Reviews of the book «История Византийской империи. От основания Константинополя до крушения государства», 4 reviews

Сначала я увидел эту книгу в предложенных мне новых вариантах на сайте Литрес, и подумал - "зачем мне еще одна книга про Византию"? Но прочитав "Историю Венеции" Джона Норвича, я вполне оценил талант и глубину автора, и решил все же прочитать и про историю Византии.

И был просто ошеломлен - несмотря на то, что, казалось бы, я уже неоднократно читал о всех этих событиях, собранные и изложенные вместе, да еще с описанием западноевропейского и прочих контекстов, они дают совершенно новую, впечатляющую картину величия и одновременно крайней отмороженности всех правящих групп этого безусловно важнейшего для истории тысячелетнего государства. Мы привыкли воспринимать историю Византии так, что ее "золотой век" тянулся примерно от Константина до Юстиниана, а дальше уже начался период упадка, но однако истинный золотой и истинно византийский век настал намного позже и был уже связан с Македонской династией. Я понял, насколько сложной была история с иконоборчеством, гораздо более сложной, чем она выглядит в изложении ортодоксов. И самое интересное - книга очень наглядно показывает главную болезнь и в то же время главную отличительную черту (и главное призвание наверное) Византии - ее глубочайшую религиозность вместе со способностью постоянно спорить о догматах и в этих спорах доходить до уничтожения своих противников, и так раз за разом. Это постоянно губило Восточную Римскую империю - и в то же время создавало главный смысл ее существования.

Книга, с которой стоит начать знакомство с историей культурного наследия н.э. Если бы в старших классах историю преподавали те, кто ее любит так как Норвич, мы бы все знали немного больше, чем знаем о великих цивилизациях. Истории Византии незаслуженно уделяют мало внимания и совершенно зря. Без понимания жизненного цикла Византийской империи мы не сможем раскрыть ни историю той же Венцианской Республики, о которой пишет Норвич в своей другой книге, ни историю зарождения и становления Османской Империи, ни события, происходившие в Средиземноморье. Книга написана максимально доступным языком, не перегружена исторической терминологией и датами. Несмотря на объем читается легко и интересно.

Замечательная книга. Захватывающая история и познавательная. Автор обладает обширными знаниями и прекрасно ими распоряжается.

В сравнительно небольшом объёме (трёхтомники по истории Восточной Римской империи вполне обычны) незаурядное и динамичное повествование, причём в синхроне с "всемирной историей". Однако не обошлось без ложечки "оформительского" дёгтя: превосходного блока иллюстраций из оригинала по какой-то причине не оказалось в популярном цифровом формате книги А4.

Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
10 October 2022
Translation date:
2022
Writing date:
1997
Volume:
722 p. 87 illustrations
ISBN:
978-5-389-21893-2
Copyright holder:
Азбука-Аттикус
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 27 ratings
Audio Auto-reader
Average rating 5 based on 1 ratings
Text
Average rating 4,7 based on 31 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 44 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 1 ratings