Год магического мышления

Text
3
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Год магического мышления
Год магического мышления
Audiobook
Is reading Евгения Меркулова
Synchronized with text
Details
Book description

«Год магического мышления» – правдивый и горький рассказ о переживании утраты. Джоан Дидион описывает, как она прожила год после скоропостижной смерти мужа, с которым она была вместе сорок лет. Ее мучает один вопрос: могла ли она как-то повлиять на случившееся, могла ли распознать знаки, которые расставляла судьба? Или это были не знаки? Она подмечает в себе признаки магического мышления и пытается разобраться со своим сознанием, своим восприятием, своей памятью.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
21 May 2021
Date of translation:
2021
Date written:
2005
Size:
180 pp.
ISBN:
978-5-17-121092-2
Translator:
Любовь Сумм
Publisher:
Издательство Corpus
Copyright:
Corpus (АСТ)
Table of contents
Год магического мышления by Джоан Дидион — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Год магического мышления
Not available in store
Is reading Евгения Меркулова
Quotes 2

Жизнь меняется за секунду. Самую обычную секунду.

+1elena.kolobanova

Столкнувшись с внезапным несчастьем, все мы концентрируемся на том, сколь заурядны были обстоятельства, когда произошло немыслимое: ясное голубое небо, откуда рухнул самолет; простая поездка, закончившаяся в горящем на обочине автомобиле; качели, на которых дети резвились, как всегда, и тут из плюща нанесла удар гремучая змея

0elena.kolobanova

Отзывы 3

Сначала популярные
kamerrton

Писатель отличается от «нормального человека» тем, что способен сделать из трагедии хороший текст. Когда трагедия неотменима, когда смерть не оставляет шансов что-то исправить и починить, мы не знаем, кем мы будем в этот момент, как мы будем себя вести и что мы будем делать, как мы будем это понимать – если вообще будем понимать хоть что-то. Книга разворачивает эту перспективу, даёт возможность заглянуть за край пропасти, не шагая в нее – и это столь мужественное, сколь и отчаянное исследование горя и скорби изнутри достойно уважения

Владимир Крючков

Когда книгу рекомендует твой любимый писатель, трудно удержаться от того, чтобы прочитать ее. Джоан Дидион рекомендовал Дуглас Коупленд. Я, без сомнения, купил эту книгу и начал читать. Интересный стиль мышления, взгляд со стороны – то, что психологи называют рефлексией. Спасибо Коупленду за хорошего автора.

Вера Стариченко

На название книги Джоан Дидион я натолкнулась на просторах Интернета, когда пыталась разобраться со стадиями горя и их продолжительностью. Сразу же купила книгу. Прочитала… По странному стечению обстоятельств ознакомительный фрагмент я прочитала буквально через неделю после смерти самой Джоан (23 декабря 2021 года). А за 10 дней до этого неожиданно ушёл из жизни мой муж.

Да, жизнь меняется. Меняется в мгновения ока. Вот ты садишься ужинать, и прежняя жизнь заканчивается… Это и обо мне.

Потеря близкого человека – всегда большое горе и боль. Я понимаю, почему был написан роман. Видно, что автору больно, но воспринимается это как-то сухо. Да, это писалось для того, чтобы задокументировать факты, чувства, и чтобы сжиться с горем. Но всё равно эта небольшая книга вызывает некоторое недоумение. И «магическое мышление» тут какое-то натянутое. Думала, что основной упор будет сделан на эмоции, переживания, мысли. Но вместо этого получилась череда воспоминаний, дат, мест, обрывки воспоминаний не знакомых и не интересных мне людей. Где были, как жили, что сказали.

Не смогла проникнуться горечью утраты и оценить писательский талант автора.

То, чего я так ждала и на что надеялась, не свершилось: книга мне практически не помогла.

Оставьте отзыв