личной жизни. Отвратительные факты перписываются несколько раз, как будто этот ужасный персонаж только и знаменит своим блудом. Текст изложения тоже оставляет желать лучшего. Не рекомендую. За переработанные архивы автору ставлю 3 балла. В целом не рекоендую к прочтению.

autoreg1168258788

Любопытная книга. Первоначально могло показаться, что это еще одна апология Берии - но нет. Автор сосредоточилась на связях всесильного наркома с женщинами, привела доказательства, что эти связи были, и их было не так мало, но и не так много, как приписывали ему потом: 62 женщины в течение 10 лет, в среднем одна новая любовница каждые два месяца (подсчет Е. Мишаненковой). Автор склонна оправдывать Лаврентия Павловича: с женой не жил, а разрядка ему была нужна... Интересный способ моральной реабилитации в эпоху упадка нравов.

Оставьте отзыв