Volume 312 pages
2011 year
Тростниковые волки
About the book
Новый роман автора «Марка Шейдера» Дмитрия Савочкина – пожалуй, самый психологически точно выверенный конспирологический триллер в отечественной литературе за последние несколько лет. Лихо закрученный сюжет – лишь начало. Чем глубже в него погружаешься, тем лучше понимаешь, что перед тобой – приключенческая и одновременно очень философская книга, очень необычное и оригинальное размышление о множественности миров нашей вселенной и о роли человеческой инициативы в глобальной предопределенности.
Герой романа – «черный» археолог, специализирующийся на армейских жетонах Третьего рейха. Однажды – за баснословное вознаграждение – он берется выполнить странную работу: найти покончившую самоубийством девушку. Найти ее живой. И на пути у него встанут не только люди…
Поклонники знаменитых сериалов с многомиллионной аудиторией по всему миру – «Секретные материалы», «Скользящие» и «Грань», – несомненно, полюбят этот роман и найдут в нем много интересных идей и соображений. Роман держит в напряжении до последней страницы, но и после не отпускает, раз и навсегда меняя традиционный взгляд на привычные вещи и явления.
Genres and tags
Привет, друзья.
Сегодня расскажу о книге "Тростниковые волки" украинского автора Дмитрия Савочкина. Он известен в узких кругах своим неофициальным, но точно входящих в тройку лучших, переводом на русский язык Бойцовского клуба Паланика.
Итак, перед нами конспирологический триллер с элементами фантастики (или мистики - это как посмотреть).
Одесса, нулевые. К бывшему "чёрному" археологу, а ныне кампанологу (это специалист по колоколам) обращается очень богатый заказчик с просьбой найти и вернуть его дочь.
Изюминка в том, что эта самая дочь покончила с собой три дня назад. Но отец уверен, что это досадное недоразумение не помеха для поисков и в качестве наводки даёт герою половину солдатского жетона погибшего во Второй мировой немецкого офицера.
Мол, когда найдёшь вторую половину, тогда и дочь найдётся. Ну, а не найдёшь за две недели и ладно - аванс оставь себе и не поминай лихом.
Так как наш герой является ценным специалистом по данному историческому периоду в целом, и армейским жетонам в частности (сказывается большой "чёрнокопательный" опыт), а оплата за работу должна быть просто неприлично большой, то вариант отказаться отпал сам собой.
С этого момента и начинается основное приключение. Герой, с примкнувшей к нему напарницей будут колесить по всей Украине в поисках второй половины жетона.
История получилась интересная и динамичная. Тут слились воедино небанальные экскурсы в "чёрную" археологию и историю Второй мировой войны, психология и психбольницы, поисковый детектив и фантастический "надмир", для которого наша планета - что муравейник в лесу.
Тут есть люди и не совсем люди и у всех такие странные имена-прозвища: Клёст, Верба, Старик, Гадалка и т.д.
А ещё есть корректоры и тростниковые волки, с которыми лучше не встречаться. Это некие сущности из "надмира", которые следят, что бы "муравьи" вели себя хорошо, и в случае чего, исправляют ход истории по своему усмотрению.
Вот только белок там нет. Совсем. (Что это значит вы узнаете и не узнаете во время прочтения книги).
Впрочем, сама фантастическая концепция романа прописана несколько обрывочно и неподробно. Автор только приоткрывает краешек занавеса, за которым лежит вселенная вне человеческого понимания.
Так что надо готовиться именно к таинственному детективному триллеру в первую очередь.
Книга интересная, хоть и местами несколько наивная. В ней есть место и юмору, при том, что смешного там мало. Сюжет не провисает, персонажи живые.
Рекомендую.
Читайте хорошие книги.
Лёгкое чтиво на один вечер. Эдакий набор литературных штампов в стиле Индианы Джонса на минималках. Интрига присутствует только из-за сумбурности повествования, а не за счёт поворотов сюжета.
Приятное летнее чтение. Несколько невнятно. Начало и середина обещают больше, чем получаешь в конце. Но в общем завлекательно. Хорошо читалось безлуннной ночью в пути.
Когда ты пытаешься спрятаться и сделать так, чтобы о тебе забыли, убедись, что в мире не осталось сведений, которые известны тебе одному. Поделись всем, что есть в твоей голове, выбрось это в эфир - и бесконечная возня вокруг бесконечных мнимых проблем продолжится без тебя. Ты уже не будешь никому нужен
Человек увидел что-то, чего не должно быть, - это галлюцинация. Он увидел это и сумел объяснить - это бред. То же самое увидело много людей - массовый психоз.
Психиатрия - последняя баррикада нашей рациональности.
– Нет, я думаю, для писателей, которые писали книги толще пятисот страниц, в аду должна существовать отдельная – эксклюзивная – комната. Они сидят там на жёстких стульях и читают вслух полное собрание сочинений Владимира Ильича Ленина в одном томе, держа его в руках на весу. Вечность.
– Ты жестокий.
– Да, в моём личном аду много таких эксклюзивных комнат.
– А для кого ещё есть?
– Ну, например, для тех, кто что-то сверлит по утрам в выходные дни. У них в аду отдельная комната, где им сверлят механической дрелью головы. Целую вечность.
Reviews, 3 reviews3