Основной контент книги Не только апельсины
Text

Volume 190 pages

1985 year

16+

Не только апельсины

livelib16
3,8
1294 ratings
$5.07

About the book

Роман молодой писательницы, в котором она откровенно рассказала о своем детстве и трагической первой любви, вызвал жаркие дискуссии и стал одним из главных культурных событий восьмидесятых.

Детство и юность Дженет проходят в атмосфере бесконечных проповедей, религиозных праздников и душеспасительных бесед. Девочка с увлечением принимает участие в миссионерской деятельности общины, однако невольно отмечает, что ее «добродетельные» родители и соседи весьма своеобразно трактуют учение Христа. С каждым днем ей все труднее мириться с лицемерием и ханжеством, процветающими в ее окружении. Но однажды приходит любовь… и разрушает все, чем она жила до сих пор, – семью, карьеру, веру в Бога и веру в людей. Рушатся также и стены ее крошечного сообщества, за которыми открывается большой, живой, настоящий мир…

See all reviews

Книга понравилась. Писать о себе, думаю, довольно не просто. Писать честно ещё сложнее. Книга очень правдоподобная, захотелось обнять автора и сказать, что все будет хорошо.

«Каждый думает, что его история самая трагичная. Я не исключение.»


Этот небольшой и почти полностью автобиографичный роман взбудоражил Великобританию в 1985 году, вызвал оживлённые обсуждения в британском обществе, заполучил литературную премию и снятую на его основе экранизацию.

Он чем-то напомнил мне «Замок из стекла» Джаннетт Уоллс, только с той лишь разницей, что странная семья главной героини представляет из себя очень набожную, фанатично преданную своей религиозной общине пятидесятников в провинциальном английском городке ячейку общества конца 60-х – начала 70-ых годов XX века.

Дженет оказалась в этой семье, потому что её приёмная мать считала привычный способ зачатия ребенка грязным грехопадением, а непорочное зачатие Девы Марии ей повторить, увы, не суждено. С детства девочку готовили к миссионерской деятельности и полное служение Богу – единственно верный путь, который видела и избрала для неё мать.


Полная изоляция от социума, ровесников и общение только с членами своей религиозной общины наложило свой отпечаток, поэтому нет ничего удивительного в том, что пойдя в школу, богобоязненная девчушка стала изгоем среди сверстников.

И вот тут уже подросшую 14-летнюю Дженет закручивает вихрь неестественных для неё порывов: она осознаёт, что ей нравится девушка, её одноклассница, а в жизни есть не только религия (не только апельсины), а большое разнообразие фруктов.


В некотором смысле можно списать это на то, что в её повседневности практически полностью отсутствуют заметные мужские фигуры, тот же приёмный отец – лишь молчаливый призрак в их семейной иерархии. Героиня решает поделиться своими тревогами и переживаниями с самым близким, как ей кажется, человеком – матерью, но тем самым лишь открывает свой персональный ящик Пандоры.


В этой истории достаточно отчётливо показан конфликт главной героини с религиозным сообществом, защита её собственных взглядов, своего права на индивидуальность – честно, не пошло и не испытывая неловкости за своё прошлое.

Она приходит к выводу, что собственное счастье и социальное одобрение – категории абсолютно разноплановые и не стоит их смешивать, а приватные границы недопустимо нарушать ни самым близким родственникам, ни друзьям-товарищам, ни Господу Богу.


В общую канву романа вплетены некоторые моменты магического реализма, который я обычно не жалую в книгах, но тут примирилась с этим, потому что они точнее передавали мысли и переживания главной героини.


В книгах, основанных на реальных историях, всегда есть что-то, что будет дергать тебя как невидимые ниточки кукловода, и эта тоже не стала исключением. Меня всегда поражало, как можно любить абстрактного Бога больше, чем живого и настоящего человека: эта мысль не давала мне покоя в юности при чтении «Поющих в терновнике», из-за религиозной линии в сюжете я не смогла проникнуться и дочитать «Мастера и Маргариту», и данная история детства и отрочества Дженет Уинтерсон также оставляет после себя определённые вопросы.

Именно поэтому мне сложно принять тот факт, что религия загоняет людей в определённые рамки.

С большим удовольствием перечитала. Очень трогательная, живая книга об одиночестве отличающегося человека. Уже заказала продолжение, «Зачем можно быть счастливой, если можно быть нормальной», жду возможности прочесть ❤

Вряд ли Джанет Унтерсон станет моей любимой писательницей.

Хотя она забавная, смелая, честная, не стесняется себя и своего прошлого. И, наверное, в 1985 году роман «Не только апельсины» действительно стал культурным событием. А сейчас, в 2019-м, он - обычный.

Неудивительно, что у Джанет с детства всё пошло не так. Приёмные родители посвятили себя служению общине пятидесятников.

Отец, молчаливый и невыразительный, как тумбочка в прихожей - просто известно, что он есть. Строгой фанатичной матери, которая ожидаемо - очень не в себе, девочке вполне достаточно.

Мне понравились первая часть и семилетка Джанет, в религиозном экстазе пугающая одноклассников адовыми муками. Здесь полно английского юмора, настоящего - когда настолько всё плохо, что плакать уже неинтересно, поэтому очень смешно.

А к подростку Джанет, отстаивающей своё право на личное перед авторитарным материнским гнетом, я осталась равнодушной. Потому что читала о подобном много раз.

Обряд экзорцизма, призванный избавить юное тело от демонов, и последующий духовный адюльтер тоже не задели моих чувств.

Конечно, поборники нравственности не отличаются эмпатией и широтой взглядов. Из них собеседники то неважные, а родители вовсе жуткие.

Но даже если твоё детство прошло среди сумасшедших, у тебя всё равно остаётся шанс вырасти нормальным человеком. Ну почти нормальным.

Автобиография Джанет Уинтерсон про это. А ещё о том, что счастье и общественное одобрение - совершенно разные вещи, не нужно их путать. И о интимных границах, которые переступать нельзя никому: ни родителям, ни друзьям, ни богу ;) картинка reader261352

Review from Livelib.

Прекрасная книга, написана красиво, читала взахлеб. История Джанет очень мне близка, я была тронута ей и ни разу не пожалела о покупке этой книги.

Log in, to rate the book and leave a review

Проблема заключается не в предмете и не в ситуации, в которой мы сталкиваемся с предметом или явлением, а в сочетании обоих: нечто неожиданное в обычном месте (наша любимая тетя в нашем любимом покерном зале) или что-то обычное в необычном месте (карта из нашего любимого покерного зала в горле любимой тети).

Book Дженет Уинтерсон «Не только апельсины» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
11 July 2019
Translation date:
2018
Writing date:
1985
Volume:
190 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-17-114399-2
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 44 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 5 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 36 ratings
Text PDF
Average rating 4,2 based on 12 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,9 based on 12 ratings
Text
Average rating 4,8 based on 8 ratings
Text
Average rating 5 based on 4 ratings
Text
Average rating 4,3 based on 56 ratings