Эра великих географических открытий. История европейских морских экспедиций к неизведанным континентам в XV—XVII веках
About the book
Известный британский ученый профессор Джон Перри представляет историю европейских географических исследований и открытий, развития торговли и поселений за пределами Европы с начала XV до конца XVII века. Это была эра, когда Европа открывала для себя мир за пределами своей территории. Она началась с Генриха Мореплавателя и португальских путешествий и закончилась 250 лет спустя, когда «разведка» была почти завершена. Профессор Перри рассматривает политические, экономические и религиозные стимулы, побудившие европейцев к исследованиям и завоеваниям, а также анализирует природу и проблемы их поселений на колонизированных землях. Автор обращает внимание на то, что эта эпоха стала свидетелем не только самого быстрого распространения географических знаний в Европе, но и началом тесной связи чистой науки и техники с практической жизнью. И отмечает, что именно в этот период, особенно во второй его половине, европейские ученые наметили контуры физической Вселенной, которую мы знаем.
Старинные гравюры добавляют информации и украшают повествование.
Other versions of the book
Reviews, 4 reviews4
Прекрасная книга. Вообще тема периода географических открытий вроде и популярна, но достаточно полно не раскрыта. В этой книге раскрываются многие аспекты от экономики до мелочей вроде эволюции кораблестроения. Причём что важно последнее раскрываются достаточно доступно и в тесной привязке к экономике, из-за чего ясно начинаешь понимать почему было то и почему было это. Подобных книг не много и в конкретно в нашем случае показывают глубокую эрудицию автора.
Отличная книга, очень рад, что прочитал. Не сказал бы, что легко читалась, иногда приходилось будто с мачете продираться сквозь лианы. Зато дает очень хорошее представление о той эпохе. В общем, всем кто ищет относительно серьезное чтиво по этой теме – советую, тем, кто скорее галопом по европам – лучше поискать что-то другое, запоем прочитать не удастся.
Прекрасная содержательная книга. Сильно мне помогла в составлении своих обзоров бонистики и нумизматики, посвященной великим географическим открытиям.
Главное достоинство книги - она связывает воедино все направления великих географических открытий, что позволяет сопоставить их, в полной мере оценить и избежать "белых пятен", которые бывают неизбежны при "кусочном" изложении. Благодаря книге Перри понимаешь, что масштаб плаваний португальских мореходов был не менее, а не более, грандиозным, чем путешествия Колумба и его испанских последователей, а смелость и бесцеремонность Албукерки и других португальских колонизаторов были не слабее, чем у Кортеса и других конкистадоров. Что важно - автор полностью развенчивает "черную легенду" про "жестоких испанских колонизаторов", показывая и другие стороны этой темы, а главное - что их голландские, французские или британские конкуренты были в этом отношении ничуть не лучше, даже наоборот - им было довольно далеко в те годы до цивилизованной испанской правовой системы. Это особенно удивительно, что автор книги писал ее еще в достаточно старые времена, задолго до самых ранних поползновений политкорректности, и это очень чувствуется.
В дополнение к этой книге я бы советовал прочитать книгу Фернандо Сервантеса "Конкистадоры: Новая история открытия и завоевания Америки", где дается более глубокий и комплексный анализ этой части истории.
Немного о недостатках книги. Во-первых, она в принципе достаточно сумбурно изложена, при всех ее достоинствах. Во-вторых, перевод к сожалению усиливает эту сумбурность.
И в третьих, научный редактор вместо того, чтобы помочь разобраться с этим, зачем-то начинает спорить с автором практически в режиме "критика враждебного буржуазного лжеученого". Это только портит впечатление от научной редактуры, при том, что ее можно было бы сделать полезной для улучшения понимания содержания книги.
В любом случае, книга рекомендуется к прочтению всем, кто хочет разобраться в теме.
