Виски для раненой души. Что говорить и не говорить, когда у близких плохие новости

Text
13
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Эта книга – не «куриный бульон для души», это виски для раненых. Не ожидайте, что она сможет превратить вас в самого чуткого человека в мире. Но она поможет чувствовать себя уверенно в общении с человеком, который переживает горе, потерю, болезнь или оказался в другой сложной ситуации. Это полезное руководство по эффективному состраданию, которое шаг за шагом поможет преодолеть паралич мыслей в трудное время, чтобы что-то делать (или ничего) со здравым смыслом, а не со страхом.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
04 May 2023
Date of translation:
2023
Date written:
2017
Size:
270 pp. 256 illustrations
ISBN:
978-5-4461-2274-5
Translator:
О. Ю. Чекчурина
Copyright:
Питер
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Виски для раненой души. Что говорить и не говорить, когда у близких плохие новости by Dr. Kelsey Crowe — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Сам себе психолог (Питер)»
Жесткие переговоры – кремлевский формат. Как противостоять влиянию
Профессия – переговорщик. Как управлять любой коммуникацией. От диалога с близкими до переговоров в высших эшелонах власти
Как перестать быть жертвой и превратить свои ошибки и недостатки в достоинства
-5%

People who read this book also read

Отзывы 13

Сначала популярные
Алёна Климова

Сначала подумала, что в книге предлагают выпить))) Но все оказалось куда серьезнее. Виски (в его нефизическом значении) аналогичен бальзаму для раненой души, как некий акт сострадания. А сострадать грамотно, не токсично, нужно ещё и уметь. Книга все эти процессы разъясняет и учит здоровому состраданию.

Vladislav Ratushnyak

Замечательная книга! Никогда бы не подумал, что столь сложную вещь, как умение оказать поддержку, можно объяснить легко и доходчиво в одной книге. Эта книга учит вашу душу чувствовать другие. В противном случае не будет результата. Один раз можно ограничиться советами из 2 и 3 частей. Но чтобы люди по-настоящему чувствовали вашу поддержку - нужно развивать душу и эмпатию, в чём эта книга незаменимый помощник!

kett_sl14012001

В детстве всё казалось проще, сейчас же я теряюсь, когда мои друзья нуждаются в словах поддержки. Мне страшно, что я скажу что-то не так или обижу кого-то. Эта книга помогла осознать, что говорить и как себя вести в подобных ситуациях. Если у вас такая же проблема, то эта книга определенно вам нужна!

HelenaSnezhinskaya

Если вы думаете, что знаете всё на свете и эта книга вам не нужна, то скорее всего - вы ошибаетесь. За свою жизнь я успела прочитать приличное количество психологической литературы, посетить лекции и различные обучения. И несмотря на столь обширный опыт я подчеркнула много интересных моментов.

А теперь подробнее:

Структура книги состоит из нескольких частей. Первая часть - подготовительная (разогревающая и подготавливающая читателя к непростым и болезненным темам). Вторая часть - основная (в ней раскрываются основы сострадания). И третья - заключительная ( в ней идёт как подведение итогов, так и завершающие советы, например - "никогда не говорите так" и даётся "учебник по сочувствию").

Хотелось бы сразу отметить доступность текста, не загромождённого непонятными советами, красивыми фразеологизмами и полным отстутствием невыговариваемых диагнозов. Повествование ведётся попеременно от двух авторов, приводящих различные примеры, как свои, так и своих подопечных, временами разбавленное ноткой сарказма и выделением главной мысли.

Яркие иллюстрации, болезненные и важные темы, от которых к сожалению ни один человек не застрахован, многочисленные таблицы с примерами ситуаций и вариантами развития событий - "Не надо так" и "А вот как можно".

Ну и, конечно, разбор диалогов при конкретных ситуациях.

Авторы на совесть проработали структуру книги и максимально доступным языком описали различные проблемы.

Что сказать человеку, у которого обнаружен рак?

Как помочь женщине, пережившей выкидыш?

Чем отличается сочувствие от эмпатии?

Плюсы:

I Яркий и доступный язык изложения непростых вещей,

II Разбор различных ситуаций и проблем,

III Простые, полезные и действительно нужные советы в таблицах,

IV Много иллюстраций, помогающих лучше понять материал,

V Отстутствие воды и ненужной информации,

VI Удобное оглавление,

VII Учебник по выходу из тупиковых ситуаций,

VIII Читается очень легко,

IX Также в конце книги есть небольшая шпаргалка по сочувствию - как надо и как не надо. (В неё входят: Болезни/Хронические проблемы со здоровьем, развод, лечение бесплодия и поддержка после выкидыша, смерть близкого человека, увольнение с работы).

Минусы/Предупреждения:

Только предупреждение:

I Если одна из проблем описанных в последнем плюсе вам знакома на собственном опыте и рана ещё свежая, то возможно вам будет тяжеловато читать книгу сейчас...

На мой взгляд, "Виски для раненой души..." одна из самых полезных и интересных книг в жанре семейной/социальной психологии, которая действительно может помочь разобраться в трудных ситуациях, не редко ставящих нас в тупик... Доступная подача, разбор жизненных примеров, таблицы с советами и возможными развитиями событий, если сказать что-то не то, красивое оформление и шпаргалка по сложным проблемам.

Booksandfoto

У большинства из нас наверняка были в жизни ситуации, когда мы не могли найти правильные слова. Либо же, нас не могли правильно поддержать.

И все это не потому, что люди не желали этого. Скорее всего они просто не могли правильно реагировать на ту или иную новость.

Это на радостное событие мы реагируем даже не думая - возгласы счастья, поздравления, смех.

А как быть с горем? Мы зачастую просто впадаем в ступор или выдаем что-то неуместное.

В книге без занудства и нотаций рассказывается о том, как себя вести, что говорить, а как поступать строго не рекомендуется.

Очень много конкретных примеров - потеря близких, заболевания, невозможность забеременеть.

Простые фразы, вопросы. Есть даже практические задания с тренировкой. Нет, это не звучит глупо, потому что вы учитесь откровенно высказываться и слушать. А главное слышать.

Здесь можно найти информацию как правильно нужно помолчать и выслушать. А так же почему нельзя приставать с расспросами и как важно интересоваться состоянием человека спустя какое-то время.

По сути здесь о том, как проявить участие, понимание и при этом быть корректным.

Здесь очень доступно о здоровом сострадании, без всяких "ох" и "ах".

Очень хочется, чтобы не было в нашей жизни ситуаций, когда пригодятся советы их этой книги, но все таки после нее больше уверенности в том, что в случае чего будет меньше неуместных слов и поступков.

Оставьте отзыв