Лосось сомнений (сборник)

Text
15
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Дуглас Адамс раз и навсегда изменил облик научной фантастики своей юмористической «трилогией в пяти частях» «Автостопом по Галактике». К сожалению для его бесчисленных поклонников, он слишком быстро покинул наш трек, умчавшись к Беспредельному Ничто. Содержимое парка его любимых Macintosh, – собрание эссе, статей, забавных историй и рассказов дарит вам увлекательный и очень личный портрет многогранного художника и мастера гротеска.

Присоединяйтесь к экскурсии, устроенной Дугласом Адамсом, чтобы подняться на Килиманджаро… в костюме носорога; заглянуть в частную жизнь Чингисхана – великого воина и невротика; узнать о титанических усилиях, предпринятых автором для экранизации «Автостопа» в Голливуде; услышать о дальнейших подвигах частного сыщика Дирка Джентли и двуглавого инопланетянина Зафода Библброкса.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
08 November 2018
Date of translation:
2018
Date written:
2002
Size:
350 pp.
ISBN:
978-5-17-110598-3
Translator:
Александр Бушуев, Татьяна Бушуева
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Лосось сомнений (сборник) by Douglas Adams — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Мастера фантазии»
Путь врат. Парень, который будет жить вечно
Глаза Гейзенберга
Черные холмы
-5%

Отзывы 15

Сначала популярные
Mika

Отличная книга. Поклонники «Автостопа» сразу узнают произведение Дугласа Адамса. Всем поклонникам автора обязательно к прочтению. Если незнакомы с автором, лучше сначала прочитать «Автостопом по галактике», затем «Дирка Джентли», и только потом «Лосося».

Андрей Пришлов

Книга супер! Читается легко и непринуждённо .Отличный юмор и интересный сюжет. Я ,как фанат Автостопа был в восторге после прочтения. Всем советую!

Mayor

Если вы хотите прочитать данную книгу из-за любви к «Автостопу», то не тратьте время и деньги – это полное разочарование. Просто найдите интересующий отрывок в интернете. Сама книга представляет оду Д.Адамсу написанную его редактором после кончины.

Bad_Wolf

Я дочитала прекрасную посмертную книгу Адамса "Лосось сомнений". На самом деле, "Лосось сомнений" - это незаконченная (или, вернее сказать, только начатая) третья книга из цикла о Дирке Джентли, которая занимает лишь четверть всей книги. Первые же три части - "Жизнь", "Вселенная" и "И все остальное" соответственно - в основном, статьи Адамса, написанные для разных журналов, выступления на конференциях и интервью. Темы варьируются от разговоров о компьютерах (Дуглас был большим фанатом Макинтошей) и до охраны вымирающих видов животных. Сначала я честно попыталась выписывать цитаты, но потом поняла, что вокруг первых трех частей книги просто можно поставить кавычки и цитировать их целиком.

Я никогда не занималась тем, чтобы найти вот буквально все статьи, заметки и примечания полюбившегося автора, но, прочитав собранные в этой книге, я понимаю, что мне хочется еще, хочется остаться с этим человеком немного дольше. И так не хочется верить, что вот скоро уже десять лет как его нет в живых.

Конечно, есть последняя, шестая книга из цикла "Автостопом по Галактике", которая была написана по заметкам Адамса (он говорит, что так не любимая мною пятая книга получилась такой мрачной из-за личных проблем писателя, сопровождавших ее написание. Тогда все становится на свои места), и это здорово (оказывается, "Лосося..." можно было не читать, поскольку, как выясняется, никакого связующего звена между пятой и шестой книгой в нем нет), но все равно это уже не совсем Адамс. хотя было бы неплохо, если бы кто-то из тех же черновиков (если они существуют) дописал начатую книгу о Дирке. Это ведь на нервы можно изойти, пока будешь пытаться догадаться, куда исчезла половина кота, и как в бассейне в Санта-Фе оказался носорог!

Просто после прочтения этой книги понимаешь, какую на самом деле мы понесли утрату в лице Адамса. Ведь... ай, не буду я об этом писать. Просто если прочитаете эту книгу, сами все поймете.

Я все-таки приведу еще одну цитату. Как иллюстрацию всего вышесказанного:

«Возьмем, к примеру, такую фикцию, как деньги. Деньги - это целиком и полностью фиктивная сущность, но зато какую огромную роль играют они в нашем мире. У каждого из нас есть при себе бумажник, в котором лежат цветные фантики. Но на что это самые фантики способны? Они не размножаются, подобно домашней живности, их не поджаришь на обед, но между тем нам без них никуда, без них не прожить, а ведь все, что с ними можно делать, это обмениваться ими между собой, и тогда, глядишь, начинают происходить самые удивительные вещи. Потому что деньги - это фикция, с которой мы все соглашаемся. Мы не ломаем голову над тем, хорошо это или плохо, правильно или нет. Но в том-то и дело, что исчезни деньги, как вся структура нашей взаимозависимости моментально рухнет. Но если мы с вами исчезнем как вид, то вместе с нами исчезнут и деньги. Вне нас деньги не имеют никакого смысла. Они - нечто такое, что породили мы с вами, причем нечто, наделенное мощнейшей способностью менять окружающий мир. И все потому, что мы - все до одного - согласны с этой фикцией.»

booky_wife

Эта книга почти целиком состоит из эссе Адамса на разные темы, а так же его предисловия к чужим книгам или мероприятиям + небольшая зарисовка про Зафода + собственно кусочек так и не законченного Лосося.

Во время чтения эссе я хмыкала, улыбалась и влюблялась в Адамса еще больше.

Про Лосося очень бы, конечно, хотелось дочитать разявзку, поскольку начало вполне многообещающее. Но увы.

А вот от последней статьи я сидела и ревела. Ну разве так можно? Оххх...

Если вы любите Автостопом и Дирка Джентли, вам всенепременно нужна эта книга! Не пожалеете!

Оставьте отзыв