Read the book: «Три головы, серый хвост и одна бородавка»

Font:

«Ещё шаг, и тебе крышка!»

«Посторонним вход воспрещён!»

«Стой, где стоишь!»

Предупреждающие знаки усыпали полянку, как грибы после дождя. А сразу за ними высился дремучий лес. Там, среди кривых деревьев и гнилых пней, стояла на болоте избушка на курьих ножках. Самая настоящая! Время от времени она поднимала лапу и отмахивалась ею от мух. Или рассеянно чесала крышу, как мы, бывает, чешем в затылке.

В избушке жила Баба-Яга. Только не старая, а совсем ещё девочка. Звали её Дарёна. Были у Дарёны и ступа, и метла, и даже огромный чёрный котёл, чтоб варить в нём секретные зелья!

Каждое утро Дарёна умывалась болотной водой, чистила зубы поганкой и отправлялась на работу – пугать деревенских детей. То с рычанием из кустов выскочит, то стаю летучих мышей напустит. У-у-у! Дети с визгами бросались прочь, и Дарёна оставалась одна-одинёшенька. Опять, опять и опять… Смотрела им вслед и ужасно грустила, ведь больше всего на свете ей хотелось с кем-нибудь подружиться!

И вот однажды – кажется, это был вторник – Дарёна решила все изменить. Надела лучшее платье из зелёного мха, взбила волосы, чтобы стояли торчком, и спряталась за старой сосной возле ручья. Сюда часто прибегали поиграть дети из деревни. Так случилось и в этот раз: на полянку с визгом и хохотом выскочили две девочки. Обе босые, розовощёкие, и у каждой прутик в руке. Этими прутиками девочки гнали перед собой зелёного лягушонка. Тот испуганно квакал и бестолково метался по траве, а потом вдруг ка-а-ак прыгнет Дарёне на макушку!

Деревенские девочки, заметив её, недовольно переглянулись. Та, что постарше, – высокая, с длинной светлой косой, – сердито поджала губы. А младшая швырнула свой прутик в ручей и затопала ногами:

– Глупая Баба-Яга, всё веселье нам испортила!

Дарёна спрятала дрожащего лягушонка в карман и густо покраснела:

– А давайте вместе играть! – выпалила она. – Только во что-нибудь доброе.

Деревенские девочки изумлённо переглянулись. Склонили друг к другу головы, пошептались, похихикали… И громко запели:

В волосах твоих лягушка,

На лице твоём веснушки.

Раз, два, три, четыре, пять –

Не хотим с тобой играть!

Конечно, Дарёне стало обидно! Да так, что в глазах и в носу противно защипало. Деревенские девочки, заметив это, покатились со смеху.

– Да ты посмотри на себя! – фыркнула старшая, отбросив за спину косу. – Одета в какие-то лохмотья, вместо причёски – гнездо… А на носу и вовсе бородавка!

Дарёна испуганно прикрыла бородавку рукой. Вообще-то она ужасно ею гордилась, но раз уж девочки говорят, что это что-то плохое…

Младшая из подружек скривилась:

– Кто вообще с тобой будет дружить? Ты же Баба-Яга, пусть и маленькая! Фу-у-у! А впрочем… Добудь-ка нам перо Жар-птицы. Тогда, может, и сыграем с тобой разок.

Age restriction:
6+
Release date on Litres:
01 December 2022
Writing date:
2022
Volume:
9 p. 1 illustration
Copyright holder:
Автор
Download format:
Text
Average rating 4,6 based on 42 ratings
Text, audio format available
Average rating 0 based on 0 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 109 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 1 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 7 ratings
Text
Average rating 4,7 based on 15 ratings
Text
Average rating 4,3 based on 3 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 90 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 247 ratings
Audio
Average rating 4,6 based on 41 ratings
Text
Average rating 5 based on 6 ratings