Volume 300 pages
2015 year
Пышечка
About the book
Уиллоудин Диксон не считает слово «толстый» оскорбительным: у кого-то костлявые коленки, у кого-то большая грудь, а Уилл – толстая, и это просто факт. Но лето перед выпускным классом переворачивает весь ее мир с ног на голову. Первая работа. Первый поцелуй. Первая ссора с подругой. И впервые в жизни ей становится неловко за свое тело. Чтобы вновь поверить в себя, Уиллоудин решает принять участие в конкурсе красоты и доказать, что стать королевой может каждая девушка, независимо от размера одежды.
Я безумно люблю эту историю. Она так похожа на практически классические клишированные романы и фильмы/сериалы про американских подростков, красавчиков и красавиц, которые не считают себя таковыми, только здесь всё действительно не совсем однозначно. Главная героиня не подходит под описание выше и, не смотря на это, она действительно крутая, не пытается переделать себя под стандарты, как обычно это бывает, а живёт своей жизнью, влюбляется, стесняется и борется.
Как же меня бесила главная героиня в моменты само-саботажа. Кажется всё что тебе надо, вот уже перед твоими ногами. Но ты так сильно боишься разрешить себе принять подарки судьбы, что отталкиваешь всех вокруг себя. Это конечно же напрямую связано с непринятием самой себя. Её вопрос парню: "Как тебе может нравиться это?" Показывая на своё тело. Это конечно же показывает её внутреннюю боль. Она не может поверить в то что может понравиться кому-то как он. В эти моменты мне было очень жаль Бо. Бедный парень уже не знал что и сделать что бы доказать свои чувства. Поэтому самое главное - это любовь к себе и только она. Если сравнивать книгу и фильм, то различия конечно же на лицо. В книге Уилл как я уже сказала, более пессимистичная. В фильме она была более позитивной что-ли. И в книге я могла прочувствовать переживания Уилл намного сильнее, чем в фильме. Каждый её диалог в голове, сомнения, страхи...всё это было глубже. Так же в книге ветке с Бо было уделено намного больше времени. В фильме мне не хватало этих моментов. А так совсем не плохо.
Своеобразный вариант истории про современную Золушку, только вместо мачехи - родная мать, а крёстной - покойная тётя. Поучительный рассказа для для тех, кто стесняется себя, и считает, что недостоин любви. Книга учит любить себя и не отказывать себе в отношениях только потому, что ты не такой как все. Каждый человек уникален и привлекателен по своему, не всем же быть длинноногими, худосочными блондинками, главное в человеке не то, как он выглядит, а вера в себя и доброта.
Мне особенно понравилось, как автор раскрывает тему принятия себя и демонстрирует, что красота не имеет единого стандарта. Уиллоудин — сильная, смелая и невероятно харизматичная героиня, с которой легко себя ассоциировать. Её путь к самопринятию и уверенности в себе вдохновляет и заставляет задуматься о том, как важно любить себя такой, какая ты есть.
Кроме того, в книге много юмора, трогательных моментов и ярких персонажей. Дружба, первая любовь и семейные отношения здесь показаны так искренне, что невозможно остаться равнодушной.
“Пышечка” - это история молодой толстенькой девушки Уиллоудин Диксон. Она не вписывается в образ худеньких девушек, участвующих в конкурсе красоты, но чтобы доказать всем, что внешность не главное, Уилл становится участницей конкурса красоты.
С одной стороны, эта книга о типичной подростковой жизни: лето, первая любовь, ссора с подругой.
Но с другой стороны, затронуть тема полных людей, что для них значит их тело и как сложно им, зачастую, показать окружающим, что им комфортно в своём теле.
Подростки найдут в книге поддержку и советы, а для взрослых - это жизненная история.
Книгу к прочтению советую, особенно тем, у кого есть какие-либо комплексы по поводу своей внешности.
Reviews, 9 reviews9