Основной контент книги Мантисса
Text, audio format available
text

Volume 230 pages

1982 year

16+

Text, audio format available
synchronized with audio
livelib16
3,4
1610 ratings
$3.26

About the book

Джон Фаулз – один из наиболее выдающихся (и заслуженно популярных) британских писателей двадцатого века, современный классик, автор всемирных бестселлеров «Коллекционер» и «Волхв», «Любовница французского лейтенанта» и «Башня из черного дерева».

В каждом своем творении не похожий на себя прежнего, Фаулз тем не менее всегда остается самим собой – его авторский стиль сочетает в себе романтичность, загадочность и в то же время необузданность, стремление шокировать. «Мантисса» – это роман о романе, звучное эхо написанного и лишь едва угадываемые звуки того, что еще будет написано… И главный герой – писатель, творец, чья чувственная фантазия создает особый мир; в нем бушуют страсти, из плена которых не может вырваться и он сам.

Other versions

1 book from $4.79
See all reviews
просто роскошная книга

Так удивительно, что нет ни одного отзыва на такую прекрасную книгу. Взаимоотношения автора и его музы представлены в эротическом ключе, что совпадает с фрейдовской теорией сублимации. Фантазия автора поражает, книжка читается как эротический детектив. Всем рекомендую!

Боюсь, не удалось прочувствовать всей глубины романа и понять все отсылки. Из-за чего немного грустно. А чтоб со всем этим разобраться, надо, во-первых, плотно ознакомиться с творчеством автора (и довольно хорошо понимать его тексты), а во-вторых, быть подкованным в теории литературы и неплохо разбираться в греческой мифологии. Тогда роман покажется не просто понятным, но и жутко интересным!

"Мантисса" – одна из последних работ автора, по жанру – метароман. В очень своеобразном виде автор описывает процесс создания литературного произведения. Роман запутывает, иногда приводит в недоумение, но покоряет. Огромное количество аллюзий реминисценций заставляет пересмотреть весь свой культурный багаж.

"Мантисса" - самый необычный и даже странный роман, который я прочитала за последнее время. Много раз читала и слышала, что Толстого упрекают в бесконечных потоках сознания. Знаете, тут Фаулз, пожалуй, превзошёл Льва Николаевича по всем параметрам - мыслимым и немыслимым, ведь "Мантисса" - это роман-грёза, подёрнутая лёгкой эротикой и беседами о вечном и не очень. Роман-полёт-фантазии, роман-мечта, роман-сон. Для меня "Мантисса" - роман о муках творчества, крепко завязанный на работе подсознания и трудах известных психологов и психиатров и великом множестве культурный отсылок разной степени значимости. Если вас не пугают цитаты, например, такие вот:

Наш диалог, острожный, не ставящий точек над i, идёт контрапунктом бесконечным рядам недозрелых фруктовых пенисов.

Подобное копание в мыслях присуще, наверно, всем творениям автора, но тут он вышел прямо-таки на новый уровень. Однако похвалить это произведение тоже есть за что. На мой взгляд, "Мантисса" - идеальное пособие для ведения разговоров (заумных и не очень) с девушками. Муза точно даёт понять, что говорить следует, а что - нет. P.S. В "Мантиссе" вижу неплохой сценарий для театральной постановки или артхаусного фильма. P.P.S. Отныне фраза "переспать с мыслью" имеет для меня несколько другой смысл.

Review from Livelib.

Наверное не поняла. Очень занудно, неинтересно. Слишком артхаусно. Разговоры, разговоры, разговоры. Пара любовников, выясняющих отношения на высоком уровне. Скучно.

Log in, to rate the book and leave a review

Люди обычно не осознают, насколько они зависят от возможности быть узнанными, ведь именно это служит им доказательством их существования.

Критики будут в восторге. Они обожают полные пессимизма концы. Это доказывает им, какое мужество от них требуется, чтобы вести полную оптимизма жизнь.

Нежности в тебе - как в том долбаном кактусе.

Ты продолжаешь действовать так, будто мир по-прежнему вполне приятное место для существования. Более вопиющей поверхности в подходе к жизни и представить себе невозможно. Все международно признанные и добившиеся настоящего успеха художники наших дней четко и безоговорочно доказали, что жизнь бесцельна, беспросветна и бессмысленна. Мир - это ад.

Майлз, я ведь женщина. Я соткана из противоречий, тут ничего не поделаешь.

Book Джона Фаулза «Мантисса» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
11 December 2014
Translation date:
2012
Writing date:
1982
Volume:
230 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-699-54958-0
Copyright holder:
Эксмо
Download format:
Text, audio format available
Average rating 3,7 based on 117 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,1 based on 236 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 19 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 148 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 4 ratings
Text
Average rating 4,4 based on 26 ratings
Text, audio format available
Average rating 3,5 based on 104 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 9 ratings
Audio
Average rating 4,3 based on 766 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 344 ratings
Audio
Average rating 4,6 based on 175 ratings
Audio
Average rating 4,5 based on 713 ratings
Audio
Average rating 4,6 based on 53 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 5280 ratings
Audio
Average rating 4,4 based on 127 ratings
Audio
Average rating 4,5 based on 1127 ratings
Audio
Average rating 4,3 based on 103 ratings