Внутренний мир травмы. Архетипические защиты личностного духа

Text
14
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

В книге «Внутренний мир травмы» Дональд Калшед исследует мир сновидений и фантазий, который раскрывается в терапии людей, тяжело пострадавших в результате трагических событий их жизни. Он показывает, как защитные меры психики, призванные оберегать «неуничтожимый дух» человеческой личности, при некоторых обстоятельствах принимают обличье ужасных фигур, преследующих Эго в сновидениях и грезах. В книге приводится богатый клинический материал для иллюстрации действия комплекса ранних защит, или системы самосохранения. Предпринята попытка синтеза психоаналитических концепций психической травмы и ранних защит, созданных современными представителями теории объектных отношений, с классическим юнгианским подходом, основанным на идеях архетипического мира коллективного бессознательного и процесса индивидуации.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
04 November 2015
Date of translation:
2015
Size:
480 pp.
ISBN:
978-0-415-12329-7, 978-5-89353-440-5
Translator:
В. А. Агарков
Copyright:
Когито-Центр
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Внутренний мир травмы. Архетипические защиты личностного духа by Дональд Калшед — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Современная психотерапия (Когито-Центр)»
Принципы психоаналитической психотерапии: Руководство по поддерживающему экспрессивному лечению
Психодрама. Теория и практика. Классическая психодрама Я. Л. Морено
Лирическая философия психотерапии
-5%
Quotes 67

Ребенок не может ненавидеть любимого родителя, поэтому он идентифицируется с «хорошим» отцом и посредством процесса, который Шандор Ференци (Ferenczi, 1933) назвал «идентификация с агрессором», ребенок принимает агрессию отца в свой внутренний мир и начинает ненавидеть себя и свои потребности.

+35Sandriya_LiveLib

Более правильно было бы представить себе психику пациентов как поле битвы, на котором разыгрывается сражение между титаническими силами диссоциации и интеграции за обладание травмированным духом индивида.

+17Yaga_LiveLib

Когда архетипические защиты берут верх над травмированной психикой, их благие поначалу "усилия" предохранить неразрушимый личностный дух превращают их из "системы самосохранения" в "систему самоуничтожения".

+12Yaga_LiveLib

Большинство современных авторов-аналитиков склоняются к мнению, что эта атакующая фигура, «овладевшая» внутренним миром жертвы, представляет собой интернализованную версию реального человека, действия которого стали причиной психической травмы. Однако эта распространенная точка зрения верна лишь отчасти. То, что дьявольская внутренняя фигура превосходит любого насильника из мира внешней реальности в садизме и жестокости, указывает: здесь мы имеем дело с внутренним психическим фактором, высвобожденном в результате травматического переживания, а именно с архетипическим травматогенным агентом психе.

Страх, который внушает эта фигура, не столь важен, так как функцией этого амбивалентного стража, по-видимому, всегда является защита уцелевшего после травмы личностного духа и его изоляция от реальности. Он действует, если мы попытаемся представить себе его внутренние мотивы наподобие «Лиги защиты евреев» (лозунг этой организации после событий Холокоста гласил: «Это никогда не повторится!»). «Никогда не повторится, – говорит наш тиранический страж, – ситуация, в которой травмированный личностный дух этого ребенка так тяжело страдал! Никогда больше не будет этой беспомощности перед лицом суровой реальности… Для того, чтобы это предотвратить, я подвергну страдающий дух фрагментации [диссоциация] или укрою и утешу его фантазиями [шизоидное дистанцирование], или оглушу его при помощи наркотиков и алкоголя [аддиктивное поведение], или буду докучать ему и тем самым лишу его всякой надежды на жизнь в этом мире [депрессия]… Таким образом я сохраню то, что уцелело от этого насильственно прерванного детства – невинность, так рано принявшей так много страданий!»

+10Sandriya_LiveLib

В клинической ситуации это означает развитие способности справляться с аффектом, особенно с конфликтными аффектами в переносе. Пациент должен испытать и любовь, и ненависть по отношению к одному человеку и быть способным принять любовь и ненависть также и по отношению к самому себе.

+7Sandriya_LiveLib
5 more quotes

People who read this book also read

Отзывы 14

Сначала популярные
Мария Колузаева

Книга интересная и полезная. В книге рассказывается о том, как психотравма (сложное переживание) отражается в наших снах и фантазиях, а также как влияет на наш внутренний мир.

autoreg1049955139

Великолепная книга по глубинной психологии. Автор раскладывает сложные понятия работы травмированной психики «по полочкам». Читается на одном дыхании.

MaralJ

Книга очень понравилась, автор объясняет как сложна наша психика и как формируется травма. Будет сложна для не подготовленного читателя, т.к. очень много терминов из психиатрии.

Марианна

Серьезная и глубокая книга. Требует подготовленного читателя. Много терминов из психологии. Книга определённо расширяет сознание. Вероятно после второго прочтения через определенное время зайдёт больший объём информации.

Владимир Нежный

Книга топ-1. Жаль этот перевод на русский неудачный. Одни и те же термины в оригинале здесь переведены по-разному. Бывает сложно сориентироваться. Хорошо, что есть разные переводы на Русский. Можно выбрать подходящий.

Оставьте отзыв