Reviews of the book «За стеной: тайны «Песни льда и огня» Джорджа Р. Р. Мартина», 1 review

Когда читаешь большое по объему и многоплановое произведение, в котором помимо этого присутствуют всякие недосказанности и тайны, часто хочется его обсудить. Это помогает обратить внимание на какие-то упущенные моменты или вдруг обнаружить какой-то другой смысл в прочитанном.

Книга «За стеной» – сборник статей и эссе, авторы которых собаку съели на фентезийной литературе и вообще хорошо ориентируются в тематике. Они рассуждают о том можно ли считать «Песнь» истинно фентези произведением и соответствует ли она канонам, о системе ценностей героев книг, о добре и зле в мире Льда и Огня, о течении в нем времени и смене сезонов. Очень интересны очерки о характерах и психологических типах героев, поднимается даже «женский вопрос» (автор эссе всамделишная феминистка).

Читается очень легко, никакого занудства. Получила огромное удовольствие. С мнением авторов можно соглашаться и не соглашаться, можно просто принять к сведению. Даже в пределах самого сборника можно встретить совершенно противоположные точки зрения.

Приятно скрасила ожидание продолжения «Песни».

Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
17 December 2014
Translation date:
2014
Writing date:
2012
Volume:
221 p. 3 illustrations
ISBN:
978-5-17-082336-9
Download format: