Возвращение Короля

Text
62
Reviews
Read preview
Support the author, and the book will become yours!
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Трилогия «Властелин Колец» – одна из тех великих книг, встреча с которыми становится Событием. Эпическая красота повествования, вечная тема борьбы Добра и Зла, большой подвиг маленького героя и, самое главное, – тот фантастический и вместе с тем удивительно реальный мир, в котором хочется остаться навсегда.

Издание, которое вы держите в руках, выполненное в переводе Владимира Грушецкого и Наталии Григорьевой и оформленное знаменитым художником Денисом Гордеевым, – не просто книга на все времена, не просто культовое фэнтези от одного из самых известных писателей, но произведение искусства, сочетающее в себе волшебство слова и рисунка.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
23 July 2017
Date of translation:
1990
Date written:
1955
Size:
550 pp. 78 illustrations
ISBN:
978-5-17-081805-1
Translator:
Владимир Грушецкий, Наталья Григорьева
Artist:
Денис Гордеев
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Возвращение Короля by John Ronald Reuel Tolkien — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Властелин Колец (иллюстрированные издания)»
Братство кольца
Две крепости
Возвращение Короля
-5%
Quotes 113

Есть раны, которых никогда не исцелить полностью.

+17Marisol_LiveLib

Когда нужно что-то спасти: кто-то должен отказаться от него, потерять для себя, чтобы сохранить для других.

+15JKPanda_LiveLib

Я не буду уговаривать вас не плакать, потому что слезы — это не всегда плохо.

+14JKPanda_LiveLib

Для того чтобы развязать войну, достаточно желания одной стороны.

+14Marisol_LiveLib

— Если бы я! Если бы ты! — сказал он. — Пустые речи начинаются с «если».

+13Nastuha7272_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 62

Сначала популярные
Христина Егорова-Земсдорф

Ну вот история и подошла к концу. Радость со вкусом грусти.

Трилогию стоит прочитать! Даже с переводом стиль автора и повествование не потеряли своего очарования.

Олеся Радушко

Одна из любимых книг юности. Не однажды перечитанная, интересная, захватывающая и живая. Сейчас сложно найти что-то столь маштабное и полное, современная литература писана совсем другим языком. Книга «Возвращение короля» -шедевр, ворота в иной мир. Фильм много-го не досказывает, а книга полновесно освещает мир каждого героя и события.

shoo_by

Книжная трилогия и кинотрилогия «Властелин колец» уже давно стали культовыми и, бесспорно, заслужено.

В моем сознании фильм и идеально подобранные киноактеры не отпускали и на страницах книга. Было чувство, что я заново пересматриваю фильмы, но уже с комментариями самого Толкина. Это оказалось и плюсом, и своеобразным минусом. Ибо сюжет перед чтением мне был очень скрупулёзно знаком и Толкин не смог в этом случае удивить (кроме последней секретной главы)))). Представляю, насколько неожиданной и красочной была бы книга при первом знакомстве со Средиземьем. Но уж как есть, сожаления прочь!

Хоббиты, эльфы, гномы, гоблины, орки, маги! Кого только нет на страницах книг! В какие только передряги не попадает маленький Фродо Бэггинс, племянник известного по Хоббиту Бильбо Бэггинса. И какой случайный и непредвиденный финал!

Толкин – сказочник, но его сказки вне возраста, вне поколений. Они о справедливости, о предательствах, о дружбе, о власти, о падении. Емко, в небольшой для фэнтези объем, он вложил гипернасыщенную событиями историю, ярую борьбу Добра и Зла, доблести и слабости людей и фэнтезийных существ.

«Властелин колец» - классика жанра фэнтези! В каждую библиотеку! В каждое сознание!

Перевод Грущецкого-Григорьевой простой, незамысловатый. Идеальный для первого детско-подросткового знакомства.

mbazulko

В финальной части трилогии все становится на свои места: кольцо уничтожено, зло побеждено, король вернулся в Гондор, новое Белое Древо посажено, наступила эра людей.

Эта книга об отчаянной смелости, способности жертвовать собой ради спасения друга, идти на риск, щадить врага, расти над собой и любить.

Повествование очень насыщено событиями. Читателю, как и персонажам, едва удается перевести дух. Разве что во время того, как хоббиты гостили в лесу Фангорн, когда Пиппин любовался природой Гондора да во время короткого привала Фродо и Сэма в Итилиэне.

Знание того, каким будет финал истории, не помогает перестать волноваться за героев. Смотревшие фильм будут удивляться если не на каждом шагу, то часто :) Наступление врага масштабнее, чем Питер Джексон изобразил в своих фильмах. Главное слово для него: всестороннее и всепроникающее. Некоторые герои падают духом, кто-то теряет рассудок, множество союзников погибает.

Восхищаюсь хоббитами, открывшими в себе отвагу, мужество, силу, которых от них мог ожидать разве что Гэндальф. Метаний Эовин мне не понять, но благодаря им она сыграла такую значимую роль. Покорили яркий свет и мудрость Фарамира, нелюбимого сына Дэнетора. И прямо вижу, каким сильным, могущественным становится Арагорн.

Есть мнение, что во «Властелине колец» сюжет строится на неслучайных совпадениях. Но у персонажей всегда (ну ладно, почти всегда) есть выбор. Оставить Голлума в живых, поддаться/не поддаться власти палантиров, пойти Тропами Мертвых, превозмочь свой душераздирающий страх и броситься на помощь Эовин, совершить преступление ради спасения Фарамира, посвятить себя другу, полностью полажиться на чужие самые пугающие решения. Каждый из ключевых, второстепенных, третьестепенных персонажей делает выбор.

Разные события в легендариуме наводят на мысли о сравнении с историческими событиями 20 века. А символы в произведениях Толкина ищут по сей день. Сам автор не раз сообщал, что никаких параллелей сознательно не проводил.

«Моя история не заключает в себе символизма или сознательной аллегории... Спрашивать, правда ли, что орки «на самом деле» – коммунисты, по мне, столь же разумно, как спрашивать, являются ли коммунисты – орками. Но отсутствие аллегории не означает невозможность соотнесения. Соотнесение возможно всегда. И поскольку борьба не вовсе абстрактна: тут и леность и бестолковость хоббитов, и гордыня эльфов, и зависть и алчность в сердцах гномов, и одержимость и жестокость «людских королей», и предательство и жажда власти даже среди магов, – я полагаю, моя история вполне сопоставима с современностью. Но если бы меня спросили, я бы ответил, что в истории речь идет не о Власти и Господстве, это – только двигатели сюжета; моя история – о Смерти и жажде бессмертия»

Джон Толкин «Письма»

Еще один важный момент. Толкин – профессиональный лингвист, филолог и переводчик. Трилогию «Властелин колец» он называл эссе по лингвистической эстетике. Исследователи насчитывают в произведении от 14 до 20 созданным автором языков!

«Никто не верит мне, когда я говорю, что моя длинная книга — это попытка создать мир, в котором язык, соответствующий моей личной эстетике, мог бы оказаться естественным. Тем не менее, это правда».

Итак, я прочитала «Хоббита» и «Властелина колец», но о мире Толкина все равно знаю ничтожно мало. Но впереди у меня письма и примечания, несколько других произведений Толкина по этому миру, книги толкинистов, а есть еще есть один прекрасный youtube-канал. Ух, предвкушаю! Затягивает легендариум невероятно! В вишлист добавлено также чтение трилогии в оригинале.

ifrita

Третья книга "Властелина колец" понравилась мне намного меньше, чем две предыдущие. Слишком много боёв, в которых я запуталась. А если честно, я просто не могла представить эти сражения, когда с какой-то стороны на город нападают одно войско, с другой стороны города отбиваются другие, а ещё с моря видно союзников... Причём как получилось то, что Арагорн обошел город, при этом оказавшись на море, ведь не озеро, а огромное море.. Его ещё переплыть надо...

В общем, проблема скорее всего в моей фантазии и невозможности представить все это... А описания как всегда шикарны. Язык удивителен, звучен и красив, финал не совсем такой, как я ожидала, но вполне понравился. Теперь остаётся только посмотреть фильмы, ведь там, скорее всего, я получу все ответы на то, как проходили битвы и сражения.

Оставьте отзыв