Основной контент книги Nobrow. Культура маркетинга. Маркетинг культуры
Text

Volume 250 pages

2000 year

18+

Nobrow. Культура маркетинга. Маркетинг культуры

5-е издание
4,2
27 ratings
livelib16
3,6
470 ratings
$3.85

About the book

Как изменился культурный ландшафт после появления глобального супермаркета? Что произошло с современным искусством после Энди Уорхола, с поп-музыкой – после Nirvana и MTV, с кино – после «Звездных войн»? И так ли важны сегодня, когда лейбл на вашей майке ценнее ее фасона, старые понятия вкуса и стиля? Ответы на эти вопросы предлагает в своей книге Джон Сибрук, колумнист журналов The New Yorker, Harper’s Bazaar, GQ, Vanity Fair, Vogue, а также газеты The Village Voice. Его исследование – путеводитель по современной культуре, в которой информационный шум оказывается важнее самого события, качество равно актуальности, и уже никто не в состоянии отделить продукт от его позиционирования, а культурную ценность – от рыночной стоимости. Добро пожаловать в мир Nobrow – мир, в котором вы уже давно живете, хотя и боитесь себе в этом признаться!


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

See all reviews

После прочтения книги стало еще сложнее отделить рекламу и продвижения товаров от творчества и реального мнения автора, а, увидев логотипы известных компаний в фильмах, сразу начинаешь предполагать сумму, уже вырученную к моменту запуска фильма в прокат. От чего неоплаченное мнение становится еще дороже по смыслу.

Интересные факты

Бизнесмены и журналисты найдут интересные факты в этой книге. Я впервые услышала о Тине Браун и Нью-Йоркере на лекции по журналистике в Европейском Университете. История интересная, несомненно связанная с переходом к новой журналистике. Автор, если верить книге, а проверять мне лень, знаком с Тиной Тернер и предыдущими редакторами толстого журнала. Времена меняются, книга рассказывает о нашем вывихнутом веке.

От этой книги я ожидал чего-то больше в духе No Logo Наоми Кляйн, а оказалась она чем-то вроде сборника неопубликованных эссе из того же Ньюйоркера. И если некоторые из них читать было действительно интересно – про Звёздные войны или MTV – то другие хотелось поскорее пролистать.

Log in, to rate the book and leave a review

Ребенком я думал, что стать взрослым — это значит перестать слушать поп-музыку и перейти к классике или хотя бы интеллигентному джазу. Иерархия вкуса была лестницей, по которой ты двигался к своей взрослой идентичности. День, когда ты впервые надевал вечерний костюм и шел на первое представление «Аиды» по абонементу Метрополитен-Опера, был днем, когда ты переступал невидимый порог во взрослую жизнь.

Вкус — это искусство сделать вещь частью вашей идентичности.

В конце двадцатого века мы превратились в общество, ценящее количество, скорость и продуктивность, а для создания произведений искусства требуются время, размышление, покой и пространство.

Шум (Buzz) – коллективный поток сознания, объективированная, бесформенная субстанция, в которой смешаны политика и сплетни, искусство и порнография, добродетель и деньги, слава героев и известность убийц. Шум проникает в твое сознание.

Не уверен, что это нужно говорить для печати, но, по-моему, "Звездный войны" - это всеобщая нерелигиозная мифология, которая рассказывает, как люди хотят жить.

Book Джона Сибрука «Nobrow. Культура маркетинга. Маркетинг культуры» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
23 October 2012
Writing date:
2000
Volume:
250 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-91103-765-9
Download format:
Text, audio format available
Средний рейтинг 3,9 на основе 13 оценок
Text
Средний рейтинг 4,2 на основе 6 оценок
Text
Средний рейтинг 3,8 на основе 6 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 3,8 на основе 34 оценок
Text
Средний рейтинг 4,6 на основе 97 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,9 на основе 52 оценок
Text
Средний рейтинг 4,1 на основе 27 оценок