Основной контент книги История Земли в 25 камнях: Геологические тайны и люди, их разгадавшие
Text

Book duration 481 pages

2018 year

16+

История Земли в 25 камнях: Геологические тайны и люди, их разгадавшие

25 увлекательно написанных рассказов об истории геологических открытий
livelib16
4,2
6 ratings
$6.09

About the book

Захватывающая история того, как шаг за шагом добывалось геологическое знание, связанное с нашей планетой: как определялся ее возраст, состав, «нрав», раскрывались глубинные процессы. Каждая из 25 глав книги рассказывает, как геологи, палеонтологи и океанологи искали ответы на свои вопросы в толще земной коры, в кратерах вулканов, на самом дне Мирового океана, в малодоступных горах, ущельях, ледяных пустынях и даже в космосе.

В предисловии Дональд Протеро сравнивает труд ученого геолога с работой криминалиста, а затем раскрывает это сравнение, показывая кропотливый процесс восстановления из мельчайших деталей, единичных следов и случайных отпечатков целостной картины далекого прошлого, отделенного от нас бездной геологического времени.

Хаттон считал, что совокупность этих геологических процессов может полностью объяснить нынешние формы рельефа во всем мире и потому нет необходимости прибегать к библейским толкованиям. Наконец, он заявлял, что процессы эрозии, отложения, трансформации осадков и поднятия горных хребтов были циклическими и многократно повторялись в истории планеты. Поскольку такие циклы занимают огромные промежутки времени, Хаттон писал, что возраст Земли должен быть непостижимо велик. По его словам, геологическое время безмерно и практически бесконечно: «ни следов начала, ни перспектив конца». Как отмечал палеонтолог Стивен Джей Гулд, Хаттон «раздвинул границы времени, внеся тем самым наиболее выдающийся и преобразующий вклад геологии в человеческую мысль – Глубокое время».

Особенности

Около 150 уникальных фотографий, схем и иллюстраций.

В природе происходит постоянный процесс создания нового океанического ложа: магма извергается в трещинах рифтовой долины в центре хребта, когда происходит его растягивание в стороны. Как только донные лавы остывают, они фиксируют магнитное поле Земли на момент своего формирования. Затем они растаскиваются в стороны, а в середине формируется новая кора, которая намагнитится уже в другом направлении, если магнитное поле планеты перевернулось. Старая кора постепенно отходит от центрального хребта, как пара конвейерных лент, и эти ленты – подобно пленке старого магнитофона, отходящей от записывающей головки, – сохраняют сигнал, который оставляют чередующиеся периоды прямой и обратной полярности Земли.

See all reviews

В целом интересно, но автор грешит экскурсами в биографии ученых и в собственные воспоминаниях ("я встретил его в 1974 на конференции… "). Плохие иллюстрации – на некоторых цвет выбран так, что понять нельзя ничего. Но для интересующихся предметом будет интересно

В книге не надиктовываются современные научные знания, а рассказывается история загадок и отгадок. Увлекательно. Пожалуй, так и должна преподаваться наука

Log in, to rate the book and leave a review
Book Дональда Протеро «История Земли в 25 камнях: Геологические тайны и люди, их разгадавшие» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
20 December 2024
Translation date:
2025
Writing date:
2018
Volume:
481 p. 136 illustrations
ISBN:
9785002235025
Download format:
Text
Средний рейтинг 4,7 на основе 10 оценок
Text
Средний рейтинг 4,5 на основе 23 оценок
Text
Средний рейтинг 4,4 на основе 60 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 37 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 6 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок