Reviews of the book «Плавильная лодочка. Карагандинская повесть», 2 reviews

Повесть о судьбах российских немцев, депортированных в Караганду из Поволжья и с Украины.
Текст живой, пронзительный и болезненный, но воспринимается тяжело из-за нелинейной хронологии и своеобразного авторского стиля. Местами он внятный и мощный по воздействию на читателя, а местами просто поток сознания, который отвлекает и запутывает. И если в первой части преобладает сюжет, то во второй - поток.
Тем не менее, не жалею, что взялась за эту повесть, потому что до сих пор не встречала книг с подобной тематикой. Важная и актуальная тема, на мой взгляд.

Review from Livelib.

Где кто, кто с кем, кто когда, кто от кого? У автора своё видение повествования, в которое она включает свои фантазийные мысли.

Точнее как: идет мысль, потом она уплывает в фантазию, а потом ракетой в космос. А иногда вся мысль - это набор слов.

Наверняка, у автора это все в голове структурировано, поскольку она повествуют о предках-Поволжских немцах, о своей и их жизни. Но мы то этой жизни не знаем, поэтому отрывки выглядят сумбуром в перемешку с психическим заболеванием.

Ставлю 4 звезды за идею, очень уж мало историй о Поволжских немцах, сосланных в Казахстан.

Review from Livelib.
Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
12 July 2023
Writing date:
2023
Volume:
110 p. 1 illustration
ISBN:
9785444821842
Copyright holder:
НЛО
Download format:
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,2 на основе 86 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 446 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,8 на основе 338 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 16 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,4 на основе 7715 оценок
Text
Средний рейтинг 4,6 на основе 121 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,3 на основе 117 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,4 на основе 1047 оценок
Text
Средний рейтинг 4,5 на основе 34 оценок