Дети железной дороги

Text
2
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Дети железной дороги
Audio
Дети железной дороги
Audiobook
Is reading Иван Литвинов
$ 2,94
Details
Дети железной дороги
Text
Дети железной дороги
E-book
$ 2,17
Details
Book description

Эдит Несбит – всемирно известная британская писательница, автор более 60 романов для детей и подростков. Каждая ее книга сразу становилась необычайно популярной. Сегодня многие произведения Эдит Несбит входят в золотой фонд классики, рекомендованной для внеклассного чтения.

Роман «Дети железной дороги», который также является жемчужиной детской литературы, неоднократно экранизировался.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
12 January 2016
Size:
240 pp.
ISBN:
978-5-699-81770-2
Translator:
Анна Устинова, Антон Иванов
Copyright:
Эксмо
Table of contents
Дети железной дороги by Edith Nesbit — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Дети железной дороги
Audiobook
Is reading Иван Литвинов
$ 2,94
Quotes 7

...все таки в жизни иногда происходят хорошие вещи.Может быть,ради них и в надежде на них мы и живем на свете.

+11little_dream_LiveLib

-А ты не думаешь,-спросила мама,-что мы все действуем в книжке,которую пишет Господь Бог?Если бы я стала писать книжку про нас,я бы где-то наверняка ошиблась.А Бог-он точно знает,чем закончить.Так,чтобы это было к лучшему для каждого из нас.

+6little_dream_LiveLib

"Держись!" - подбадривал сестру Питер. "Всё рано или поздно кончается. Если выдержишь, то потом порадуешься, что всё позади".

+5annasharlotta_LiveLib

Иногда всё устраивается само без нашего участия

+4annasharlotta_LiveLib

И рек она других не видела, кроме Темзы, поверхность которой тоже смахивала на заспанное, неумытое лицо.

+3annasharlotta_LiveLib
2 more quotes

Отзывы 2

Сначала популярные
kinkku

Мне эта книга показалась несколько «непропечённой» в отличие, например, от «Пятеро детей и Оно» (или «Пятеро детей и Чудище» в аудиоверсии) того же автора. Такое впечатление, что книга писалась второпях. Дети-герои симпатичные и их поступки показывают, как много хорошего можно сделать, не имея особых возможностей – просто из добрых намерений.

 Спойлер

Удивила русофобская нотка в детской книге (старшей героине исполняется 12, то есть читатели предполагаются этого возраста или младше). То отца детей сажают в тюрьму по ложному обвинению в шпионаже в пользу России. То, ещё веселее, появляется русский писатель, которого за книгу «о бедных людях, которым надо помочь», дышащую добротой и любовью", в России отправляют сначала в тюрьму, а потом на каторгу; в начале русско-японской войны он вызывается пойти на фронт, дезертирует («А чем он обязан этой стране?» – говорит мама детям) и сбегает в Лондон искать своих жену и ребёнка, которые сбежали туда же, чтобы их тоже не посадили в тюрьму. Прямо какой-то политический заказ.

Странно, что мне эта книжка не попалась в моём советском детстве: это же готовая агитка об ужасах царской России :)

Алёна

Классика детской литературы

Это действительно классика. В лучшем духе старых добрых английских книг – «Мэри Поппинс», «Питера Пэна». Правда, не сказка, а обычная жизнь, но общее улавливается. Милые дети (возможно, немного преувеличенно милые, но выглядит это вполне органично). Сталкиваются с недетскими проблемами – разлука с отцом, бедность, необходимость оставить всё, к чему они привыкли, и довольствоваться малым. Ребята проявляют достаточно высокое для своего возраста мужество и твёрдость духа, помогают маме, достойно справляются с трудными жизненными ситуациями, остаются добрыми и честными. Это впечатление не портят даже эпизоды с кражей угля, мелкими ссорами и т.п. – ведь в конце концов всё разрешается благополучно. А то, как эти детишки своей настойчивостью и непосредственностью умеют располагать к себе окружающих, просто вызывает изумление. В общем, прочесть стоит. Книга скорее девчачья, чем мальчишечья, но в целом должна понравиться всем, кто любит добрые детские книги.

Оставьте отзыв