Возвращение короля

Text
From the series: Властелин Колец #3
81
Reviews
Read preview
Support the author, and the book will become yours!
Mark as finished
How to read the book after purchase
Возвращение короля
Возвращение Государя
Audiobook
Is reading Петр Маркин
Details
Book description

Трилогия «Властелин Колец» бесспорно возглавляет список «культовых» книг ХХ века. Ее автор, Дж. Р.Р. Толкин, профессор Оксфордского университета, специалист по древнему и средневековому английскому языку, создал удивительный мир – Средиземье, который вот уже без малого пятьдесят лет неодолимо влечет к себе миллионы читателей. Великолепная кинотрилогия, снятая Питером Джексоном, в десятки раз увеличила ряды поклонников как Толкина, так и самого жанра героического фэнтези.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
07 December 2013
Date of translation:
2012
Date written:
1955
Size:
510 pp. 201 illustrations
ISBN:
978-5-17-078922-1
Translator:
Андрей Кистяковский, Владимир Муравьев
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Возвращение короля by John Ronald Reuel Tolkien — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Возвращение Государя
Not available in store
Is reading Петр Маркин
Book is part of series
«Властелин Колец»
Две твердыни
Две твердыни
Возвращение короля
-5%
Quotes 4

Но я скажу тебе вот что: я не правитель Гондора и не властвую иными краями, ни великими, ни малыми. Однако же в нынешнем мире я в ответе за все, что достойно спасения. И коль уж на то пошло, пусть даже Гондор падет, я  исполню свой долг, если, когда схлынет мрак, уцелеет хоть что-то от земной красоты, если будут для кого-то расти цветы и вызревать плоды. Ведь я тоже наместник. Этого ты не знал?

+26e.savvinova

погрузился, когда Светозар ударил галопом. Пробегала мимо та же темень, и ветер гулко свистел в ушах. Виднелись одни лишь переливчатые звезды; справа заслоняли небеса темные громады. Он стал было сонно соображать, где они и  сколько уже проехали, но память его мутилась и расплывалась. Сперва, он помнил, мчались во весь опор; на рассвете блеснули тусклым золотом купола, и они приехали в

+10denissevcenko358

Я вроде бы и сам так думал. Но понимаешь, Сэм, я страшно, глубоко ранен. Я  хотел спасти Хоббитанию – и вот она спасена, только не для меня. Кто-то ведь должен погибнуть, чтоб не погибли все: не утратив, не сохранишь. Ты останешься за меня: я завещаю тебе свою несбывшуюся жизнь на придачу к твоей собственной.

+7Natalia

Но все-таки скажу тебе, Эомер, что тебя она любит по-настоящему

+3555703500

Отзывы 81

Сначала популярные
Никита Юдин

Нет ничего более захватывающего и воистину грандиозного, чем «Властелин Колец» Джона Толкина. Сколько бы не прошло лет, я всегда с любовью и трепетом возвращаюсь к этой истории.

Спасибо, профессор!


Диана Миронова

Когда читаешь последние страницы, то понимаешь, что история не заканчивается, что есть много других внщей, которые можно бесконечно писать.

Несмотря на то, что продолжения нет, книга настолько хороша (я сейчас в целом о всей трилогии), что хочется начать читать снова с первой книги.


Короче говоря – книга на века

Дарья Тихонова

Заключительная часть истории о приключениях героев. Как и во всех сказках добро побеждает зло и читатель этому конечно же радуется. Конечно после прочтения во второй или в третий раз возникает множество вопросов, типа: почему этот сделал то, а не это… Толкиен создал удивительный мир над которым можно подумать и самому пофантазировать.

Ақбота Есіркеп

никому не советую читать эту книгу ,потому что в конце очень больно ,слёзы и ещё слёзы .. нет книг более интереснее чем ВК.Правда очень жаль было за Фродо я лично не могу принять его боли ,но Толкин всё хорошо описал и я верю где то за неведомых морей и земли до сих пор живёт и эльфы,и гномы,и хоббиты .

Юрий Иванищев

Вот и прочитаны последние строчки последней книги трилогии. Главная интрига для меня была в том, какой же будет конец. В киноэпопеи то последнии минут 30, наверное, самые скучнейшие в мировом кинематографе. После того как герои победили Саурона, а до конца книги оставалось треть ее, я даже немного испугался. Но нет. Автор не подвел. Читать было увлекательно. Правда из фэнтези жанр как то мягенько сместился к вестерну. Но вот что не совсем не нравилось на протяжении всех книг – это вставление стихов-песен. Как то это все напоминает оперетту и индийские фильмы.

Оставьте отзыв