Хронология воды

Text
2
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Мемуары Лидии Юкнавич «Хронология воды» громко прозвучали на американской книжной сцене в 2011 году и принесли писательнице известность и признание. Отпуская воспоминания разных лет в свободный дрейф, Юкнавич, едва не ставшая профессиональной пловчихой, рассказывает историю выживания и преодоления травмы: от детства в дисфункциональной семье, отмеченного насилием со стороны отца, сквозь залитые алкоголем годы турбулентной юности, когда за крушением надежд последовали эксперименты с веществами и отношениями, к становлению в качестве писательницы и матери вопреки утратам.


Лидия Юкнавич пишет яростно, на одном дыхании, без прикрас выкладывая перед читательницами свой травматичный опыт, отношения с отцовскими и материнскими фигурами (важную роль в ее жизни сыграли Кен Кизи и Кэти Акер), телесные переживания. Откровенная, горькая, но вселяющая надежду книга о том, как выплыть, как проложить свой путь к устойчивости и свету.

Detailed info
Age restriction:
18+
Date added to LitRes:
21 April 2023
Date of translation:
2023
Date written:
2010
Size:
270 pp. 3 illustrations
ISBN:
978-5-6047288-7-1
Translator:
Елена Гнедовская
Publisher:
No Kidding Press
Copyright:
ВЕБКНИГА
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Хронология воды by Лидия Юкнавич — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы 2

Сначала популярные
Whatever

Есть книги терапевтичные, а есть те, которые способы спасти жизнь. "Воспитание чувств", например. Или "Порою блажь великая". Держишься за эти расхристанные томики, как за солому, как за холодную мокрую руку. Мемуар Юкнавич сразу метит в такие - не ходит вокруг да около терапевтического дискурса, а говорит прямо своей аудитории "горящих девочек": слушайте, я вас вижу. и у меня кое-что для вас есть. Для того, у кого за пазухой большой вопрос, для того, кто много лет думает о травме и уже неплохо в ней разбирается, но всё еще сидит с вопросом, - эта прямота сродни уважению. Сродни милосердию. В тональности Юнкавич много грехов (например, хвастовства человека, умеющего вертеться среди людей и коллекционировать свою значимость), но грехи эти - не такая уж большая плата за подобное милосердие.

Я тоже родилась у воды, но долго не могла научиться плавать. Меня выбрасывали на глубину - но я не верила. Ни родителям, ни воде, ни миру. И так с этим и осталась. Лидия учит преодолению недоверия. Исключительно на своем, довольно причудливом примере. Она бросалась в волны там, где многие "горящие девочки" подавляли свой гнев и держали контроль. Как, наверняка, делала и ее сестра - великое умолчание этой книги. Она рассказывает о другой тактике - наития и саморазрушения - не для того, чтобы объяснить как надо (и нет тут никакого надо). Она не предлагает вам быть другим человеком. Напротив, она позволяет найти общий исток, родство, всех людей травмы, каким бы методом они бы ни пользовались. Между анорексиком и морбидным толстяком больше схожего, чем кажется. Между методом сдерживания и катастрофическим отпусканием поводьев тоже - и о своем Лидия рассказывает как случайно выжившая. Конечно, она относится к целому поколению писателей, тяготеющих к власти над миром через мазохизм. Ее другана Паланика "горящие девочки" читали в нулевых, ощущая во рту металлический привкус. Но Лидия, написавшая этот мемуар, уже преодолела мрачную вечность, когда падаешь в молоко и ждешь - сваришься в нем или выпрыгнешь, и не можешь думать ни о чем, кроме игры с умиранием, потому что оно рифмуется воспоминанием об умирании тебя как ребенка. Весь исходишь в сладости закономерного конца. Лидия пережила это и написала о том, что после (а главное о том, как ты думаешь о своем прошлом, когда ты уже в "после"). О том, о чем пишут мало и плохо.

Трудно писать о таких вещах и не солгать. И Лидия сама местами ловит себя на лжи и походя просит прощения. Ей не жалко, что она будет выглядеть перед нами как путающаяся в показаниях, не совсем крепкая умом экзальтированная сука. Она так сконцентрирована на том, чтобы проложить путь через воду, что любые зачеркивания и вымарывания, оступки и подворачивания ног ее не сильно заботят. Вода изменчива, как жизнь. И эта книга не может быть вполне честной или бесчестной именно в силу текучести. Но она заявляет о своей текучести настолько уверенно и бесстрашно, что это позволяет уже читателю делать верную поправку на рябь, получить верную координату - и войти наконец в это состояние доверия и узнавания. И нет никакой гарантии, что это чудо случится. Но вот у меня, кажется, случилось. Я провела это время буквально ощущая руку, которая позволяет стиснуть себя докрасна и добела. И вода течет из глаз и из носа и изо рта и из легких, как из утопленника, который откашливается и вдыхает, как в первый раз. Как младенец, который смог пережить рождение.

womary

Так смело ворваться в течение моих мыслей может только текст или человек. На этот раз случилась книга. Мемуары всегда влекли меня к себе, как будто это что-то родное, знакомое. И каждый раз, когда я их читаю, это оказывается правдой.

Американская писательница сделала из книги воду. Но не в привычном нам понимании, как будто она налила тонны бессмысленного текста. Она сделала из текста течение реки, колыхание моря, безумное волнение океана — в каждой строчке. Порой это был шторм, замечательно ворвавшимся на страницы книги. Порой ты оказывался в обыкновенном бассейне и чувствовал привкус хлорки.

Сентиментальность отошла на самый задний план и вылезла только к концу. Стало хорошо от того, что с первых слов писательница поражала интимным откровением. Жизнь как она есть. Влечение, стыд, любовь, восторг, смущение, боль, агрессия — я нашла в «Хронологии воды» бурю эмоций. Чтобы читать, нужно быть эмоционально подготовленным.

Так вот...

Я читаю книгу, я заворожена с первых строк. Так красиво описывать состояние бессилия и боли может только тот, кто это пережил, и тот, кто периодически хранит это в себе. Лидия показывает боль своей жизни с самого начала, а потом постепенно и порой неожиданно погружает в другие воспоминания.

Иногда это выглядит так: читаешь главу, плавно переходишь к следующей, а потом бац — другой промежуток времени, другие чувства. И это не минус, наоборот плюс.

Я снизила 1 балл не за то, что сюжет был:

— рваным

— откровенным

—  безумным

Всё это было, но это достоинство книги.

Один балл ушёл из-за того, что периодически язык, который так меня поразил с самого начался, в некоторых главах показался сухим и некрасивым. Как будто написано из-под палки в тот период, когда не было вдохновения творить и делиться чувствами.

К остальному я даже не хочу придираться. Но хочу вот что сказать. «Хронология воды» оставляет неизгладимое впечатление, потому что истории, которые происходили с одним человеком, близки читающим.

- Сложные взаимоотношения с родителями

- Алкоголь и наркотики

- Любовь, секс и измены

- Беременность и аборты

- Самоопределение

И ещё куча всего, чего я уже не смогу припомнить. Очень много тем в книге поднималось.

спойлер

Я считаю, что это та самая книга, которая не боится ничего. Смелый шаг рассказать всему миру, что с тобой происходило: начиная от того, что ты принимал наркотики до беспамятства и блевал под себя, заканчивая тем, что ты оказывался за решёткой на несколько суток и срал прямо в камере.

свернуть

Но ещё более смелый шаг, я считаю, признаться во всех этих историях самой себе. Из-за стыда испытанного человек может скрыть историю от себя и сделать вид, что её не было.

Быть с собой откровенным — огромный бесстрашный шаг, который не каждому под силу. Я серьёзно.

Я не часто влюбляюсь. Особенно в книги. Но сейчас я влюблена.

Оставьте отзыв