Берегитесь, боги жаждут!

PDF
Mark as finished
How to read the book after purchase
Берегитесь, боги жаждут!
Text
Берегитесь, боги жаждут!
E-book
$ 3,81
Details
Берегитесь, боги жаждут!
Боги жаждут (выпуск 1)
Audiobook
Is reading Edvard Radzinsky
Details
Боги жаждут (выпуск 2)
Audiobook
Is reading Edvard Radzinsky
Details
Боги жаждут (выпуск 3)
Audiobook
Is reading Edvard Radzinsky
Details
Боги жаждут (выпуск 4)
Audiobook
Is reading Edvard Radzinsky
Details
Book description

Новая книга Эдварда Радзинского основана на популярном телецикле «Берегитесь, боги жаждут!» и рассказывает о великой крови великих революций, изменивших мир.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
24 February 2016
Date written:
2015
Size:
354 pp.
ISBN:
978-5-17-092710-4
Total size:
102 MB
Total number of pages:
354
Page size:
140 x 210 мм
Copyright:
Издательство АСТ
Берегитесь, боги жаждут! by Edvard Radzinsky—download pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Боги жаждут (выпуск 1)
Not available in store
Is reading Edvard Radzinsky
Боги жаждут (выпуск 2)
Not available in store
Is reading Edvard Radzinsky

Отзывы 3

Сначала популярные
SadButTrue

Книга показывает всю изнанку революций, жестокость и беспощадность людей друг к другу и беспощадность революции к самим людям, ее активным участникам. При этом все легко и доступно написано. Повествование снабжено различными иллюстрациями - гравюрами, портретами. В целом хорошая книга, рекомендую к прочтению.

hoh_ma

Прочитала в преддверии столетия нашей Великой Октябрьской. За два вечера. Текста не много, но его достаточно, чтобы остановиться и подумать прежде, чем все ломать, готовясь строить «новый мир» на основе свободы, равенства и братства. Радзинский захватывает с первых строк. Без занудства и назидания он рисует масштабное полотно Великой Французской революции, состоящее из невероятных мелочей. Вот перед нами прекраснодушные буржуа, которые считают церковь и королевскую власть пережитком. Им скучно в своих салонах, они развлекают себя фантазиями. «Кишкой последнего попа последнего царя удавим». Когда умные образованные люди начинают смеяться над тем, что вчера казалось незыблемым — пиши пропало. С них все и началось. С них всегда все начинается. С этих наивных людей, полагающих, что можно сперва расшатать, а потом успокоить. Революция сожрет их первыми. И вот уже на первых ролях радикалы пострашнее. Марат, призывающий в своих статейках убивать дворян прям на улицах. Робеспьер, уверенный, что свобода не может существовать без террора. Эти товарищи не столь щепетильны, ради идеи они готовы уничтожать массово. Сперва противников, а потом и друзей. Потому что кто их знает этих друзей? Вдруг они скрытые враги Революции? А вот и доктор Гильотен. Думаете это он придумал гильотину? Неа. Он всего лишь был озабочен тем, что для обычных людей не созданы равноправные с аристократией условия казни. Одних вешают, а другим рубят головы. Непорядок. Равенство так равенство. Передовая революция заслуживает передовых технических решений. Гильотен предложил придумать механизм, отправляющий на тот свет всех, не взирая на социальный статус. И то правда. В условиях «свободы, равенства и братства» палачу не справиться с таким объемом работы. А что же народ? А народ вот он, стоит у эшафота, с восторгом встречая очередную казнь. Народ верит, что это в интересах Революции, а значит в их интересах. И когда только добропорядочные французы успели превратиться в эту кровожадную серую массу? Откуда в них столько скотства, жестокости, озлобленности? Где-то там среди них бродит никому пока неизвестный Наполеон Бонапарт. Он считает короля олухом. Потерять власть, имея в распоряжении пушки. Слабак. Вот если бы он был на месте короля... Впрочем, у него еще будет такая возможность. И тот же народ будет с восторгом приветствовать Империю Бонапарта. Как же всё предсказуемо. Как всё похоже. Тут даже не параллели. Тут просто калька. Лекало, по которому всё было скроено и в 1917. И когда сегодня, игнорируя разложенные историей грабли, умирающие от скуки зажиточные образованные граждане мечтают в очередной раз «осчастливить» народ свободой, им надо помнить, что по закону революции «кишка последнего попа» в первую очередь завяжется на их тонких благородных шеях.

valentinagacko

впечатление хорошее.Очень хорошее издание,легко читается, великолепные иллюстрации и если бы не портреты автора,можно было бы сказать восхитительное оформление. Содержание очень интересное, параллели истории Франции и России очень глубокие и интересные.На одном дыхании читается , вот по таким книгам и надо изучать историю.Во Франции Эрика Шмитта включили в обязательную программу в школе-современный писатель классик.А в России?Жаль!

Оставьте отзыв