Reviews of the book «Рассказы о Родине», 72 reviews

Гениальная книжка. Предыдущий рецензент, очевидно, просто поклонник трэш-фантастики, а не литературы, над которой можно задуматься (хоть иногда бы).

Фраза запомнилась из одного рассказа «Электорат, лишенный ресурсов, становится паствой»

Рассказы О Родине

Das ist Fantastishc!!! Если Глуховский будет так писать дальше, я куплю у вас все его книги.

Социальная сатира – может не самое точное определение жанра данной книги, но самое точное определение оставленных ощущений. Злая, едкая, бьющая в самый корень проблем, о которых не принято говорить. Несмотря на то, что это сборник рассказов, каждый из них воспринимается как взаимосвязанный с остальными как главы в книге.

Читал все книги Глуховского, все нравились. Это же – примитивная чернуха. Поймите правильно, я – не путинист и не единоросс, придерживаюсь скорее оппозиционных взглядов. Мне понравилось «Метро-2035» – там обличение российской власти выглядит намного художественнее, умнее, ироничнее, хватает и социального юмора, и трагизма в меру. Тут же – примитив. Есть такое понятие у политтехнологов – прививка. Это когда штаб кандидата вбрасывает против него такой невероятный и дикий компромат, что люди в него не верят, и потом к кандидату грязь не пристает до дня выборов – люди даже правдивому компромату не поверят. Такое ощущение, что Глуховский, вольно или нет, ведёт себя здесь так же. Строительные олигархи с лабораториями по извлечению органов из гастарбайтеров, спецслужбисты, предлагающие такому олигарху вступить «в Партию» – догадайтесь в какую, это все какая-то чушь, вызывающая омерзение. Операции по имплантации школьной программы в мозг, пьянство в космосе – бред. У нас что, нет умных людей, что автор устами одного героя рекомендует всем русским операцию для поумнения? Топорно написано. Ни ума, ни остроумия. Но потом автор созрел до «Метро-2035», где есть и то, и другое. Социальная сатира, но уже изысканная, а не топорная

Как то тускло и серо… И попахивает. Такое впечатление, что не проспавшийся Зощенко и натужно юморящий Суворов решили дуэтом создать шедевр. А в результате, получилось ЭДАКОЕ… А задумывалось, наверняка, что-то салтыковское… Ан не вышло…

"Облупающиеся стены милицейской каморки были увешаны ориентировками, среди которых выделялся Иван Ургант, очевидно, попавший в эту дурную компанию по недоразумению."


Написано в 2010, читаю в 2023. Ну как можно ТАК предвидеть что будет через 13 лет?! Гений!

Дмитрий, срочно пишите такое же предсказательное, но только о прекрасной, счастливой России…

Может мой отзыв не будет таким информативным, так как прочитал только первые 30 страниц, но читать дальше нет ни малейшего желания. Через каждый два-три абзаца идут отсылки на политику: пенсии, реформы. Знаете, уже опротивело в новостях читать, а тут еще прямое навязывание мнения автора своей точки зрения.

Метро, как и всех последышей, не читал из принципа, поскольку все о нем говорят, а я не хочу быть как все. Но эту книгу купил сразу, прочитав рецензию и начало, поскольку именно такого сатирического взгляда на сегодняшний фарс и бардак в стране придерживаюсь и я сам. При этом живо участвую в деловой жизни и знаю о многом описанном не по наслышке. Это должны прочитать те, кто смотрит только ТВ новости, а тем более те, кто им верит.

Безнадега точка ру

Прочитав комментарии захотелось посмотреть хоть одним глазком на реалии жизни в России,так как бываю там часто, понять насколько же реалия отличается от того, что показывают по телевизору. Любопытство наказуемо, как оказалалось. Перед покупкой почитала первый рассказ. Он как раз таки самый приличный. Дальше только все хуже и хуже.Впечатление очень тяжелое. Никакого оптимизма и лучика надежды, все очень сильно утрировано со знаком минус и не возникает никакого желания задумываться над чем-то, перечитывать или анализировать. Прочитать и поскорее забыть, лучше вообще не читать, честно говоря.

Мне понравилось. Жанр рассказов мне не очень интересен, больше нравятся серии, из книг по мегабайту, не меньше :)но тут зацепило. Рассказы в чем то друг с другом перекликаются, многое злободневно, заставляют задуматься. В общем, рекомендую, но легкого ненапряжного чтения, чтобы убить время, скорее всего не получится и нужно это учитывать. Желаю автору и дальше писать, побольше книг хороших и разных, стиль мне очень нравится.

Log in, to rate the book and leave a review
$4.92
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
10 March 2011
Writing date:
2010
Volume:
200 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-17-067175-5, 978-5-271-27865-5, 978-5-17-135992-8
Copyright holder:
АСТ
Download format:
Text
Average rating 4,4 based on 65 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 1260 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 2008 ratings
Text
Average rating 4,3 based on 26 ratings
Text, audio format available
Average rating 4 based on 403 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 8693 ratings
Text, audio format available
Average rating 3,8 based on 63 ratings
Text, audio format available
Average rating 3,6 based on 128 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 2192 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 8693 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 1950 ratings
Audio
Average rating 4,5 based on 3098 ratings
Audio
Average rating 4,6 based on 1368 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 201 ratings
Audio
Average rating 4,3 based on 1081 ratings
Audio
Average rating 4,3 based on 942 ratings
Audio
Average rating 4,4 based on 650 ratings