Reviews of the book «Переживая горе», 8 reviews

Я считаю, что книга бесполезна. Вот честно. В книге несколько блоков – потеря партнёра, потеря родителя, потеря ребенка, потеря брата, сестры… К каждому блоку автор приводит пример нескольких пациентов из собственной практики. И в половине случаев я не вижу, чтобы автор помогла своим пациентам. Вдовец внезапно перестал ходить на сеансы – выяснилось нашел новую пару. Не терапия ему помогла. Больше всего запомнился случай когда у женщины от болезни умирала сестра, долго, пять лет. И все пять она мучалась чувством вины. Пять лет, ежедневные сеансы, а результат под большим вопросом.

В общем, не советую.

Нужная книга для многих, так как жизнь человека не бывает складной, гладкой и без потерь. У нас люди, в трудные моменты, ввиду стеснительности или не знания, не привыкли обращаться за помощью к психологам. Ещё не известно к какому психологу попадёшь и какую кругленькую сумму придётся выложить и поможет ли тебе вообще этот «психолог». А здесь, не прибегая к услугам психологов не стесняясь, берёшь и читаешь умную книгу. Не ограничен во времени, в любой момент можно вернуться, прочитать ещё раз и т.д. и т.п.

Она в большей части о смерти близкого, но и о расставании, в том числе.

Как принять своё горе, не отталкивать его, а пропустить, пережить и жить дальше, уже без этого человека.

Автор не пишет, что это легко, но это реально.

Здесь и о том, как переживать своё горе и как быть, когда у твоего близкого случилось несчастье. 

Она разбита на блоки в зависимости о того, потерю какого близкого переживает человек (родители, брат/сестра, супруг, дети).

Во всех блоках автор как практикующий психолог делиться случаями из своей практики, как по-разному люди все переживают, и как на этот процесс влиюяют не только отношения с умершим, но и паттерны поведения человека. 

Например, самый первый паттерн, точно отражающий меня: «отвергнутый ребёнок», проистекающий из отношений родителей и детей и проявляющийся во взрослом возврате примерно так: 

когда один человек просит оставить его в покое, что на самом деле означает: «Сражайся за меня, подойди ко мне, покажи, что ты меня любишь и дорожишь мною».

Мне так отозвалось ее выражение в конце истории переживания горя одной из героинь: «маленькая забитая девочка в ней перестала бояться, и ей больше не нужно было держать меня за руку». 

Еще автор делиться случаями статистическими данными, например: 

Мужчины заменяют, женщины скорбят. Где говориться, что по статистике большинство мужчин уже через год после потери супруги находят себе новую спутницу, в то время как, зачастую, женщины, дольше скорбят о потере.

Review from Livelib.

Книга не избавит вас от вашего горя, но даст надежду, что вы сможете его пережить, оставив в сердце место для того человека, по которому вы скорбите.

Книга полезна. Помогает посмотреть истории потерь других людей и возможно перевести на свою историю. Затрагивает все семейные виды потерь.

Спасибо за эту книгу! Невероятное чувство «полного стакана». Слова которые так необходимы всем нам! Кажется я сделала рекордное количество заметок…

Вода и вода. Просто истории людей, которые переживали смерть близких. Никаких упражнений, дельных советов, методик и т.п. вы здесь не найдете, не теряйте время.

Мне эта книга помогла в самом начале справляться с гибелью сына… Я её читала, потом бросала, потом опять возвращалась…Прошло всего два месяца.Пока в полном горе. Верно описаны стадии переживания.

Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
08 May 2019
Translation date:
2019
Writing date:
2017
Volume:
251 p. 3 illustrations
ISBN:
978-5-4461-1324-8
Copyright holder:
Питер (Айлиб)
Download format:
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text
Средний рейтинг 4,6 на основе 81 оценок
Text
Средний рейтинг 4,3 на основе 12 оценок
Text
Средний рейтинг 4,4 на основе 18 оценок
Text
Средний рейтинг 4,4 на основе 41 оценок